Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Berazategui Campeon sub 2300 y 2100 de la Copa Edc AFA 2015

Bookmark and Share
Tandilenses en la Copa AFA 2015

Se jugó en el Club Lanús la quinta edición de la Copa "Encuentro de Departamentos de Cultura de la Asociación del Fútbol Argentino", de la que fueron protagonistas cuatro instituciones tandilenses integrantes de la Liga local, de las cuales tres son afiliadas a la Asociación Tandilense de Ajedrez. Participaron 58 escuadras representando a las principales instituciones deportivas del paías afiliadas a la AFA repartidas en tres torneos según categorías: sub 2300, sub 2100 y sub 18.
En el torneo Sub 2300 fueron de la partida la UNICEN y UNION Y PROGRESO, quienes clasificaron 10° y 13° respectivamente.
UNICEN formó con Emiliano Cheli (quien aportó 1,5 pts), Demian Calcaprina (4) y Agustín Szechenyi (5).
La Sociedad de Fomento Unión y Progreso estuvo integrada por Rafael Miranda (4), Federico Noziglia (2,5) y Diego Barragán (4)

 

Clasificación Final después de 7 rondas        

1    BERAZATEGUI    13
2    LANUS    9
3    RIVER PLATE    9
4    ALL BOYS    9
5    SAN LORENZO    8
6    INDEPENDIENTE    8
7    VILLA DALMINE    7
8    BANFIELD    7
9    GODOY CRUZ Mendoza    7
10    UNICEN Tandil    7
11    MORON Deportivo    7
12    FERROCARRIL Oeste    6
13    UNION Y PROGRESO Tandil    6
14    ALTE BROWN    6
15    ROSARIO CENTRAL    2
16    CAMIONEROS Deportivo    1

En la categoría sub 2100 GIMNASIA Y ESGRIMA de Tandil clasificó 15° y GRUPO UNIVERSITARIO 20°. El equipo mensana estuvo integrado por Facundo Rodríguez (4), Cristian Rodríguez (5) y Daniel Di Battista (2). Por su parte, Grupo formó con Cristian Jarque (3,5), David D'Ambrosio (2) y Luciano Ordóñez (2)

Clasificación Final después de 7 rondas        

1    BERAZATEGUI    14
2    BELGRANO Cordoba    11
3    SARMIENTO Junin    10
4    LOS ANDES    10
5    BROWN Adrogue    9
6    INDEPENDIENTE    9
7    TALLERES R. Escalada    8
8    ALL BOYS    8
9    ROSARIO CENTRAL    8
10    LANUS    8
11    BOCA JUNIORS    8
12    ALMIRANTE BROWN    7
13    TEMPERLEY    7
14    BANFIELD    7
15    GIMNASIA DE TANDIL    6
16    GODOY CRUZ Mendoza    6
17    CAMIONEROS Deportivo    6
18    SAN MIGUEL Las Heras    6
19    NEWELLS    6
20    GRUPO UNIVERSITARIO Tandil    6
21    ARGENTINOS JRS    5
22    FERROCARRIL Oeste    4
23    MORON Deportivo    4
24    DEFENSA Y JUSTICIA    4
25    RACING CLUB    3
26    GIMNASIA DE LA PLATA    2

En la categoría sub 18 Tandil no presentó equipos, siendo ganado el torneo por el Club Boca de Capital Federal.

Clasificación Final después de 7 rondas        

1    BOCA JUNIORS    13
2    BERAZATEGUI    12
3    MORON Deportivo    10
4    BROWN Adrogue "A"    9
5    RIVER PLATE    8
6    SARMIENTO Junin    8
7    RACING "A"    8
8    BROWN Adrogue "B"    7
9    DEFENSA Y JUSTICIA    6
10    VILLA DALMINE    6
11    BANFIELD    6
12    GIMNASIA DE LA PLATA    6
13    SAN MIGUEL Las Heras    5
14    LANUS "A"    4
15    RACING "B"    2
16    LANUS "B"    2

Joomla SEF URLs by Artio