Tandil Ajedrez, The Chess News

You are here: Home

Tandil Ajedrez, The Chess News

Chavez lider en el sub 1700

AddThis Social Bookmark Button

Se jugó una nueva ronda de los torneos de Otoño que organiza la Asociación Tandilense de Ajedrez. En la categoría superior, la caida de quien venía puntero en solitario, Daniel Di Battista, ha determinado que ahora los líderes sean cuatro y se deban enfrentar entre sí en la próxima fecha.

Tandil Chavez Sebastian

Chaves enfrentando a Noelia D'Ambrosio

Por su parte, Sebastián Chaves sigue en su marcha triunfal en el torneo sub 1700, debiendo enfrentar en la próxima fecha a un duro rival como lo es Franco Giacomelli.

La próxima fecha será el viernes a las 21 horas en el Centro Cultural Almafuerte.

Resultados de la cuarta fecha categoría superior:

M.	Nombre	Resultado	Nombre
1	Cheli Emiliano	1 - 0	Di Battista Daniel
2	Bianchi Albino	0 - 1	Noziglia Federico
3	Agnelli Marcelo	½ - ½	Berruti Mariano
4	Barragan Diego	1 - 0	Dambrosio David
5	Herrera Juan Carlos	0 - 1	Nicola Amadeo
6	Calcaprina Demian	+ - -	Ferrari Hugo
7	Rielo Nicolas	0	sin emparejar

Resultados de la quinta ronda Sub 1700:

M.	Nombre	Resultado	Nombre	
1	Dambrosio Noelia	0 - 1	Chavez Sebastian	
2	Liceaga Viñas Lucia	1 - 0	Istillarte Hugo	
3	Williams Guillermina	0 - 1	Giacomelli Franco	
4	Brest Jose	0 - 1	Mazza Gaston	
5	Figueroa Hugo	+ - -	Anselmo Geronimo	
6	Grassi Pablo	- - +	Lopez Salgado Maximiliano	
7	Barni Pablo	+ - -	Giuliano Nicolas	
8	Minaberrigaray Leandro	0 - 1	Giacomelli Nino	
9	Lorenzo Juan Martin	0	sin emparejar	
   

Los Giacomelli y D'Ambrosio en la radio

AddThis Social Bookmark Button

Hoy, miercoles 15 de Abril, a las 16 hs en AM 1180 estarán Noelia D'Ambrosio y los hermanos Giacomelli en el programa de Cacho Alí, "Simplemente Deporte". Los podrán escuchar por internet.

Franco viene de ganar en Bolívar y Noelia el Mar y Sierras de Tandil.

http://www.am1180.com.ar/

   

Pilares del Ajedrez Tandilense

AddThis Social Bookmark Button

1ra Fecha: Homenaje a Carlos Masson

Pilares del Ajedrez tandilense

Sábado 18 de Abril - 15 hs.

Suizo a 7 rondas. 10 minutos por jugador más 3 segundos de agregado por jugada.

Se competirá en tres grupos según fuerza de jugadores (Ranking Blitz ATA: Absoluto, Menos de 1100, Menos de 1000). Premio al primero y el segundo de cada grupo:

Grupo 1: $300 y $200; Grupo 2: $100 y $50; Grupo 3: $100 y $50. Total $800 en premios.

Inscripción: $ 50

Formato anual; los puntos se acumularán en sus distintas ediciones.

Dudas o consultas: asociaciontandilenseajedrez@gmail.com

   

Simultaneas el domingo 29 de marzo

AddThis Social Bookmark Button

El próximo domingo a partir de las 10 hs., jugadores de primera categorá habr{án de brindar simultáneas y exhibiciones en la esquina de la Plaza Independencia, Rodríguez y Pinto.

simultanea ajedrez

La participacion es libre y gratuita.

   

Claudio Araoz y Daniel Di Battista Blitz compartieron la punta en Unidos

AddThis Social Bookmark Button

En este fin de semana la ciudad de Tandil recibió la visita del jugador de la Federación del Sur del Gran Buenos Aires, el Dr. Claudio Aráoz, quien representa al Instituto San Martín de Avellaneda.

Claudio Araoz

 

La recepción del colega fue en el Club Unidos de Tandil, que organizó un torneo relámpago, en el que el visitante compartió el primer puesto con el local Daniel Di Battista.

Tabla final de posiciones:

1-2   ARAOZ, CLAUDIO            FASGBA     6     
       DI BATTISTA, DANIEL       MYA           6      
  3    NICOLA, AMADEO           UNID           5      
 4-5   LUCERO, RAUL               MYA           4       
       BARRAGAN, DIEGO          UNID          4      
  6    VILLALBA, JOSE              UNID          2    
  7    GARRIZ, GUILLERMO       UNID          1     
  8    LOPEZ SALGADO, MAXI  UNIC           0    
   

Chavez al frente en el sub 1700

AddThis Social Bookmark Button

Se disputaron la segunda y tercera ronda de los torneos de Otoño, de las categorías superior y sub 1700, respectivamente, que organiza la Asociación Tandilense de Ajedrez y son puntables para el ranking oficial.

En sub 1700, el jugador de Biblioteca Alberdi, viene superando duros escollos y se ubica en solitario en la punta de la competencia fruto de sus tres victorias. Por su parte, en la categoría superior, Berruti y Di Battista salieron airosos de sus compromisos, y comparten la punta. En la próxima fecha se verán frente a frente para determinar quién sigue liderando.

Resultados de la tercera ronda sub 1700:

1    Figueroa, H (13)         0:1    Chaves, S (8)
2    Istillarte, H (2)          .5:.5    D'Ambrosio, N (4)
3    Barni, P (6)                -:+    Giacomelli, F (1)
4    Liceaga Viñas, L (3)    -:+    Anselmo, G (9)
5    Williams, G (12)          -:+    Mazza, G (5)
6    Brest, J (15)               +:-    Giuliano, N (10)
7    Salgado, M (17)          0:1    Giacomelli, N (7)
8    Grassi, P (16)             1:0    Minaberrigaray, L (14)

Tabla de posiciones:
1    Chaves, Sebastián         1513    Bib. Alberdi           3  
2-6    Figueroa, Hugo            1245    Moreno y Arana    2   
    D'Ambrosio, Noelia           1585    Casa de España   2   
    Mazza, Gastón                1564     Moreno y Arana    2   
    Giacomelli, Franco            1691    Unidos                 2    
    Anselmo, Geronimo           1503    Unicén                 2  
7-8    Istillarte, Hugo               1674    Casa de España  1.5    
    Brest, José                                   Bib. Alberdi         1.5   
9-13    Liceaga Viñas, Lucía    1587    FAST                   1    
    Williams, Guillermina          1306    Cámara Empr       1    
    Barni, Pablo                       1529    Apymet                1  
    Giacomelli, Nino                 1514    Unidos                  1   
    Grassi, Pablo                                Moreno y Arana     1  
14-15    Giuliano, Nicolas        1457    FAST                    0.5   
    Salgado, Maximiliano                    Apymet                 0.5  
16-17    Minaberrigaray, Leandro 1132 Bib. Alberdi           0   
    Lorenzo, Martín                    1412  Bib. Alberdi           0   

Resultados de la segunda ronda torneo superior:
   
1    Barragán, D (4)       0:1    Berrutti, M (11)
2    D'Ambrosio, D (8)    0:1    Di Battista, D (5)
3    Agnelli, M (13)         1:0    Nicola, A (7)
4    Bianchi, A (1)         .5:.5    Calcaprina, D (2)
5    Herrera, J (10)          0:1    Cheli, E (3)
6    Noziglia, F (6)          +:-    Rielo, N (12)
7    Ferrari, H (9)           .5:0    BYE
   

60º Playas de Necochea 2015

AddThis Social Bookmark Button

Culminó este domingo el prestigioso torneo por equipos "Playas de Necochea" en su 60° edición, donde una nutrida delegación tandilense integró dos escuadras oficiales y dos equipos combinados. Participaron 34 equipos representando a entidades oficiales, clubes y combinados armados para la ocasión.

playas de necochea 2015

Tandilenses en Necochea

Las mejores perfomances tandilenses estuvieron dadas por el equipo "Tandil A", integrado por Walter Bernardo, Albino Bianchi, Matías Degorgue y Emiliano Cheli, y el combinado Alfil Good, que formó con Demian Calcaprina, Rafael Miranda (Las Flores), Federico Noziglia y Juan Cruz Martínez (Las Flores). Ambos equipos compartieron el décimo puesto, siendo Alfil Good ganador de la categoría sub 2000.

playas de necochea 2015

Alfil Good, mejor sub2000

Otros tandilenses integraron el equipo combinado "Viva Peón": Damián Albistur (Olavarría), Diego Barragán, Pablo Gotthelf, y Marcelo Agnelli., quienes con 14 puntos se ubicaron en la 18° posición.

El restante equipo oficial, Tandil B, se integró con Carlos y Daniel Di Battista, Carlos Masson y Luciano Ordóñez, ubicándose en la 24° ubicación con 12,5 pts.

La mejor actuación individual estuvo a cargo de Pablo Gotthelf, quien sumó 5,5 puntos para su equipo en el tercer tablero. Fueron muy buenas también las perfomances de Bianchi, Degorgue y Ordóñez que aportaron 4,5 puntos a sus equipos.

Principales posiciones:

1) Boca Juniors (CABA) Campeón, 22 pts. (Integrado por el GM Salvador Alonso, MI Leandro Krysa, MF Kevin Paveto y MI Benjamín Mela).
2) Bepichess 20 pts.
3) Mar del Plata 18,5 pts.
4) Chacanuco 17 pts.
5) Prix del Centro de la Prov. de Bs. As. 17,5 pts
10-11) Tandil A y Alfil Good 15 pts

Toda la informacion en: http://chess-results.com/tnr165514.aspx?lan=2&art=4&wi=821

   

Torneo de Otoño en ALMAFUERTE

AddThis Social Bookmark Button

Se están disputando en el Centro Cultural Almafuerte los torneos de Otoño que convocan por separado a los jugadores de más de 1700 puntos, por un lado, y los de menos y no rankeados por el otro. Ambas competencias serán computables para el ranking estándard de la A.T.A., entidad que organiza el evento.

torneo de otoño tandil

Previo al lanzamiento de la primera ronda, el Presidente de ATA, Nicolás Rielo, hizo entrega a familiares de Lucas Chiarello un reconocimiento a su paso por el ajedrez de este joven recientemente fallecido. Una emotiva ceremonia que conmovió a todos los presentes.

Rersultados de la primera ronda de la categoría mayor.

1 Calcaprina, D (2) 0:1 D'Ambrosio, D (7)
2 Ferrari, H (8 0:1 Barragán, D (3)
3 Di Battista, D (4) 1:0 Herrera, J (9)
4 Berrutti, M (10) 1:0 Noziglia, F (5)
5 Nicola, A (6) 1:0 Rielo, N (11)
6 Agnelli, M (12) 1:0 BYE

Próxima fecha, a disputarse el viernes 20

1 Barragán, D (4) : Berrutti, M (11)
2 D'Ambrosio, D (8) : Di Battista, D (5)
3 Agnelli, M (13) : Nicola, A (7)
4 Bianchi, A (1) : Calcaprina, D (2)
5 Herrera, J (10) : Cheli, E (3)
6 Noziglia, F (6) : Ferrari, H (9)
7 Rielo, N (12) 1:0 BYE

Resultados de la primera ronda sub 1700

1 Istillarte, H (1) 1:0 Anselmo, G (6)
2 Giuliano, N (7) .5:.5 D'Ambrosio, N (3)
3 Mazza, G (4) 0:1 Figueroa, H (9)
4 Grassi, P (11) 0:1 Chaves, S (5)

Resultados de la segunda ronda:

1 Chaves, S (8) 1:0 Istillarte, H (2)
2 Figueroa, H (13) 1:0 Salgado, M (17)
3 D'Ambrosio, N (4) 1:0 Brest, J (15)
4 Giacomelli, F (1) 1:0 Giuliano, N (10)
5 Lorenzo, M (11) -:+ Mazza, G (5)
6 Giacomelli, N (7) 0:1 Barni, P (6)
7 Anselmo, G (9) 1:0 Grassi, P (16)
8 Liceaga Viñas, L (3) .5:.5 BYE
9 Williams, G (12) .5:.5 BYE

Tercera fecha, el viernes 20 a las 21 horas. Atrae la atención la disputa por el liderazgo entre Hugo Figueroa y Sebastián Chaves.

1 Figueroa, H (13) : Chaves, S (8)
2 Istillarte, H (2) : D'Ambrosio, N (4)
3 Barni, P (6) : Giacomelli, F (1)
4 Liceaga Viñas, L (3) : Anselmo, G (9)
5 Williams, G (12) : Mazza, G (5)
6 Brest, J (15) : Giuliano, N (10)
7 Salgado, M (17) : Giacomelli, N (7)
8 Grassi, P (16) : Minaberrigaray, L (14)
   

Página 1 de 174

¿Magnus Carlsen llegará a 2900 de ELO?
 

Ultimos comentarios

Estadisticas