Tandil Ajedrez, The Chess News

You are here: Home

Tandil Ajedrez, The Chess News

Torneo Paseo Carrefour nueva ronda

AddThis Social Bookmark Button

Se completaron la cuarta y quinta ronda del Torneo Abierto "Paseo del Carrefour", auspiciacio por "El Noble", "Mostaza", "Lady Stork" y "Open Sports", empresas integrantes del complejo El torneo es convalidado para el ranking de la Asociación Tandilense de Ajedrez, entidad fiscalizadora del evento, y a logrado convocar a una excelente cantidad de jugadores, entre los que se encuentran los mejores exponentes de la ciudad.

Mostaza Tandil

Resultados de la cuarta ronda

1 BARRAGAN, D (9)        0:1    BERNARDO, W (1)       
 2 RODRIGUEZ, C (6)       0:1    BIANCHI, A (3)        
 3 FERRARI, H (13)        +:-    BALLENT, J (2)        
 4 HERRERA, J (29)        0:1    LUCERO, R (5)         
 5 NOZIGLIA, F (7)        +:-    AGNELLI, M (14)       
 6 CHELI, E (8)           1:0    GIACOMELLI, F (17)    
 7 D'AMBROSIO, D (12)     1:0    PRESA, G (25)         
 8 RETAMAR, R (4)         +:-    BERRUTI ALONSO, M (27)
 9 DI BATTISTA, D (10)    1:0    CHIARELLO, L (11)     
10 WILLIAMS, G (22)       -:+    HUARTE, R (16)        
11 CALGATERRA, G (19)     -:-    SZECHENYI, A (26)     
12 HIDALGO, A (24)        -:+    CABRERA, L (20)       
13 GIACOMELLI, N (21)     +:-    FRIEDMAN, L (31)      
14 D'AMBROSIO, N (18)     1:0    GIULIANO, N (28)      
15 DIAZ, G (15)           -:+    ABDALA, A (30)        
16 CORIA, C (23)          1:0    DESCANSO      

Resultados de la quinta ronda  

1 BERNARDO, W (1)          .5:.5   BIANCHI, A (3)     
 2 LUCERO, R (5)             0:1    CHELI, E (8)       
 3 NOZIGLIA, F (7)          .5:.5   D'AMBROSIO, D (12) 
 4 FERRARI, H (13)           1:0    BARRAGAN, D (9)    
 5 RETAMAR, R (4)            1:0    CABRERA, L (20)    
 6 GIACOMELLI, F (17)        0:1    RODRIGUEZ, C (6)   
 7 GIACOMELLI, N (21)        0:1    DI BATTISTA, D (10)
 8 PRESA, G (25)            .5:.5   HUARTE, R (16)     
 9 CHIARELLO, L (11)        .5:.5   HERRERA, J (29)    
10 ABDALA, A (30)            0:1    D'AMBROSIO, N (18) 
11 GIULIANO, N (28)          1:0    DESCANSO     

Tabla de posiciones:      

1-2   BERNARDO, WALTER        UNIC  2282     4.5      
       BIANCHI, ALBINO               UYP   2132     4.5     
 3-4   FERRARI, HUGO              BOCA  1781     4       
       CHELI, EMILIANO                UNIC  1974     4        
 5-7   NOZIGLIA, FEDERICO       UYP   1975     3.5       
       D'AMBROSIO, DAVID         ESPA  1821     3.5       
       RETAMAR, ROQUE            MYA   2075     3.5        
 8-11  BARRAGAN, DIEGO          UNID  1961     3       
       RODRIGUEZ, CRISTIAN       MYA   1986     3         
       LUCERO, RAUL                   MYA   1995     3       
       DI BATTISTA, DANIEL           MYA   1925     3         
12-15  PRESA, GASTON            MYA   1864     2.5       
       HUARTE, RICARDO             UYP   1713     2.5        
       HERRERA, JUAN CARLOS   ALBE  1850     2.5    
       D'AMBROSIO, NOELIA         ESPA  1582     2.5    
16-22  BALLENT, JORGE             MYA   2201     2       
       GIULIANO, NICOLAS            APYM  1431     2       
       CHIARELLO, LUCAS            APYM  1879     2        
       CABRERA, LEANDRO          ALBE  1495     2        
       GIACOMELLI, NINO               UNID  1488     2          
       GIACOMELLI, FRANCO          UNID  1701     2        
       AGNELLI, MARCELO             MYA   1770     2        
  23   BERRUTI ALONSO, MARIANO MYA   1824   1.5
24-30  WILLIAMS, GUILLERMINA   APYM  1227     1       
       SZECHENYI, AGUSTIN            UNIC  1971     1       
       HIDALGO, ALEJANDRO             UNIC           1         
       FRIEDMAN, LUCAS                  APYM           1         
       CALGATERRA, GIULIANA         UNIC  1579     1          
       ABDALA, ALICIA                      ESPA  1500     1         
       CORIA, CARLA                        APYM  1188     1        
  31   DIAZ, GUSTAVO                     APYM  1751     0        

Sexta fecha, el miércoles 20:45 hs

1 BIANCHI, A (3)          :     FERRARI, H (13)       
 2 D'AMBROSIO, D (12)      :     BERNARDO, W (1)       
 3 CHELI, E (8)            :     RETAMAR, R (4)        
 4 BARRAGAN, D (9)         :     NOZIGLIA, F (7)       
 5 RODRIGUEZ, C (6)        :     LUCERO, R (5)         
 6 DI BATTISTA, D (10)     :     D'AMBROSIO, N (18)    
 7 HERRERA, J (29)         :     PRESA, G (25)         
 8 HUARTE, R (16)          :     BALLENT, J (2)        
 9 CABRERA, L (20)         :     CHIARELLO, L (11)     
10 GIULIANO, N (28)        :     AGNELLI, M (14)       
11 GIACOMELLI, F (17)      :     GIACOMELLI, N (21)    
12 CALGATERRA, G (19)      :     BERRUTI ALONSO, M (27)
13 WILLIAMS, G (22)        :     SZECHENYI, A (26)     
14 CORIA, C (23)           :     ABDALA, A (30)        
15 HIDALGO, A (24)         :     FRIEDMAN, L (31)  
   

Bianchi Campeon del Memorial Monarca

AddThis Social Bookmark Button

Culminó en el Centro Cultural Almafuerte el Torneo Abierto que se realizó en homenaje a Ricardo Monarca, ajedrecista y dirigente deportivo recientemente fallecido.

En lo que hace a los resultados finales, es destacable la contundencia en el marcador de Albino Bianchi, quien quedó primero en solitario con un 100% de efectividad. También es meritorio el segundo puesto alcanzado por Luciano Ordóñez, a quien nadie lo tenía en cuenta en semejante ubicación, ganando su categoría.

Albino Bianchi

Resultados de la última fecha:

 1 Bianchi, A (1)            1:0    Herrera, J (22)   
 2 Barragan, D (3)           1:0    Lucero, R (2)     
 3 Masson, C (5)            .5:.5   Rielo, N (9)      
 4 Terni, N (24)             0:1    Ordoñez, L (10)   
 5 Chiarello, L (4)          0:1    Giacomelli, F (21)
 6 D'Ambrosio, D (7)         1:0    Huarte, R (25)    
 7 Liceaga Viñas, L (20)    .5:.5   Istillarte, H (11)
 8 Berruti, M (6)            1:0    Chaves, S (13)    
 9 Cabrera, L (14)           0:1    Agnelli, M (8)    
10 Giuliano, N (16)          1:0    Giacomelli, N (15)
11 D'Ambrosio, L (12)        +:-    Beltran, D (17)   
12 Coria, C (19)             -:+    Poli, M (18)      
13 Minaberrigaray, L (26)    -:-    Williams, G (23)  

Posiciones Finales:


  1    Bianchi, Albino               2131     7       Campeón
 2-3   Ordoñez, Luciano         1726     5           Mejor sub 1900
       Barragan, Diego             1961     5         
 4-8   Lucero, Raul                1994     4.5      
       Herrera, Juan Carlos      1805     4.5       
       Rielo, Nicolas                1754     4.5     
       Masson, Carlos             1851     4.5      
       Giacomelli, Franco         1701     4.5       
  9    D'Ambrosio, David          1820     4        
10-15  Agnelli, Marcelo          1769     3.5       
       Berruti, Mariano             1824     3.5       
       Istillarte, Hugo                1693     3.5       Mejor sub 1700
       Terni, Nicolas                 1828      3.5       
       Liceaga Viñas, Lucia                   3.5       
       Giuliano, Nocolas             1431     3.5       
16-20  Huarte, Ricardo              1713     3       
       Chaves, Sebastian             1527     3         
       Chiarello, Lucas                1878     3         
       D'Ambrosio, Luis               1608     3         
       Poli, Mateo                       1201     3         
21-22  Cabrera, Leandro           1495     2.5      
       Giacomelli, Nino                1487     2.5      
  23   Williams, Guillermina         1227     2        
  24   Beltran, David                    1238     1         
  25   Coria, Carla                        1188     0.5       
  26   Minaberrigaray, Leandro       1057     0

El viernes 5 de noviembre se realizará la premiación en el Centro Cultural Almafuerte, y, a su término, se realizará un torneo relámpago convalidable para el ranking blitz de la ATA.

   

Bernardo Campeon de Tandil 2014

AddThis Social Bookmark Button

De manera anticipada, el MF Walter Bernardo logró nuevamente el título de Campeón de Tandil al ganar por ausencia de su rival. Más allá de esta contingencia, Walter ha demostrado estar por encima de todos una vez más.

Resultados de la octava ronda

Bernardo 1 - 0 Noziglia : Noziglia ausente.
Calcaprina 1 - 0 Ferrari: en una siciliana, Demian logró ventaja de espacio ganando un peón, asfixiando a su rival, que sin chances de liberarse abandonó ante la pérdida inminente de material.
Cheli 1 - 0 Di Battista: Interesente planteo negro en una Petroff con enroques opuestos, llegando a ganar un peón, pero que cuando debió devolverlo quedó sometido a un furibundo ataque que no supo resolver.

La partida pendiente entre Noziglia fue tablas en una Siciliana cerrada. Un cambio inmediato de damas y piezas menores llevó a un final de torres y peones equilibrado.

Tabla de posiciones

1) Walter Bernardo (UNICEN) 7,5 pts.
2) Emiliano Cheli (UNICEN) 5,5
3) Demian Calcaprina (UNICEN) 4
4) Hugo Ferrari (Boca Jrs.) 3
Daniel Di Battista (Moreno y Arana) 3
6) Federico Noziglia (Unión y Progreso) 1

Penúltima ronda, el viernes en Almafuerte

Calcaprina - Noziglia
Cheli - Ferrari
Di Battista - Bernardo

   

Gaston Presa puntero en el Torneo del CNF

AddThis Social Bookmark Button

En el marco del cierre del Grand Prix Infanto Juvenil y del Torneo de las Damas Mayores, que se informarrán por separado, se realizó este sábado el anunciado Torneo Abierto del Centro Náutico del Fuerte, organizado por esta institución y fiscalizado por la A.T.A.

En esta oportunidad, el jugador representante de Moreno y Arana, Gastón Presa, inclinó la balanza a su favor y por escaso medio punto aventajó a sus escoltas.

Noelia D'Ambrosio Jugó con Cristian Rodríguez

Noelia D'Ambrosio Jugó con Cristian Rodríguez

Tabla final de posiciones:

1    PRESA, GASTON              MYA        5.5      
 2-3   RODRIGUEZ, CRISTIAN   MYA         5         
       DI BATTISTA, DANIEL        MYA         5         
  4    D'AMBROSIO, DAVID       ESPA       4.5    Mejor segunda categoría
 5-7   BARRAGAN, DIEGO        UNID        4     
       NOZIGLIA, FEDERICO        UYP        4      
       GIACOMELLI, FRANCO     UNID        4        
  8    AGNELLI, MARCELO        MYA       3.5       
 9-12  BERTUCCI, NESTOR      BELG       3        
       MARGULIS, TOMAS          ALBE       3       
       RIELO, NICOLAS               ALBE       3       
       FERRARI, HUGO               BOCA      3       
  13   CHIARELLO, LUCAS        APYM      2.5       
  14   LOPEZ ORTEGA, E.         BELG       2    Mejor tercera - promocional.     
  15   CANDIOTTI, SANTIAGO     CNF        1         
  16   VILLAR, JOAQUIN              CNF       0        
   

Torneo Abierto Paseo Carrefour

AddThis Social Bookmark Button

Dio inicio el miércoles el anunciado Torneo Abierto "Paseo Carrefour", donde en la fecha inicial se dieron cita 27 jugadores, estando en juego importantes premios cedidos por Mostaza, El Noble y Lady Stork.

mostaza tandil

En la ronda inaugural se dieron los siguientes resultados:

1 BERNARDO, W (1)    1:0    FERRARI, H (13)    
 2 AGNELLI, M (14)       0:1    BALLENT, J (2)     
 3 BIANCHI, A (3)          1:0    DIAZ, G (15)       
 4 HUARTE, R (16)        0:1    RETAMAR, R (4)     
 5 LUCERO, R (5)          1:0    GIACOMELLI, F (17) 
 6 D'AMBROSIO, N (18)  0:1    RODRIGUEZ, C (6)   
 7 NOZIGLIA, F (7)          1:0    CALGATERRA, G (19) 
 8 CABRERA, L (20)       0:1    CHELI, E (8)       
 9 BARRAGAN, D (9)      1:0    GIACOMELLI, N (21) 
10 WILLIAMS, G (22)      0:1    DI BATTISTA, D (10)
11 CHIARELLO, L (11)     1:0    CORIA, C (23)      
12 HIDALGO, A (24)        0:1    D'AMBROSIO, D (12) 


El lunes a las 19:30 horas en el club Unidos, Machado 1069, se completará la primera ronda, donde Gastón Presa, Mariano Berruti y Nicolás Giuliano aguardan por quienes deseen incoporarse, y el miércoles, a partir de las 20:30 horas, en el Paseo Carrefour de la calle Panamá se disputarán la segunda y tercera ronda.

   

Prix Mar y Sierras en Azul

AddThis Social Bookmark Button

8º TORNEO y CIERRE DEL GRAN PRIX MAR Y SIERRAS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
EN AZUL EL DOMINGO 2 DE NOVIEMBRE A LAS 10 HORAS
ORGANIZA Y AUSPICIA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE AZUL
Lugar de juego: Colegio inmaculada Concepción- sito en calle Bolivar entre calles Colón y Calle Rivadavia, Azul- a 100 mts de la plaza principal (San Martín)
Delegaciones: mandar listas de jugadores a:
luciano9_dt@hotmail.com
CATEGORIAS:
Sub 8 : Clases 2006, 2007 y posteriores,
Sub 10 : Clases 2004 y 2005.
Sub 12 : Clases 2002 y 2003.
Sub 14 : Clases 2000 y 2001.
Sub 16 : Clases 1998 y 1999.
Mayores : Clases 1997 y anteriores.
Senior : Clases 1954 y anteriores.
La inscripción será de $ 35 los mayores, Senior y Sub 16 y de $ 30 Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14).
Arbitraje: Luciano Ordoñez.

   

Torneo de Ajedrez Paseo Carrefour

AddThis Social Bookmark Button

A partir del 12 de noviembre desde las 20:30, por cuatro miércoles consecutivos, se disputará en el Paseo Carrefour de Panamá 450 un torneo de ajedrez abierto para todas las categorías, novicios y federados.

Está abierta la inscripción -libre y gratuita- en los locales de Carrefour o en las entidades afiliadas a la Asociación Tandilense de Ajedrez, entidad que fiscaliza el evento.

Los comercios del Paseo habrán de implementar importantes premios y sorteos semanales entre los participantes.

En lo que hace a la competencia, se disputará por sistema Suizo a 7 rondas con un tiempo de reflexión de 30 minutos para cada jugador, y será convalidado para el ranking de la ATA.

   

Ajedrez en el Centro Nautico del Fuerte

AddThis Social Bookmark Button

Nuevamente el Centro Náutico del Fuerte será anfitrión para recibir al ajedrez en todas sus categorías el próximo 15 de Noviembre a las 17 horas. En la oportunidad se disputará la fecha clausura del Grand Prix Infanto Juvenil Tandilense 2014, la coronación de la Dama mayor, se jugará un torneo para categorías novicios promocionales y un abierto para federados. Los torneos se realizarán por sistema suizo a 15 minutos por jugador.

Al cierre del evento se procederá a la premiación de los ganadores y posteriormente se realizará un ágape de camaradería entre jugadores, familiares y dirigentes del Centro Náutico del Fuerte y de A.T.A.

   

Página 1 de 172

¿Magnus Carlsen llegará a 2900 de ELO?
 

Ultimos comentarios

Estadisticas