Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Estimado Amigo Ajedrecista

El Club Altos Hornos Zapla tiene el honor de poder invitarlos , A participar del Torneo de Ajedrez Interprovincial“ 1º Colada de Arrabio ARGENTINO ” . Dicho Torneo se realizará en la ciudad de Palpalá - Jujuy el domingo 15 de NOVIEMBRE del 2009 en las instalaciones del Club Altos Hornos Zapla (Avenida Rio de la plata S/N - Bº San I. de Loyola)

Auspicia: Secretaria de Deporte de la Provincia de Jujuy, Fundación sueño Jujeño, Cootepal, Diario el Tribuno e instituciones hermanas.

La comisión directiva de AJUA agradece la Solidaridad y colaboración del Círculo de Ajedrez de San Pedro, Escuela Municipal de la Mendieta, a la Biblioteca Popular Juan Carlos Davalos de Salta, y a todos los que colaboran con el material didáctico y hacen posible la realización de los torneo de ajedrez muchas gracias.

PROGRAMACIÓN: Categorías sub 8, sub10, sub 12 sub14 sistema Americano, según la cantidad de participantes. -

Sistema de juego: SUIZO A 5 RONDAS 20 MINUTOS FINISH



El equipo de Torre Blanca A estaba formado por :

Dario Piñeiro
Gaston Fabian
Tomas Speziale

Tabla de posiciones Final :

No Equipo Total 1 2 3 4 5 6 7 8
1 TORRE BLANCA A 17.5 * 1.0 2.0 2.5 3.0 3.0 3.0 3.0
2 OBRAS 16.0 2.0 * 1.0 1.5 3.0 3.0 2.5 3.0
3 CAM3 - Tres de Febrero 15.5 1.0 2.0 * 3.0 1.5 2.0 3.0 3.0
4 TORRE BLANCA B 11.0 .5 1.5 0.0 * 1.0 3.0 2.0 3.0
5 QUILMES Azul 8.5 0.0 0.0 1.5 2.0 * 1.0 1.5 2.5
6 QUILMES Blanco 7.5 0.0 0.0 1.0 0.0 2.0 * 2.0 2.5
7 TORRE BLANCA C 7.0 0.0 .5 0.0 1.0 1.5 1.0 * 3.0
8 TORRE BLANCA D 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 .5 .5 0.0 *

Fuente: http://www.lna.org.ar/infantil09/lna-inf09.htm

Terminada la primer ronda de la World cup, Diego Flores empató:

Onischuk, Alexander (USA) ½-½ Flores, Diego (ARG)

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. Nf3 O-O 5. g3 d6 6. Bg2 Nbd7 7. O-O e5 8. e4 exd4 9. Nxd4 Re8 10. h3 a6 11. Re1 Rb8 12. b3 c5 13. Nc2 b5 14. Qxd6 Bb7 15. cxb5 axb5 16. Bf4 Nh5 17. e5 Re6 18. Qd2 Bxg2 19. Kxg2 Nxe5 20. Qxd8+ Rxd8 21. Bg5 Rb8 22. Rad1 h6 23. Be3 c4 24. bxc4 bxc4 25. Rb1 Rd8 26. Bd4 Nc6 27. Rxe6 Nxd4 28. Nxd4 Bxd4 29. Rc6 Bxc3 30. Rxc4 Be5 31. Rb5 Bf6 32. Rb7 Rd2 33. Rc8+ Kg7 34. Rcc7 g5 35. a4 Kg6 36. Rxf7 Ra2 37. Rf8 Rxa4 38. Rb6 Kg7 39. Rc8 Ra7 40. Rcc6 Rf7 41. Rd6 1/2-1/2

Por otro lado, el cubano Dominguez, tambien consiguio un empate:
Dominguez Perez, Leinier (CUB) ½-½ Smerdon, David (AUS). Aqui las primeros movimientos de la partida:

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 g6 6. Be3 Bg7 7. f3 O-O 8. Qd2 Nc6 9. O-O-O d5 10. exd5 Nxd5 11. Nxc6 bxc6 12. Bd4 Nxc3 13. Qxc3 Bh6+ 14. Be3 Bxe3+ 15. Qxe3 Qb6 16. Qxe7 Be6 17. Bd3 Qe3+ 18. Rd2 Rfe8 19. Qh4 Bxa2 20. Qf2 Qe5 21. Be4 Rab8 22. Qd4 Qa5 23. Rd3 Qg5+ 24. Rd2 Red8 25. Qc3 Rxd2 26. Qxd2 Qf6 27. c3 Rd8 28. Qe3 Qe5 29. g3 Bb3 30. Re1 Qa5 31. Bb1 Qa1 32. Qe7 Qa5 33. Qe3 Qa1 34. Qe7 Qa5 1/2-1/2

Proximanente las partidas actualizadas en formato .pgn

Con la participación de 30 ajedrecistas de 7 países latinoamericanos, se está llevando a cabo esta interesante competencia. Juegan por sistema suizo, con una duración de tres horas por partida. El árbitro principal es el AN José Scalise. Luego de tres rondas, las posiciones son encabezadas pore Antonio Salazar Ticeran (Perú), con 3 puntos, seguido con 2½ por Juan Loaiza (Bolivia), José Luis López (Argentina), Edgard Rico (Colombia) y Marcos Segura (Perú). Además de José Luis, están participando los argentinos Juan Carlos Montenegro, Nicolás Martínez, Abel Bruzzio, Daniel Morelli, Maximiliano Noble y Pablo Vello. El domingo próximo jugarán Antonio Ticerán y José Luis López, una partida para tener en cuenta.

Tabla de Posiciones

Descargar partidas

Lamentablemente nos quedamos sin nuestro represante Argentino, el GM Diego Flores , ayer no pudo contra el Estadounidense, Onischuk, Alexander y fue derratado en 53 movidas, la partida :

1. Nf3 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 d5 4. d4 Be7 5. Bf4 O-O 6. e3 c5 7. dxc5 Bxc5 8. cxd5 Nxd5 9. Nxd5 exd5 10. a3 Nc6 11. Bd3 Bb6 12. O-O Qf6 13. b4 h6 14. b5 Nd4 15. Nxd4 Bxd4 16. Rc1 Bb2 17. Rc7 Bxa3 18. Bb1 Bd6 19. Qc2 g6 20. Bxd6 Qxd6 21. Ba2 Bf5 22. Qc5 Qxc5 23. Rxc5 Be6 24. Bxd5 b6 25. Bxa8 bxc5 26. Bc6 Rd8 27. Rc1 c4 28. f4 Rd2 29. e4 f5 30. Bd5 Bxd5 31. exd5 Rd4 32. g3 Kf8 33. Kf2 Ke7 34. Ke3 Re4+ 35. Kd2 Kd6 36. Ra1 Re7 37. Ra6+ Kxd5 38. Rxg6 Kc5 39. Rf6 Kb4 40. Rxf5 c3+ 41. Kd1 Kb3 42. Rc5 Kb2 43. b6 a6 44. Rc4 Rd7+ 45. Ke2 c2 46. Rb4+ Ka3 47. Rc4 Kb3 48. Rc6 Kb2 49. b7 Rxb7 50. Kd2 Rd7+ 51. Ke2 c1Q 52. Rb6+ Ka3 53. Rxa6+ Kb4 0-1

Joomla SEF URLs by Artio