Tandil Ajedrez, The Chess News

You are here: Home

Tandil Ajedrez, The Chess News

Ajedrez ATA Julio 2014

AddThis Social Bookmark Button

Proximas Actividades:

El viernes venidero a las 20:15 hs., el Centro Cultural Almafuerte será la sede de un torneo relámpago a 10 minutos por jugador, sistema suizo, abierto, y con validez para el ranking de la especialidad de la Asociación Tandilense de Ajedrez.

Por otra parte. la Casa de España en Tandil invita a una nueva edición de sus torneos para el viernes 25 a las 20:30 hs en su sede de Av. Machado 1255. En esta oportunidad será un torneo temático de la Apertura Española, jugándose dos partidas diarias a media hora por jugador. Hacia las 20 horas, momentos antes de los lanzamientos, jugadores de la elite local brindarán explicaciones sobre las distintas variantes a emplear en la jornada. El torneo se realizará a siete rondas, sistema suizo, y será abierto a todas las categorías.

Para cerrar la semana, el sábado 26 en sede a confirmar, la ATA realizará un nuevo torneo denominado "Pilares del Ajedrez Tandilense", siendo el homenajeado el Prof. Francisco "Pancho" Plivelic, quien estará de visita en nuestra ciudad.

   

En Azul 4º Torneo Grand Prix Mar y Sierras

AddThis Social Bookmark Button

Lugar de juego:Colegio inmaculada Concepción- sito en calle Bolivar entre calles Colón y Calle Rivadavia, Azul- a 100 mts de la plaza principal (San Martín)

Delegaciones: mandar listas de jugadores a: luciano9_dt@hotmail.com


CATEGORIAS:
Sub 8 : Clases 2006, 2007 y posteriores,
Sub 10 : Clases 2004 y 2005.
Sub 12 : Clases 2002 y 2003.
Sub 14 : Clases 2000 y 2001.
Sub 16 : Clases 1998 y 1999.

Mayores : Clases 1997 y anteriores.
Senior : Clases 1954 y anteriores.
La inscripción será de $ 35 los mayores, Senior y Sub 16 y de $ 30 Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14).

Las delegaciones visitantes deberán traer un juego de ajedrez completo (juego y tablero) porcada dos jugadores inscriptos y un reloj por cada dos jugadores inscriptos en las categorías mayores, senior y Sub 16.
Asimismo por razones organizativas le solicitamos a las delegaciones visitantes que nos envíen con anterioridad el listado tentativo de jugadores que participarán detallando nombre y apellido, fecha de nacimiento y mail si poseen.

La inscripción debe rarificarse el mismo día de juego hasta las 10 horas o sino vía mail al correo electrónico: gustavoconsultora@yahoo.com.ar

   

Hugo Istillarte gano el Torneo sub 1700

AddThis Social Bookmark Button

En el torneo reservado para los de menor ranking a 1700, el olavarriense radicado en nuestra ciudad se consagró ganador invicto, cediendo tan sólo un empate.

Resultados:

1	Brest, J (5)         	0:1	Chaves, S (3)
2	De La O, A (7)     0:1	D'Ambrosio, L (2)
3	Istillarte, H (8)     	1:0	Lorenzo, M (4)
4	Constantino, T (6)	-:+	Giacomelli, F (1)

Tabla final de posiciones:

1	Istillarte, Hugo	 CdE	 6.5	
2	Giacomelli, Franco	   	Und	 1684	6
3	D'Ambrosio, Luis      	 CdE	 1599	5
4	Chaves, Sebastián     	 Alb	 1556	4.5
5-6	Lorenzo, Martín       	 Alb	 1432	2
Brest, José                   Alb        	 2	
7-8	Constantino, Tomás	MyA      	 1	
De La O, Alberto          	 GyE       1	

Por otra parte, el jugador de Unión y Progreso Albino Bianchi derrotó en la última instancia posible, el blitz "Armagedón", a Cristian Rodríguez (Moreno y Arana), llevándose un nuevo lauro como ganador del Torneo Abierto de Almafuerte 2014.

   

Tomas Margulis Campeon de Segunda

AddThis Social Bookmark Button

Culminaron los torneos del Centro Cultural Almafuerte, habiendo sido el más importante el Oficial de Segunda que consagró nuevo campeón al juvenil Tomás Margulis, quien a lo largo de todas las partidas mostró una excelente preparación y seguridad en los finales.

Tomas Margulis

Subcampeón fue el experimentado Hugo Ferrari, quien fue de menor a mayor, y en la final le arrancó la ilusión de jugar en primera a Mariano Berruti.

Resultados de la última ronda:

1	Ferrari, H (6)      	1:0	Berruti, M (3)
2	Mazza, G (10)    	0:1	Margulis, T (8)
3	D'Ambrosio, D (5)	+:-	Presa, G (1)
4	Agnelli, M (4)      	+:-	Pérez Rojas, M (9)
5	Giacomelli, N (11)	0:1	Rielo, N (7)

Tabla final de posiciones, incluye club y ranking

1	Margullis, Tomas	 Alb   	 1747	5.5	campeón
2	Ferrari, Hugo      	 Boc  	 1788	5	
3	Berrutti, Mariano	 MyA  	 1842	4.5	
4-5	Presa, Gaston	 MyA  	 1872	4
D'Ambrosio, David 	 CdE	  1800	4	
6-7	Mazza, Gaston	 MyA 	 1527	3.5	
Agnelli, Marcelo    	 MyA	  1822	3.5
8	Rielo, Nicolas      	 Alb   	 1767	3	
9-11	Giacomelli, Nino	 Und	 1518	2	
Perez Rojas, Matias	Alb  	 1590	2	
Masson, Carlos      	 GyE 	 1853	2	
   

Torneos de Almafuerte

AddThis Social Bookmark Button

Se completó la penúltima ronda del Torneo Oficial de Segunda Categoría y del reservado para tercera. Si bien con el empate Margulis y Berruti quedaron solos en la punta, en la última jornada todo puede cambiar. Los dos primeros clasificados podrán integrar la grilla del Oficial de Primera.

En Tercera, Istillarte parece encaminarse al logro de su primera victoria en el ajedrez federado.

Resultados del Oficial de Segunda:

1	Margulis, T (8)  .5:.5	Berruti, M (3)
2	Presa, G (1)	  0:1	Ferrari, H (6)
3	Rielo, N (7)	  0:1	Mazza, G (10)
4	D'Ambrosio, D (5) 1:0	Pérez Rojas, M (9)
5	Giacomelli, N (11)0:1	Agnelli, M (4)

Tabla de posiciones, faltando una ronda

1-2	Margulis, Tomás		Alb		1747	4.5	
	Berruti, Mariano	MyA		1842	4.5	
3-4	Ferrari, Hugo		Boc		1788	4	

	Presa, Gastón		MyA		1872	4	
5	Mazza, Gastón		MyA		1527	3.5	
6	D'Ambrosio, David	CdE		1800	3	
7	Agnelli, Marcelo	MyA		1822	2.5	
8-11	Rielo, Nicolás		Alb		1767	2	
	Giacomelli, Nino	Und		1518	2	
	Pérez Rojas, Matias	Alb		1590	2	
	Masson, Carlos		Gua		1853	2

Ultima ronda, el viernes en Almafuerte 

1	Ferrari, H (6)	  :	Berruti, M (3)
2	Mazza, G (10)     :	Margulis, T (8)
3	D'Ambrosio, D (5) :	Presa, G (1)

4	Agnelli, M (4)	  :	Pérez Rojas, M (9)
5	Giacomelli, N (11):	Rielo, N (7)

Resultados de Tercera:

1	Chaves, S (3)	  +:-	Constantino, T (6)
2	Giacomelli, F (1).5:.5	Istillarte, H (8)
3	Lorenzo, M (4)	  +:-	De La O, A (7)

4	D'Ambrosio, L (2) 1:0	Brest, J (5)

Posiciones de Tercera, faltando una ronda

1	Istillarte, Hugo		CdE		5.5	
2	Giacomelli, Franco		Und	1684	5	
3	D'Ambrosio, Luis		CdE	1599	4	
4	Chaves, Sebastián		Alb	1556	3.5	
5-6	Lorenzo, Martin		        Alb	1432	2	
	Brest, Jose		        Alb		2	
7-8	Constantino, Tomás	        MyA		1	
	De la O, Alberto		GyE		1	

Ultima fecha, el viernes:

1	Brest, J (5)	  :	Chaves, S (3)
2	De La O, A (7)	  :	D'Ambrosio, L (2)
3	Istillarte, H (8) :	Lorenzo, M (4)
4	Constantino, T (6):	Giacomelli, F (1)
   

Triple Empate en Bartolome

AddThis Social Bookmark Button

El fin de semana pasado se disputó en Bartolomé Bar una nueva etapa de su circuito de ajedrez relámpago, en la que tres jugadores compartieron la primera posición, quedando ubicado Cristian Rodríguez en el puesto más alto por sistema de desempate.

El ganador del sorteo en esta oportunidad fue Gastón Presa.

Tabla final de posiciones, incluyendo club y puntaje final

 1-3  Rodríguez Cristian,        MyArana     6       
      Bianchi Albino,            UyProgreso  6        
      Noziglia Federico,         UyProgreso  6        
  4   Barragán Diego,            Unidos      4        
  5   Diaz Gustavo,              Apymet      3       
 6-8  Agnelli Marcelo,           MyArana    2.5      
      Chiarello Lucas,           libre      2.5      
      Presa Gastón,              MyArana    2.5      
  9   Giacomelli Franco,         Unidos      2       
 10   Giacomelli Nino,           Unidos     0.5 

El sábado 9 de Agosto a las 15 hs. se disputará la quinta etapa. Como se viene realizando habitualmente, el bar anfitrión sorterará una picada para dos personas entre los presentes.

   

Sin definiciones en ALMAFUERTE

AddThis Social Bookmark Button

Se jugó la quinta ronda de los torneos que se vienen disputando en el Centro Cultural Almafuerte. En el más importante, el Oficial de Segunda, Presa lo bajó a Margulis, alcanzando también la punta; y otro que se benefició fue Berruti que triunfando sobre D'Ambrosio llegó también a los cuatro puntos.

En el reservado para jugadores de tercera y no rankeados, Istillarte sigue firme en el liderazgo, aunque deberá vérselas con Franco Giacomelli en la próxima fecha.

En el abierto Bianchi derrotó a Di Battista y le dio alcance a Rodríguez, por lo que deberán desempatar por la definición del torneo.

Resultados de Segunda

1 Presa, G (1) 1:0 Margullis, T (8)
2 Berruti, M (3) 1:0 D'Ambrosio, D (5)
3 Rielo, N (7) -:+ Ferrari, H (6)
4 Mazza, G (10) +:- Pérez Rojas, M (9)
5 Agnelli, M (4) -:+ Giacomelli, N (11)

Tabla de Posiciones: (incluye club, ranking y puntaje)

1-3 Margulis, Tomás        Alb  1747 4
 Berruti, Mariano            MyA  1842 4 
 Presa, Gastón               MyA  1872 4 
4 Ferrari, Hugo                Boc  1788 3
5 Mazza, Gastón            MyA  1527 2.5 
6-10 D'Ambrosio, David CdE  1800 2 
 Rielo, Nicolás                  Alb  1767 2 
 Giacomelli, Nino             Und  1518 2 
 Pérez Rojas, Matías        Alb  1590 2 
11 Agnelli, Marcelo         MyA  1822 1.5

Próxima fecha, el viernes

1 Margulis, T (8) : Berruti, M (3)
2 Presa, G (1) : Ferrari, H (6)
3 Rielo, N (7) : Mazza, G (10)
4 D'Ambrosio, D (5) : Pérez Rojas, M (9)
5 Giacomelli, N (11) : Agnelli, M (4)

Resultados de tercera:

1 D'Ambrosio, L (2) 1:0 Chaves, S (3)
2 Brest, J (5) 0:1 Lorenzo, M (4)
3 De La O, A (7) -:+ Giacomelli, F (1)
4 Istillarte, H (8) +:- Constantino, T (6)

Tabla de posiciones

1 Istillarte, Hugo         CdE           5 
2 Giacomelli, Franco  Und  1684 4.5
3 D'Ambrosio, Luis     CdE  1599 3
4 Chaves, Sebastián  Alb   1556 2.5
5 Brest, José               Alb            2 
6-8 Lorenzo, Martín     Alb   1432 1 
 Costantino, Tomás     MyA           1
 De La O, Alberto         GyE          1

Próxima fecha:

1 Chaves, S (3) : Costantino, T (6)
2 Giacomelli, F (1) : Istillarte, H (8)
3 Lorenzo, M (4) : De La O, A (7)
4 D'Ambrosio, L (2) : Brest, J (5)

Resultados del abierto:

1 Di Battista, D (4) 0:1 Bianchi, A (2)
2 Barragán, D (5) 1:0 Noziglia, F (1)
3 Rodríguez, C (3) 1:0 BYE

Posiciones finales:

1-2 Bianchi, Albino UyP       2124 4
 Rodríguez, Cristian MyA     1985 4
3 Di Battista, Daniel MyA     1952 3
4-5 Noziglia, Federico UyP  1964 2 
 Barragan, Diego Und                   2 



El próximo viernes desempatarán Bianchi y Rodríguez en partidas rápidas.

   

FADA realiza su asamblea

AddThis Social Bookmark Button

LA FEDERACION ARGENTINA REALIZA SU ASAMBLEA.

Convocada por la Inspección General de Justicia, el próximo 5 de Julio en el Club Ferrocarril Oeste de CABA a las 11 hs., la Federación Argentina de Ajedrez realizará su Asamblea General, siendo el único punto a considerar la elección de la totalidad de sus autoridades y así dar por terminado el conflicto originado por el grupo que el 28 de Noviembre de 2012 dio un golpe institucional, arrogándose la representación de Argentina ante la Federación Internacional y otros estamentos.

La Asociación Tandilense de Ajedrez fue una entidad activa encolumnándose en una tercera posición, en oposición a la continuidad del oficialismo y rechazando la ilegalidad de la usurpación. Los dirigentes tandilenses estuvieron en la reuniones de Escobar, Villa Carlos Paz, en nuestra ciudad y en el Congreso Nacional, con la participación y colaboración del ex diputado Roberto Mouillerón, quien dio participación al poder legislativo en la problemática.

En el día de la fecha la tercera posición presentó su lista ante la IGJ, que está encabezada por el Lic. Rodolfo Perez Wertheim y secundado por representantes de federaciones y clubes de distintos puntos del país, entre los que se encuentra el tandilense Carlos Di Battista.

   

Página 1 de 165

¿Magnus Carlsen llegará a 2900 de ELO?
 

Ultimos comentarios

Estadisticas