Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Torneo de Ajedrez Interprovincial: Colada de Arrabio ARGENTINO

Estimado Amigo Ajedrecista

El Club Altos Hornos Zapla tiene el honor de poder invitarlos , A participar del Torneo de Ajedrez Interprovincial“ 1º Colada de Arrabio ARGENTINO ” . Dicho Torneo se realizará en la ciudad de Palpalá - Jujuy el domingo 15 de NOVIEMBRE del 2009 en las instalaciones del Club Altos Hornos Zapla (Avenida Rio de la plata S/N - Bº San I. de Loyola)

Auspicia: Secretaria de Deporte de la Provincia de Jujuy, Fundación sueño Jujeño, Cootepal, Diario el Tribuno e instituciones hermanas.

La comisión directiva de AJUA agradece la Solidaridad y colaboración del Círculo de Ajedrez de San Pedro, Escuela Municipal de la Mendieta, a la Biblioteca Popular Juan Carlos Davalos de Salta, y a todos los que colaboran con el material didáctico y hacen posible la realización de los torneo de ajedrez muchas gracias.

PROGRAMACIÓN: Categorías sub 8, sub10, sub 12 sub14 sistema Americano, según la cantidad de participantes. -

Sistema de juego: SUIZO A 5 RONDAS 20 MINUTOS FINISH



Liga Nacional infantil: Torre Blanca triunfa en Caseros

El equipo de Torre Blanca A estaba formado por :

Dario Piñeiro
Gaston Fabian
Tomas Speziale

Tabla de posiciones Final :

No Equipo Total 1 2 3 4 5 6 7 8
1 TORRE BLANCA A 17.5 * 1.0 2.0 2.5 3.0 3.0 3.0 3.0
2 OBRAS 16.0 2.0 * 1.0 1.5 3.0 3.0 2.5 3.0
3 CAM3 - Tres de Febrero 15.5 1.0 2.0 * 3.0 1.5 2.0 3.0 3.0
4 TORRE BLANCA B 11.0 .5 1.5 0.0 * 1.0 3.0 2.0 3.0
5 QUILMES Azul 8.5 0.0 0.0 1.5 2.0 * 1.0 1.5 2.5
6 QUILMES Blanco 7.5 0.0 0.0 1.0 0.0 2.0 * 2.0 2.5
7 TORRE BLANCA C 7.0 0.0 .5 0.0 1.0 1.5 1.0 * 3.0
8 TORRE BLANCA D 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 .5 .5 0.0 *

Fuente: http://www.lna.org.ar/infantil09/lna-inf09.htm

I Torneo Latinoamericano de Ajedrez por Skype, ULAC 2009

Con la participación de 30 ajedrecistas de 7 países latinoamericanos, se está llevando a cabo esta interesante competencia. Juegan por sistema suizo, con una duración de tres horas por partida. El árbitro principal es el AN José Scalise. Luego de tres rondas, las posiciones son encabezadas pore Antonio Salazar Ticeran (Perú), con 3 puntos, seguido con 2½ por Juan Loaiza (Bolivia), José Luis López (Argentina), Edgard Rico (Colombia) y Marcos Segura (Perú). Además de José Luis, están participando los argentinos Juan Carlos Montenegro, Nicolás Martínez, Abel Bruzzio, Daniel Morelli, Maximiliano Noble y Pablo Vello. El domingo próximo jugarán Antonio Ticerán y José Luis López, una partida para tener en cuenta.

Tabla de Posiciones

Descargar partidas

World cup 2009: GM Diego flores empata con Onischuk, Alexander

Terminada la primer ronda de la World cup, Diego Flores empató:

Onischuk, Alexander (USA) ½-½ Flores, Diego (ARG)

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. Nf3 O-O 5. g3 d6 6. Bg2 Nbd7 7. O-O e5 8. e4 exd4 9. Nxd4 Re8 10. h3 a6 11. Re1 Rb8 12. b3 c5 13. Nc2 b5 14. Qxd6 Bb7 15. cxb5 axb5 16. Bf4 Nh5 17. e5 Re6 18. Qd2 Bxg2 19. Kxg2 Nxe5 20. Qxd8+ Rxd8 21. Bg5 Rb8 22. Rad1 h6 23. Be3 c4 24. bxc4 bxc4 25. Rb1 Rd8 26. Bd4 Nc6 27. Rxe6 Nxd4 28. Nxd4 Bxd4 29. Rc6 Bxc3 30. Rxc4 Be5 31. Rb5 Bf6 32. Rb7 Rd2 33. Rc8+ Kg7 34. Rcc7 g5 35. a4 Kg6 36. Rxf7 Ra2 37. Rf8 Rxa4 38. Rb6 Kg7 39. Rc8 Ra7 40. Rcc6 Rf7 41. Rd6 1/2-1/2

Por otro lado, el cubano Dominguez, tambien consiguio un empate:
Dominguez Perez, Leinier (CUB) ½-½ Smerdon, David (AUS). Aqui las primeros movimientos de la partida:

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6 6. Be3 Bg7 7. f3 O-O 8. Qd2 Nc6 9. O-O-O d5 10. exd5 Nxd5 11. Nxc6 bxc6 12. Bd4 Nxc3 13. Qxc3 Bh6+ 14. Be3 Bxe3+ 15. Qxe3 Qb6 16. Qxe7 Be6 17. Bd3 Qe3+ 18. Rd2 Rfe8 19. Qh4 Bxa2 20. Qf2 Qe5 21. Be4 Rab8 22. Qd4 Qa5 23. Rd3 Qg5+ 24. Rd2 Red8 25. Qc3 Rxd2 26. Qxd2 Qf6 27. c3 Rd8 28. Qe3 Qe5 29. g3 Bb3 30. Re1 Qa5 31. Bb1 Qa1 32. Qe7 Qa5 33. Qe3 Qa1 34. Qe7 Qa5 1/2-1/2

Proximanente las partidas actualizadas en formato .pgn

GM Diego Flores se despide del Mundial de Khanty-Mansiysk

Lamentablemente nos quedamos sin nuestro represante Argentino, el GM Diego Flores , ayer no pudo contra el Estadounidense, Onischuk, Alexander y fue derratado en 53 movidas, la partida :

1. Nf3 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. d4 Be7 5. Bf4 O-O 6. e3 c5 7. dxc5 Bxc5 8. cxd5 Nxd5 9. Nxd5 exd5 10. a3 Nc6 11. Bd3 Bb6 12. O-O Qf6 13. b4 h6 14. b5 Nd4 15. Nxd4 Bxd4 16. Rc1 Bb2 17. Rc7 Bxa3 18. Bb1 Bd6 19. Qc2 g6 20. Bxd6 Qxd6 21. Ba2 Bf5 22. Qc5 Qxc5 23. Rxc5 Be6 24. Bxd5 b6 25. Bxa8 bxc5 26. Bc6 Rd8 27. Rc1 c4 28. f4 Rd2 29. e4 f5 30. Bd5 Bxd5 31. exd5 Rd4 32. g3 Kf8 33. Kf2 Ke7 34. Ke3 Re4+ 35. Kd2 Kd6 36. Ra1 Re7 37. Ra6+ Kxd5 38. Rxg6 Kc5 39. Rf6 Kb4 40. Rxf5 c3+ 41. Kd1 Kb3 42. Rc5 Kb2 43. b6 a6 44. Rc4 Rd7+ 45. Ke2 c2 46. Rb4+ Ka3 47. Rc4 Kb3 48. Rc6 Kb2 49. b7 Rxb7 50. Kd2 Rd7+ 51. Ke2 c1Q 52. Rb6+ Ka3 53. Rxa6+ Kb4 0-1

GM FELGAER Ruben, se queda con el Magistral ENDESA

Celebrado en Santiago de Chile del 14 al 22 de noviembre. Con 8,5 pts en 9 partidas, aventajó al segundo clasificado, GM Pablo Ricardi (ARG) 7 pts y tercero el MI Luis Valenzuela (Chile) con 5,5 unidades



Tabla de posiciones:

Rank SNo.
Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Res.
1 1 GM FELGAER Ruben 2573 ARG * 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0
2 2 GM RICARDI Pablo 2503 ARG 0 * 1 ½ ½ 1 1 + 1 1 7 0
3 6 IM VALENZUELA FUENTEALBA Luis 2477 CHI 0 0 * ½ ½ 1 1 1 1 ½ 0
4 8 GM ALONSO Salvador 2506 ARG ½ ½ ½ * 1 ½ ½ ½ ½ ½ 5 0
5 5 GARCIA CARDENAS Pablo 2306 CHI 0 ½ ½ 0 * ½ ½ 1 ½ 1 0
6 4 DIAZ VILLAGRAN Robert 2281 CHI 0 0 0 ½ ½ * 1 ½ ½ ½ 1
7 9 FM ARANCIBIA GUZMAN Eduardo 2391 CHI 0 0 0 ½ ½ 0 * 1 1 ½ 0
8 7 FM LLORENS SEPULVEDA Marcelo 2347 CHI 0 - 0 ½ 0 ½ 0 * ½ 1
9 10 SEPULVEDA HERRERA Job Rodrigo 2354 CHI 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ * ½ 1
10 3 IM VALIENTE Cristobal 2240 PAR 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ * ½

Podras ver mas informacion en la siguiente tabla:

Ver Partidas en linea Resultados Fixture y Posiciones Partidas en PGN
Galería de Imágenes

Circulo de Ajedrez de Escobar Newsletter



1. El próximo sábado 5 se llevará a cabo a partir de las 11hs. el cierre del año lectivo para la Escuela Municipal de Ajedrez "Enrique Ángel Deppe" a cargo del profesor Edgardo Cavagna y con el invalorable trabajo realizado por los profesores Fernando Romano, Guillermo Opatril y Luis Guzmán, se entregarán diplomas y se despedirá el año con un magistralito.

2. El domingo 6 viajaremos con una delegación al torneo *Inter Ligas*de la provincia de Buenos Aires que se jugará en la ciudad de *Saladillo*, se espera gran concurrencia de jugadores ya que el torneo reune a participantes de 6 ligas de nuestra provincia abarcando nada menos que 60 municipios bonaerenses, más información en www.ajedrezbuenosaires.blogspot.com

3. El 29 de noviembre se jugó en el club Ciudad de Campana la 3ra. etapa del Torneo Superior de FARiL (Federación Bonaerense de Ajedrez del Rio Luján) se realizaron dos rondas, la 5ta. por la mañana y la 6ta. y penúltima por la tarde, lo más destacado fue el firme juego de Agustín Ambrogi, quien ganó sus dos partidas y a una ronda del final se coronó Campeón Absoluto de la Federación

4. El sábado 12 se jugará un importante torneo en el Club Náutico de Zárate para niños, jóvenes y mayores, se espera gran afluencia de jugadores y Escobar se hará presente con una delegación de su escuela y jugadores de las distintas categorías federadas.

5. El domingo 13 se jugará la última ronda del Superior de la Federación en el Círculo de Escobar a partir de las 10 hs y a continuación se les ofrecerá a los competidores un asado como despedida del año y cierre de las competencias federadas.El mismo 13 de diciembre a partir de las 16 hs se realizará el cierre del año con la entrega de premios de los torneos disputados durante el año. Se invitará a las autoridades municipales y de diversas entidades de nuestro distrito aprovechando la oportunidad para dar a conocer a los representantes de los centros de jubilados el programa AGIL-MENTE que el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación publicara oportunamente según convenio con el PAMI y que está a disposición de los centros en las UNIDADES DE GESTION LOCALES (UGL). Al final de la entrega de premios se organizará un torneo relámpago para despedir el año de la mejor forma, jugando Ajedrez. Informo : Circulo de Ajedrez de Escobar

El GM Anton Kovalyov triunfa en Portugal

 

El joven GM argentino Anton Kovalyov se impuso en solitario en el Abierto de Figueira da Foz, con 7 pts en 9 partidas. Le siguieron: GM Vladimir Petkov y GM Kevin Spragett con 6,5. Otro argentino, el GM Daniel Cámpora, ocupó el puesto 17 con 5 pts. 46 participantes

Evento: Figueira da Foz Open

Posiciones finales

Pos Tit Nombre Fed Elo Pts TB1 TB2 TB3
----------------------------------------------------------------
1. GM Kovalyov Anton ARG 2601 7,0 19936 36,0 28,0
2. GM Petkov Vladimir BUL 2477 6,5 19979 36,0 29,0
3. GM Spraggett Kevin CAN 2594 6,5 19017 32,5 28,0
4. GM Romanishin Oleg UKR 2510 6,0 19366 33,0 27,5
5. GM Paunovic Dragan SRB 2554 6,0 19023 32,5 27,5
6. GM Kasparov Sergey BLR 2483 6,0 18536 31,5 27,0
7. GM Dzhumaev Marat UZB 2528 6,0 17796 28,0 24,0
8. NM Padeiro José POR 2262 6,0 17746 28,0 24,0
9. GM Rotstein Arkadij GER 2550 6,0 16965 31,5 28,5
10. GM Galego Luis POR 2446 6,0 16928 31,0 28,0
11. FM Dias Paulo POR 2391 5,5 19140 31,0 27,0
12. GM Todorov Todor BUL 2496 5,5 19012 31,0 28,0
13. Ferreira Jorge POR 2273 5,5 18973 28,5 26,0
14. WGM Karlovich Anastazia UKR 2201 5,5 17107 25,5 22,5
15. FM Diogo Vasco POR 2316 5,0 18658 27,0 25,0
16. WIM Leite Catarina POR 2188 5,0 17430 26,0 24,5
17. GM Campora Daniel ARG 2488 5,0 16969 31,5 27,5
18. Galvão Henrique POR 2219 5,0 15500 27,0 23,5
19. Sousa João POR 1855 5,0 14043 21,5 21,0
20. IM Durão Joaquim POR 2029 4,5 17833 22,5 24,5
21. Neves Pedro POR 2075 4,5 17464 23,5 23,5
22. Guerra Costa João POR 2205 4,5 17052 24,5 23,0
23. Brandauer Dorit POR 1840 4,5 16074 19,0 20,0
24. Bolhari Orfeh IRI 2166 4,5 15992 25,5 23,0
25. Felicio Fernando POR 1916 4,5 15932 20,0 20,0
26. WIM Kasparova Tatiana BLR 2191 4,5 15876 20,5 21,0
27. Beltran Ortiz Edda ESP 1870 4,0 17800 22,0 23,5
28. Pena Hélio POR 1926 4,0 16976 21,0 23,5
29. WFM Redondo Arquelles Graciela ESP 2077 4,0 16099 25,0 24,0
30. Cavaleiro Daniel POR 1856 4,0 12995 19,5 21,5
31. Babo Miguel POR 1947 4,0 12040 17,5 18,0
32. Aguiar Henrique POR 1745 4,0 10151 18,0 20,0
33. Carapeto Ricardo POR 1894 3,5 16291 18,0 21,5
34. Maltez Nuno POR 2035 3,5 14733 17,5 19,5
35. Andias João POR 1800 3,5 9921 13,0 16,5
36. Rato Eduardo POR 1787 3,5 7687 12,5 17,5
37. Dias José POR 3,0 15259 12,0 19,0
38. Godinho Marques Pedro POR 3,0 14940 14,0 19,0
39. Pais Bruno POR 1712 3,0 13518 12,5 17,0
40. Rodrigues Luis POR 1875 3,0 11950 17,0 18,5
41. Mendes Carlos POR 1813 3,0 11442 10,0 16,5
42. Azul Artur POR 2,5 13499 11,0 17,5
43. Mendes Curado António POR 1730 2,0 7729 6,5 13,5
44. Graveto Vitor POR 1,5 11707 11,5 15,5
45. Santos José Miguel POR 0,5 0 4,5 22,5
46. Martinho Filipe POR 1969 0,0 0 0,0 22,5

Annotation:
Tie Break1: Sum of the ratings of the opponents (whithout one result)
Tie Break2: Fide Tie-Break
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Club Argentino: Torneo de Reyes 6 de Enero

Ritmo de Juego: 90 minutos más 30 segundos de agregado jugada a jugada desde el inicio.
Desempates: Se sorteará entre los sistemas Progresivo, Bucholz Top, y Bucholz Medio, al final de la última ronda.
Byes Permitidos: 3 (tres) hasta la 5ª ronda inclusive

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.">inscribirse

Habrá dos largadas, el 6 y el 7 de enero..

PREMIOS: $800 al 1° puesto; $400 al 2° puesto; $300 al 3° puesto; $200 al mejor señor (65 años en adelante); $130 al mejor Sub 2150; $130 al mejor Sub 2050; $130 al mejor Sub 1950.

Cualquier situación no prevista en estas condiciones generales de la competencia, será decidida por la organización

Fuente : http://www.cargentinodeajedrez.com.ar/

IRT Ramos mejia: Brillante actuacion de Maximiliano Uelf

AJELAMCon el notable score de 8,5 puntos en 9 rondas, Maximilano Uelf conquisto el IRT que se disputo en los salones de la casa de auxilio de ramos mejia, sede del club ajelam, ajedrez de la matanza. con la participacion de 21 jugadores, èste torneo que otorgo puntaje para el ranking internacional , clasifico en segundo lugar a Alejandro Rasgido y tercero a Pablo Solano, que tambien cumplio una destacada labor. el torneo conto ademas con un grupo de fuertes jugadores de la zona del oeste del gran buenos aires entre los que se encontraban Pablo Herrera, Gustavo Medina , Pablo Molina, Leandro Rodriguez, Pablo Gerola y Jorgelina Silva.

FAOGBA

TORNEOS SEMIRAPIDOS PARA EL VERANO

Ajelam informa que a partir del viernes 8 de enero de 2010, todos los viernes a las 19 ,30 horas daran comienzo los torneos semirapidos que finalizaran en el dia en su sede de av. de mayo 54 de ramos mejiaa. Los premios que se repartiran seran el 70 % de lo recaudado.Via : http://www.ajedrezfaogba.com.ar/

CURSO ARBITRO REGIONAL DE AJEDREZ

Durante los días 1, 2 y 3 de Febrero en las instalaciones del Club Ajedrez Posadas, - Jujuy 1514-, se desarrollará CURSO ARBITRO REGIONAL DE AJEDREZ a cargo del ÁRBITRO INTERNACIONAL Y OFFICE RATING DE FIDA MARCELO HERMIDA.

TORNEO ABIERTO DE VERANO 2010

Dará comienzo con doble largada los días miércoles 20 y jueves 21 de enero en el Círculo de Ajedrez de Villa Ballester.
Seguir leyendo para conocer días de juego, ritmo de juego y byes. Doble Largada.

Inicio: 20/21 (miércoles y jueves) de enero de 2010.
Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos desde la movida inicial.
Sistema: Suizo a 9 Rondas.
Byes: dos (2) Byes hasta la quinta (5ta.) Ronda inclusive.

INSCRIPCIONES:

Socios y MF: $40.- (socios al dia)

No Socios: $60.-

MI y GM sin cargo.

Días de juego:

1ra. Largada (1ra. RONDA): miércoles 20, 19:30 horas.
2da. Largada (1ra. RONDA): jueves 21, 19:30 horas.
2da. RONDA:viernes 22, 19:30 horas.
3ra. RONDA: sábado 23, 17:00 horas.
4ta. RONDA: domingo 24, 17:00 horas.
5ta. RONDA: martes 26, 19:30 horas.
6ta. RONDA: miércoles 27, 19:30 horas.
7ma. RONDA: viernes 29, 19:30 horas.
8va. RONDA: sábado 30, 17:00 horas.
9na. RONDA: domingo 31, 16:00 horas.

Entrega de Premios: domingo 31 de enero a las 21:00 horas.

Teléfonos:

Secretaría: 4768-0462 -martes a sábado de 18 a 22 horas.
Buffet: 4768-0213 –martes a domingo de 16 a 22 horas.

Bolivia (69) N° 4610 (CP B1653HGX) - Villa Ballester - Buenos Aires Teléfonos: (011) 4768-0462/0213 - Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Joomla SEF URLs by Artio