Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Comenzo el Torneo de la Industria en APYMET

Bookmark and Share

La Asociación de la Pequeña y Mediana Empresa de Tandil inauguró una nueva edición del Torneo de la Industria Nacional en su auditorium de Irigoyen 850.
En el acto inaugural, en una reseña de los antecendentes de este evento, los dirigentes de la entidad recordaron a Vicente Lépore, recientemente fallecido, quien en la década del 80 llevó el ajedrez a la institución. Y a partir de 1994 APYMET es una entidad afiliada a la Asociación Tandilense de Ajedrez, organizando año a año su torneo de la Industria.

En lo que hace a la convocatoria, memoriosos coinciden en afirmar que hace varios lustros que no se logra aglutinar a tanta cantidad de participantes: 46 jugadores de distintas edades y categorías que habrán de darle brillo a la competencia. Previo al lanzamiento de la primera ronda, se rindió un homenaje a Vicente Lépore, Ricardo Monarca y Marta Polifroni de Masson, integrantes de la familia del ajedrez, recientemente fallecidos.

Torneo de la Industria Tandil
adjunto foto panorámica del salón colmado en APYMET

Resultados de la primera ronda

 

 

1	BERNARDO WALTER	1 - 0	HUARTE RICARDO
2	CHIARELLO LUCAS	0 - 1	BIANCHI ALBINO
3	LUCERO RAUL	1 - 0	GIACOMELLI FRANCO
4	LOPEZ GAETE GUIDO	½ - ½	NOZIGLIA FEDERICO
5	BARNI PABLO	0 - 1	DI BATTISTA DANIEL
6	CHELI EMILIANO	1 - 0	GIACOMELLI NINO
7	ELGADAB GUSTAVO	1 - 0	GODOY GUSTAVO
8	ISTILLARTE HUGO	1 - 0	CABRERA LEANDRO
9	PIOTTI LUIS	1 - 0	D'AMBROSIO NOELIA
10	D'AMBROSIO DAVID	1 - 0	PACHECO MARTIN
11	POLICH JOSE LUIS	0 - 1	FERRARI HUGO
12	MARGULIS TOMAS	1 - 0	GIMENEZ CLAUDIO
13	RIELO NICOLAS	1 - 0	WILLIAMS GUILLERMINA
14	BELTRAN DAVID	1 - 0	POLI MATEO
15	MINABERRIGARAY LEANDRO	0 - 1	HERNANDEZ RAUL
16	BREST JOSE	0 - 1	HERRERA JUAN CARLOS
17	NICOLA AMADEO	1 - 0	ANSELMO GERONIMO
18	SZCHENYI AGUSTIN	1 - 0	SEOANE FRANCISCO
19	MASSON CARLOS	1 - 0	GIULIANO NICOLAS
20	TERNI NICOLAS	1 - 0	AGNELLI MARCELO
21	BARRAGAN DIEGO	1 - 0	CORIA CARLA
22	BERRUTI MARIANO	½ - ½	ORDOÑEZ LUCIANO
23	BERTUCCI NESTOR	1 - 0	MARGULIS VICTORIA


Resultados de la segunda ronda

1	TERNI NICOLAS	0 - 1	BERNARDO WALTER
2	BIANCHI ALBINO	1 - 0	PIOTTI LUIS
3	D'AMBROSIO DAVID	0 - 1	LUCERO RAUL
4	FERRARI HUGO	0 - 1	SZCHÈNYI AGUSTIN
5	DI BATTISTA DANIEL	1 - 0	MARGULIS TOMAS
6	RIELO NICOLAS	0 - 1	CHELI EMILIANO
7	ELGADAB GUSTAVO	0 - 1	BARRAGAN DIEGO
8	HERNANDEZ RAUL	0 - 1	NICOLA AMADEO
9	BELTRAN DAVID	0 - 1	MASSON CARLOS
10	HERRERA JUAN CARLOS	½ - ½	ISTILLIARTE HUGO
11	NOZIGLIA FEDERICO	½ - ½	BERTUCCI NESTOR
12	ORDOÑEZ LUCIANO	1 - 0	LOPEZ GAETE GUIDO
13	GODOY GUSTAVO	1 - 0	BERRUTI MARIANO
14	AGNELLI MARCELO	1 - 0	CABRERA LEANDRO
15	HUARTE RICARDO	1 - 0	CORIA CARLA
16	GIMENEZ CLAUDIO	0 - 1	CHIARELLO LUCAS
17	GIACOMELLI FRANCO	1 - 0PACHECO MARTIN
18	D'AMBROSIO NOELIA	1 - 0	POLICH JOSE LUIS
19	WILLIAMS GUILLERMINA	0 - 1	BARNI PABLO
20	GIACOMELLI NINO	1 - 0	POLI MATEO
21	GIULIANO NICOLAS	1 - 0	MARGULIS VICTORIA
22	SEOANE FRANCISCO	1 - 0	MINABERRIGARAY LEANDRO
23	ANSELMO GERONIMO	1 - 0	BREST JOSE

Tabla de posiciones

Rank	Nombre	Club	Pts
1	BERNARDO WALTER	UNI	2
BIANCHI ALBINO	UYP	2
LUCERO RAUL	MYA	2
SZECENYI AGUSTIN	UNI	2
DI BATTISTA DANIEL	MYA	2
CHELI EMILIANO	MYA	2
BARRAGAN DIEGO	UNIDOS	2
NICOLA AMADEO	UNIDOS	2
MASSON CARLOS	GYE	2
10	ISTILLIARTE HUGO	ESPAÑA	1½
HERRERA JUAN CARLOS	ALBERDI	1½
12	BERTUCCI NESTOR	BELGRANO	1½
13	ORDOÑEZ LUCIANO	MYA	1½
14	TERNI NICOLAS	DANES	1
PIOTTI LUIS	MYA	1
DAMBROSIO DAVID	ESPAÑA	1
FERRARI HUGO	BOCA	1
MARGULIS TOMAS	ALBERDI	1
RIELO NICOLAS	ALBERDI	1
BELTRAN DAVID	ESPAÑA	1
ELGADAB GUSTAVO	UNIDOS	1
HERNANDEZ RAUL	CNK	1
23	NOZIGLIA FEDERICO	UYP	1
24	HUARTE RICARDO	UYP	1
CHIARELLO LUCAS	APYMET	1
GIACOMELLI FRANCO	UNIDOS	1
BARNI PABLO	APYMET	1
GIACOMELLI NINO	UNIDOS	1
GIULIANO NICOLAS	APYMET	1
SEOANE FRANCISCO	UNIDOS	1
ANSELMO GERONIMO	DANES	1
32	GODOY GUSTAVO	RAC OLAV
1
AGNELLI MARCELO	MYA	1
D'AMBROSIO NOELIA	ESPAÑA	1
35	BERRUTI MARIANO	MYA	½
LOPEZ GAETE GUIDO	UNI	½
37	CORIA CARLA	CET	0
38	BREST JOSE	ALBERDI	0
CABRERA LEANDRO	ALBERDI	0
MARGULIS VICTORIA	ALBERDI	0
41	GIMENEZ CLAUDIO	BOCA	0
MINABERRIGARAY LEANDRO	ESPAÑA	0
PACHECO MARTIN	UYP0
POLI MATEO	ALBERDI	0
POLICH JOSE LUIS	CET	0
WILLIAMS GUILLERMINA	CET	0
Joomla SEF URLs by Artio