Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Claudio Araoz y Daniel Di Battista Blitz compartieron la punta en Unidos

En este fin de semana la ciudad de Tandil recibió la visita del jugador de la Federación del Sur del Gran Buenos Aires, el Dr. Claudio Aráoz, quien representa al Instituto San Martín de Avellaneda.

Claudio Araoz

 

La recepción del colega fue en el Club Unidos de Tandil, que organizó un torneo relámpago, en el que el visitante compartió el primer puesto con el local Daniel Di Battista.

Tabla final de posiciones:

1-2   ARAOZ, CLAUDIO            FASGBA     6     
       DI BATTISTA, DANIEL       MYA           6      
  3    NICOLA, AMADEO           UNID           5      
 4-5   LUCERO, RAUL               MYA           4       
       BARRAGAN, DIEGO          UNID          4      
  6    VILLALBA, JOSE              UNID          2    
  7    GARRIZ, GUILLERMO       UNID          1     
  8    LOPEZ SALGADO, MAXI  UNIC           0    

Chavez al frente en el sub 1700

Se disputaron la segunda y tercera ronda de los torneos de Otoño, de las categorías superior y sub 1700, respectivamente, que organiza la Asociación Tandilense de Ajedrez y son puntables para el ranking oficial.

En sub 1700, el jugador de Biblioteca Alberdi, viene superando duros escollos y se ubica en solitario en la punta de la competencia fruto de sus tres victorias. Por su parte, en la categoría superior, Berruti y Di Battista salieron airosos de sus compromisos, y comparten la punta. En la próxima fecha se verán frente a frente para determinar quién sigue liderando.

Resultados de la tercera ronda sub 1700:

1    Figueroa, H (13)         0:1    Chaves, S (8)
2    Istillarte, H (2)          .5:.5    D'Ambrosio, N (4)
3    Barni, P (6)                -:+    Giacomelli, F (1)
4    Liceaga Viñas, L (3)    -:+    Anselmo, G (9)
5    Williams, G (12)          -:+    Mazza, G (5)
6    Brest, J (15)               +:-    Giuliano, N (10)
7    Salgado, M (17)          0:1    Giacomelli, N (7)
8    Grassi, P (16)             1:0    Minaberrigaray, L (14)

Tabla de posiciones:
1    Chaves, Sebastián         1513    Bib. Alberdi           3  
2-6    Figueroa, Hugo            1245    Moreno y Arana    2   
    D'Ambrosio, Noelia           1585    Casa de España   2   
    Mazza, Gastón                1564     Moreno y Arana    2   
    Giacomelli, Franco            1691    Unidos                 2    
    Anselmo, Geronimo           1503    Unicén                 2  
7-8    Istillarte, Hugo               1674    Casa de España  1.5    
    Brest, José                                   Bib. Alberdi         1.5   
9-13    Liceaga Viñas, Lucía    1587    FAST                   1    
    Williams, Guillermina          1306    Cámara Empr       1    
    Barni, Pablo                       1529    Apymet                1  
    Giacomelli, Nino                 1514    Unidos                  1   
    Grassi, Pablo                                Moreno y Arana     1  
14-15    Giuliano, Nicolas        1457    FAST                    0.5   
    Salgado, Maximiliano                    Apymet                 0.5  
16-17    Minaberrigaray, Leandro 1132 Bib. Alberdi           0   
    Lorenzo, Martín                    1412  Bib. Alberdi           0   

Resultados de la segunda ronda torneo superior:
   
1    Barragán, D (4)       0:1    Berrutti, M (11)
2    D'Ambrosio, D (8)    0:1    Di Battista, D (5)
3    Agnelli, M (13)         1:0    Nicola, A (7)
4    Bianchi, A (1)         .5:.5    Calcaprina, D (2)
5    Herrera, J (10)          0:1    Cheli, E (3)
6    Noziglia, F (6)          +:-    Rielo, N (12)
7    Ferrari, H (9)           .5:0    BYE

Torneo de Otoño en ALMAFUERTE

Se están disputando en el Centro Cultural Almafuerte los torneos de Otoño que convocan por separado a los jugadores de más de 1700 puntos, por un lado, y los de menos y no rankeados por el otro. Ambas competencias serán computables para el ranking estándard de la A.T.A., entidad que organiza el evento.

torneo de otoño tandil

Previo al lanzamiento de la primera ronda, el Presidente de ATA, Nicolás Rielo, hizo entrega a familiares de Lucas Chiarello un reconocimiento a su paso por el ajedrez de este joven recientemente fallecido. Una emotiva ceremonia que conmovió a todos los presentes.

Rersultados de la primera ronda de la categoría mayor.

1 Calcaprina, D (2) 0:1 D'Ambrosio, D (7)
2 Ferrari, H (8 0:1 Barragán, D (3)
3 Di Battista, D (4) 1:0 Herrera, J (9)
4 Berrutti, M (10) 1:0 Noziglia, F (5)
5 Nicola, A (6) 1:0 Rielo, N (11)
6 Agnelli, M (12) 1:0 BYE

Próxima fecha, a disputarse el viernes 20

1 Barragán, D (4) : Berrutti, M (11)
2 D'Ambrosio, D (8) : Di Battista, D (5)
3 Agnelli, M (13) : Nicola, A (7)
4 Bianchi, A (1) : Calcaprina, D (2)
5 Herrera, J (10) : Cheli, E (3)
6 Noziglia, F (6) : Ferrari, H (9)
7 Rielo, N (12) 1:0 BYE

Resultados de la primera ronda sub 1700

1 Istillarte, H (1) 1:0 Anselmo, G (6)
2 Giuliano, N (7) .5:.5 D'Ambrosio, N (3)
3 Mazza, G (4) 0:1 Figueroa, H (9)
4 Grassi, P (11) 0:1 Chaves, S (5)

Resultados de la segunda ronda:

1 Chaves, S (8) 1:0 Istillarte, H (2)
2 Figueroa, H (13) 1:0 Salgado, M (17)
3 D'Ambrosio, N (4) 1:0 Brest, J (15)
4 Giacomelli, F (1) 1:0 Giuliano, N (10)
5 Lorenzo, M (11) -:+ Mazza, G (5)
6 Giacomelli, N (7) 0:1 Barni, P (6)
7 Anselmo, G (9) 1:0 Grassi, P (16)
8 Liceaga Viñas, L (3) .5:.5 BYE
9 Williams, G (12) .5:.5 BYE

Tercera fecha, el viernes 20 a las 21 horas. Atrae la atención la disputa por el liderazgo entre Hugo Figueroa y Sebastián Chaves.

1 Figueroa, H (13) : Chaves, S (8)
2 Istillarte, H (2) : D'Ambrosio, N (4)
3 Barni, P (6) : Giacomelli, F (1)
4 Liceaga Viñas, L (3) : Anselmo, G (9)
5 Williams, G (12) : Mazza, G (5)
6 Brest, J (15) : Giuliano, N (10)
7 Salgado, M (17) : Giacomelli, N (7)
8 Grassi, P (16) : Minaberrigaray, L (14)

Di Battista Campeon del Memorial Lucas Chiarello

Culminó una nueva edición del tradicional torneo de verano en conmemoración del aniversario de la Sociededad de Fomento Moreno y Arana, y que en esta oportunidad se hizo a la memoria de Lucas Chiarello, joven ajedrecista y atleta recientemente fallecido.

Tras una soberbia actuación con seis victorias y una derrota ante Albino Bianchi, Daniel Di Battista logró llevarse el ansiado título en su casa, después de algunos años de frustraciones.

En la sexta ronda dio cuenta del azuleño Gustavo Godoy, y en la última superó con autoridad a un David D'Ambrosio que también quería campeonar.

Daniel Di Battista tandil


Quien hubiese tenido chances de alcanzar también el primer puesto, Cristian Rodríguez, dio cuenta en la sexta partida de Albino Bianchi, pero por razones particulares no pudo asistir a la última ronda.

RESULTADOS DE LA SEXTA RONDA:

 1 BIANCHI, ALBINO    UYP   [4]      0:1    RODRIGUEZ, CRISTIAN  MYA   [4]  
 2 GODOY, GUSTAVO     AZUL  [3.5]    0:1    DI BATTISTA, DANIEL  MYA   [4]  
 3 NOZIGLIA, FEDERICO UYP   [3]      -:+    D'AMBROSIO, DAVID    ESPA  [3.5]
 4 MASSON, CARLOS     GYE   [2]      -:+    TERNI, NICOLAS       DANE  [3]  
 5 NICOLA, AMADEO     UNID  [2]      0:1    LICEAGA VIÑAS, LUCIA RAUC  [2]  
 6 SICA, FERMIN       RAUC  [1]      +:-    ORDOÑEZ, LUCIANO     MYA   [1.5]
 7 BERRUTI, MARIANO   MYA   [1.5]    1:0    FIGUEROA, HUGO       MYA   [0] 
RESULTADOS DE LA ULTIMA RONDA:
 1 DI BATTISTA, DANIEL  MYA   [5]      1:0    D'AMBROSIO, DAVID ESPA  [4.5]
 2 LICEAGA VIÑAS, LUCIA RAUC  [3]      0:1    TERNI, NICOLAS    DANE  [4]  
 3 BIANCHI, ALBINO      UYP   [4]      1:0    BERRUTI, MARIANO  MYA   [2.5]
 4 FIGUEROA, HUGO       MYA   [0]      0:1    GODOY, GUSTAVO    AZUL  [3.5]
 5 SICA, FERMIN         RAUC  [2]      0:1    NICOLA, AMADEO    UNID  [2]  
TABLA FINAL DE POSICIONES: incluye club de origen, ranking y puntaje.
 1     DI BATTISTA, DANIEL  MYA   1071     6 Campeón       
 2-4   RODRIGUEZ, CRISTIAN  MYA   1134     5        
       BIANCHI, ALBINO      UYP   1285     5         
       TERNI, NICOLAS       DANE  983      5         
 5-6   D'AMBROSIO, DAVID    ESPA  1008     4.5       
       GODOY, GUSTAVO       AZUL  1004     4.5      
 7-9   NOZIGLIA, FEDERICO   UYP   1148     3        
       LICEAGA VIÑAS, LUCIA RAUC  1000     3         
       NICOLA, AMADEO       UNID  1067     3         
  10   BERRUTI, MARIANO     MYA   981      2.5      
11-12  MASSON, CARLOS       GYE   991      2         
       SICA, FERMIN         RAUC  1000     2         
  13   ORDOÑEZ, LUCIANO     MYA   989      1.5       
  14   CORIA, CARLA         APYM  1000     1        
  15   FIGUEROA, HUGO       MYA   1000     0   

Torneo 62 Aniversario de Moreno y Arana Memorial Lucas Chiarello

En las instalaciones de la Biblioteca de la Sociedad de Fomento Moreno y Arana se disputaron las dos primeras rondas de la 20° edición del Torneo Aniversario de la Institución, que en la oportunidad se hace a la memoria del joven ajedrecista y atleta Lucas Chiarello, recientemente fallecido.

Resultados de la primera ronda:

1 BIANCHI, A (1)        1:0    CORIA, C (6)   
 2 FIGUEROA, H (7)       0:1    NOZIGLIA, F (2)
 3 DI BATTISTA, D (3)    1:0    ORDOÑEZ, L (8) 
 4 TERNI, N (9)          1:0    NICOLA, A (4)  
 5 GODOY, G (5)          1:0    BERRUTI, M (10)
 6 RODRIGUEZ, C (11)     1:0    MASSON, C (12) 

Resultados de la segunda ronda:

 1 GODOY, G (5)             0:1    BIANCHI, A (1)    
 2 NOZIGLIA, F (2)          1:0    TERNI, N (9)      
 3 RODRIGUEZ, C (11)        0:1    DI BATTISTA, D (3)
 4 NICOLA, A (4)            1:0    ORDOÑEZ, L (8)    
 5 CORIA, C (6)             0:1    BERRUTI, M (10)   
 6 MASSON, C (12)           1:0    FIGUEROA, H (7)   
 7 LICEAGA VIÑAS, L (13)     :     SICA, F (14)    Postergaron  
Espera rival DAVID D'AMBROSIO.


Con estos resultados, Albino Bianchi, Federico Noziglia y Daniel Di Battista son los únicos líderes de la competencia. El próximo miercoles se disputarán tres fechas

Arambel gana el Memorial Alfredo Giannotti

Tal lo anunciado, se realizó en la localidad de Azul la quinta edición del Torneo Memorial "Alfredo Giannotti", organizado por la Escuela Municipal de dicha localidad, y arbitrado por el tandilense Luciano Ordóñez.
En el torneo mayor participaron 43 jugadores de la región, siendo ganado por el MF Sergio Arambel de Olavarría, quien ya lleva conquistadas tres ediciones. El mejor tandilense fue Albino Bianchi, quien clasificó octavo.

Federico Noziglia

Federico Noziglia

 

TABLA FINAL DE POSICIONES:

Rank	Nombre	Club	Tipo	Pts
1	Arambel Sergio FM	Olavarria	MAY	6
2	Fernandez Jorge Daniel	Mar del Plata	MAY	5½
3	Pereyra Horacio	Olavarria	MAY	5½
4	Santopietro Gerardo	Lamadrid	MAY	5½
5	Martinez Horacio	Mar del Plata	MAY	5
6	Albistur Damián	Olavarria	S16	5
7	Navarro Omar	Sierras Bayas	SEN	5
8	Bianchi Albino	Tandil	MAY	4½
9	Barberi Jose	Olavarria	MAY	4½
10	Mazzetti Igancio	Mar del Plata	MAY	4½
11	Arambel Gustavo	Olavarria	MAY	4½
12	Caldironi Rubén	Olavarria	MAY	4½
13	Sterki Juan	Olavarria	SEN	4
14	Orlando Mario	Las Flores	MAY	4
15	Noziglia Federico	Tandil	MAY	4
16	Vicente Sebastián	Olavarria	MAY	4
17	Davis Eduardo	Azul	MAY	4
18	Ferrari Hugo	Tandil	SEN	4
19	Bertucci Néstor	Tandil	MAY	3½
20	Maidana Ruben	Olavarria	MAY	3½
21	Cazot Joaquín	S.Bayas	S16	3½
22	Giacomelli Franco	Tandil	MAY	3½
23	Martínez Juan Cruz	Las Flores	MAY	3½
24	Quiroga Agustin	Usuahia	May	3½
25	Godoy Gustavo	Azul	MAY	3½
26	Di Batttista Daniel	Tandil	MAY	3
27	Alcaraz Juan	Azul	SEN	3
28	Abaca Rodrigo	Azul	MAY	3
29	Pitluk Martin	Azul	S16	3
30	Indo Raúl	Olavarria	MAY	3
31	Gimenez Ezequiel	Las Flores	MAY	3
32	Cosentino Lautaro	Azul	MAY	3
33	Davis Alfredo	Azul	MAY	2½
34	Abdala AdolFo	Azul	SEN	2½
35	Salguero Emmanuel	Olavarria	MAY	2½
36	Ghiorso Juan	Azul	MAY	2½
37	Pitluk Hector	Azul	MAY	2½
38	Varsillo Gonzalo	Azul	MAY	2
39	Finet María José	Olavarria	MAY	2
40	Costilla Eduardo	Olavarria	MAY	2
41	Carrizo Roberto	Azul	SEN	1
42	Rivas Lautaro	Azul	S16	1
43	Baron Andres	Olavarria	MAY	0

Otro torneo para Bernardo

Se disputó el fin de semana pasado el anunciado Torneo Abierto organizado por CRETAL y fiscalizado por la ATA, a la memoria de Alicia Tita Brivio y formando parte de los festejos del 50° Aniversario de la entidad. El evento, en su tercera edición, sirvió para clausurar la actividad ajedrecística local, por lo que una vez terminada la competencia, jugadores, familiares y dirigentes de ambas entidades participaron de la premiación y de la cena de camaradería.

CRETAL Tandil

En las fotografías se observan a los premiados: Walter Bernardo, Ricardo Huarte y Hugo Istillarte, recibiendo sus premios de parte del Director de CRETAL, Dardo Alonso, y del Presidene de ATA, Nicolás Rielo.

Tabla final de posiciones:

1 Bernardo Walter,     1325 6
2-3 Degorgue Matías, 1168 5
Huarte Ricardo,         956 5  Mejor segunda categoría
4-5 Lucero Raúl,        1088 4.5
Barragán Diego,         1048 4.5 
6-7 Ferrari Hugo,         1025 4 
Di Battista, Daniel       1064 4 
8 D'Ambrosio David,     996 3.5
9-14 Bianchi Albino,     1221 3 
Istillarte Hugo,             982 3 Mejor tercera categoría
Díaz Gustavo,                982 3
Rielo Nicolás,                938 3
D'Ambrosio Luis,           933 3
Giacomelli Nino,            831 3
15 Noziglia Federico,    1193 2.5
16 D'Ambrosio Noelia,    919 2
17 Abdala Alicia,                  1

Torneo Paseo Carrefour nueva ronda

Se completaron la cuarta y quinta ronda del Torneo Abierto "Paseo del Carrefour", auspiciacio por "El Noble", "Mostaza", "Lady Stork" y "Open Sports", empresas integrantes del complejo El torneo es convalidado para el ranking de la Asociación Tandilense de Ajedrez, entidad fiscalizadora del evento, y a logrado convocar a una excelente cantidad de jugadores, entre los que se encuentran los mejores exponentes de la ciudad.

Mostaza Tandil

Resultados de la cuarta ronda

1 BARRAGAN, D (9)        0:1    BERNARDO, W (1)       
 2 RODRIGUEZ, C (6)       0:1    BIANCHI, A (3)        
 3 FERRARI, H (13)        +:-    BALLENT, J (2)        
 4 HERRERA, J (29)        0:1    LUCERO, R (5)         
 5 NOZIGLIA, F (7)        +:-    AGNELLI, M (14)       
 6 CHELI, E (8)           1:0    GIACOMELLI, F (17)    
 7 D'AMBROSIO, D (12)     1:0    PRESA, G (25)         
 8 RETAMAR, R (4)         +:-    BERRUTI ALONSO, M (27)
 9 DI BATTISTA, D (10)    1:0    CHIARELLO, L (11)     
10 WILLIAMS, G (22)       -:+    HUARTE, R (16)        
11 CALGATERRA, G (19)     -:-    SZECHENYI, A (26)     
12 HIDALGO, A (24)        -:+    CABRERA, L (20)       
13 GIACOMELLI, N (21)     +:-    FRIEDMAN, L (31)      
14 D'AMBROSIO, N (18)     1:0    GIULIANO, N (28)      
15 DIAZ, G (15)           -:+    ABDALA, A (30)        
16 CORIA, C (23)          1:0    DESCANSO      

Resultados de la quinta ronda  

1 BERNARDO, W (1)          .5:.5   BIANCHI, A (3)     
 2 LUCERO, R (5)             0:1    CHELI, E (8)       
 3 NOZIGLIA, F (7)          .5:.5   D'AMBROSIO, D (12) 
 4 FERRARI, H (13)           1:0    BARRAGAN, D (9)    
 5 RETAMAR, R (4)            1:0    CABRERA, L (20)    
 6 GIACOMELLI, F (17)        0:1    RODRIGUEZ, C (6)   
 7 GIACOMELLI, N (21)        0:1    DI BATTISTA, D (10)
 8 PRESA, G (25)            .5:.5   HUARTE, R (16)     
 9 CHIARELLO, L (11)        .5:.5   HERRERA, J (29)    
10 ABDALA, A (30)            0:1    D'AMBROSIO, N (18) 
11 GIULIANO, N (28)          1:0    DESCANSO     

Tabla de posiciones:      

1-2   BERNARDO, WALTER        UNIC  2282     4.5      
       BIANCHI, ALBINO               UYP   2132     4.5     
 3-4   FERRARI, HUGO              BOCA  1781     4       
       CHELI, EMILIANO                UNIC  1974     4        
 5-7   NOZIGLIA, FEDERICO       UYP   1975     3.5       
       D'AMBROSIO, DAVID         ESPA  1821     3.5       
       RETAMAR, ROQUE            MYA   2075     3.5        
 8-11  BARRAGAN, DIEGO          UNID  1961     3       
       RODRIGUEZ, CRISTIAN       MYA   1986     3         
       LUCERO, RAUL                   MYA   1995     3       
       DI BATTISTA, DANIEL           MYA   1925     3         
12-15  PRESA, GASTON            MYA   1864     2.5       
       HUARTE, RICARDO             UYP   1713     2.5        
       HERRERA, JUAN CARLOS   ALBE  1850     2.5    
       D'AMBROSIO, NOELIA         ESPA  1582     2.5    
16-22  BALLENT, JORGE             MYA   2201     2       
       GIULIANO, NICOLAS            APYM  1431     2       
       CHIARELLO, LUCAS            APYM  1879     2        
       CABRERA, LEANDRO          ALBE  1495     2        
       GIACOMELLI, NINO               UNID  1488     2          
       GIACOMELLI, FRANCO          UNID  1701     2        
       AGNELLI, MARCELO             MYA   1770     2        
  23   BERRUTI ALONSO, MARIANO MYA   1824   1.5
24-30  WILLIAMS, GUILLERMINA   APYM  1227     1       
       SZECHENYI, AGUSTIN            UNIC  1971     1       
       HIDALGO, ALEJANDRO             UNIC           1         
       FRIEDMAN, LUCAS                  APYM           1         
       CALGATERRA, GIULIANA         UNIC  1579     1          
       ABDALA, ALICIA                      ESPA  1500     1         
       CORIA, CARLA                        APYM  1188     1        
  31   DIAZ, GUSTAVO                     APYM  1751     0        

Sexta fecha, el miércoles 20:45 hs

1 BIANCHI, A (3)          :     FERRARI, H (13)       
 2 D'AMBROSIO, D (12)      :     BERNARDO, W (1)       
 3 CHELI, E (8)            :     RETAMAR, R (4)        
 4 BARRAGAN, D (9)         :     NOZIGLIA, F (7)       
 5 RODRIGUEZ, C (6)        :     LUCERO, R (5)         
 6 DI BATTISTA, D (10)     :     D'AMBROSIO, N (18)    
 7 HERRERA, J (29)         :     PRESA, G (25)         
 8 HUARTE, R (16)          :     BALLENT, J (2)        
 9 CABRERA, L (20)         :     CHIARELLO, L (11)     
10 GIULIANO, N (28)        :     AGNELLI, M (14)       
11 GIACOMELLI, F (17)      :     GIACOMELLI, N (21)    
12 CALGATERRA, G (19)      :     BERRUTI ALONSO, M (27)
13 WILLIAMS, G (22)        :     SZECHENYI, A (26)     
14 CORIA, C (23)           :     ABDALA, A (30)        
15 HIDALGO, A (24)         :     FRIEDMAN, L (31)  

Bianchi Campeon del Memorial Monarca

Culminó en el Centro Cultural Almafuerte el Torneo Abierto que se realizó en homenaje a Ricardo Monarca, ajedrecista y dirigente deportivo recientemente fallecido.

En lo que hace a los resultados finales, es destacable la contundencia en el marcador de Albino Bianchi, quien quedó primero en solitario con un 100% de efectividad. También es meritorio el segundo puesto alcanzado por Luciano Ordóñez, a quien nadie lo tenía en cuenta en semejante ubicación, ganando su categoría.

Albino Bianchi

Resultados de la última fecha:

 1 Bianchi, A (1)            1:0    Herrera, J (22)   
 2 Barragan, D (3)           1:0    Lucero, R (2)     
 3 Masson, C (5)            .5:.5   Rielo, N (9)      
 4 Terni, N (24)             0:1    Ordoñez, L (10)   
 5 Chiarello, L (4)          0:1    Giacomelli, F (21)
 6 D'Ambrosio, D (7)         1:0    Huarte, R (25)    
 7 Liceaga Viñas, L (20)    .5:.5   Istillarte, H (11)
 8 Berruti, M (6)            1:0    Chaves, S (13)    
 9 Cabrera, L (14)           0:1    Agnelli, M (8)    
10 Giuliano, N (16)          1:0    Giacomelli, N (15)
11 D'Ambrosio, L (12)        +:-    Beltran, D (17)   
12 Coria, C (19)             -:+    Poli, M (18)      
13 Minaberrigaray, L (26)    -:-    Williams, G (23)  

Posiciones Finales:


  1    Bianchi, Albino               2131     7       Campeón
 2-3   Ordoñez, Luciano         1726     5           Mejor sub 1900
       Barragan, Diego             1961     5         
 4-8   Lucero, Raul                1994     4.5      
       Herrera, Juan Carlos      1805     4.5       
       Rielo, Nicolas                1754     4.5     
       Masson, Carlos             1851     4.5      
       Giacomelli, Franco         1701     4.5       
  9    D'Ambrosio, David          1820     4        
10-15  Agnelli, Marcelo          1769     3.5       
       Berruti, Mariano             1824     3.5       
       Istillarte, Hugo                1693     3.5       Mejor sub 1700
       Terni, Nicolas                 1828      3.5       
       Liceaga Viñas, Lucia                   3.5       
       Giuliano, Nocolas             1431     3.5       
16-20  Huarte, Ricardo              1713     3       
       Chaves, Sebastian             1527     3         
       Chiarello, Lucas                1878     3         
       D'Ambrosio, Luis               1608     3         
       Poli, Mateo                       1201     3         
21-22  Cabrera, Leandro           1495     2.5      
       Giacomelli, Nino                1487     2.5      
  23   Williams, Guillermina         1227     2        
  24   Beltran, David                    1238     1         
  25   Coria, Carla                        1188     0.5       
  26   Minaberrigaray, Leandro       1057     0

El viernes 5 de noviembre se realizará la premiación en el Centro Cultural Almafuerte, y, a su término, se realizará un torneo relámpago convalidable para el ranking blitz de la ATA.

Bernardo Campeon de Tandil 2014

De manera anticipada, el MF Walter Bernardo logró nuevamente el título de Campeón de Tandil al ganar por ausencia de su rival. Más allá de esta contingencia, Walter ha demostrado estar por encima de todos una vez más.

Resultados de la octava ronda

Bernardo 1 - 0 Noziglia : Noziglia ausente.
Calcaprina 1 - 0 Ferrari: en una siciliana, Demian logró ventaja de espacio ganando un peón, asfixiando a su rival, que sin chances de liberarse abandonó ante la pérdida inminente de material.
Cheli 1 - 0 Di Battista: Interesente planteo negro en una Petroff con enroques opuestos, llegando a ganar un peón, pero que cuando debió devolverlo quedó sometido a un furibundo ataque que no supo resolver.

La partida pendiente entre Noziglia fue tablas en una Siciliana cerrada. Un cambio inmediato de damas y piezas menores llevó a un final de torres y peones equilibrado.

Tabla de posiciones

1) Walter Bernardo (UNICEN) 7,5 pts.
2) Emiliano Cheli (UNICEN) 5,5
3) Demian Calcaprina (UNICEN) 4
4) Hugo Ferrari (Boca Jrs.) 3
Daniel Di Battista (Moreno y Arana) 3
6) Federico Noziglia (Unión y Progreso) 1

Penúltima ronda, el viernes en Almafuerte

Calcaprina - Noziglia
Cheli - Ferrari
Di Battista - Bernardo

Gaston Presa puntero en el Torneo del CNF

En el marco del cierre del Grand Prix Infanto Juvenil y del Torneo de las Damas Mayores, que se informarrán por separado, se realizó este sábado el anunciado Torneo Abierto del Centro Náutico del Fuerte, organizado por esta institución y fiscalizado por la A.T.A.

En esta oportunidad, el jugador representante de Moreno y Arana, Gastón Presa, inclinó la balanza a su favor y por escaso medio punto aventajó a sus escoltas.

Noelia D'Ambrosio Jugó con Cristian Rodríguez

Noelia D'Ambrosio Jugó con Cristian Rodríguez

Tabla final de posiciones:

1    PRESA, GASTON              MYA        5.5      
 2-3   RODRIGUEZ, CRISTIAN   MYA         5         
       DI BATTISTA, DANIEL        MYA         5         
  4    D'AMBROSIO, DAVID       ESPA       4.5    Mejor segunda categoría
 5-7   BARRAGAN, DIEGO        UNID        4     
       NOZIGLIA, FEDERICO        UYP        4      
       GIACOMELLI, FRANCO     UNID        4        
  8    AGNELLI, MARCELO        MYA       3.5       
 9-12  BERTUCCI, NESTOR      BELG       3        
       MARGULIS, TOMAS          ALBE       3       
       RIELO, NICOLAS               ALBE       3       
       FERRARI, HUGO               BOCA      3       
  13   CHIARELLO, LUCAS        APYM      2.5       
  14   LOPEZ ORTEGA, E.         BELG       2    Mejor tercera - promocional.     
  15   CANDIOTTI, SANTIAGO     CNF        1         
  16   VILLAR, JOAQUIN              CNF       0        
Joomla SEF URLs by Artio