Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Bianchi Campeon del Memorial Monarca

Bookmark and Share

Culminó en el Centro Cultural Almafuerte el Torneo Abierto que se realizó en homenaje a Ricardo Monarca, ajedrecista y dirigente deportivo recientemente fallecido.

En lo que hace a los resultados finales, es destacable la contundencia en el marcador de Albino Bianchi, quien quedó primero en solitario con un 100% de efectividad. También es meritorio el segundo puesto alcanzado por Luciano Ordóñez, a quien nadie lo tenía en cuenta en semejante ubicación, ganando su categoría.

Albino Bianchi

Resultados de la última fecha:

 1 Bianchi, A (1)            1:0    Herrera, J (22)   
 2 Barragan, D (3)           1:0    Lucero, R (2)     
 3 Masson, C (5)            .5:.5   Rielo, N (9)      
 4 Terni, N (24)             0:1    Ordoñez, L (10)   
 5 Chiarello, L (4)          0:1    Giacomelli, F (21)
 6 D'Ambrosio, D (7)         1:0    Huarte, R (25)    
 7 Liceaga Viñas, L (20)    .5:.5   Istillarte, H (11)
 8 Berruti, M (6)            1:0    Chaves, S (13)    
 9 Cabrera, L (14)           0:1    Agnelli, M (8)    
10 Giuliano, N (16)          1:0    Giacomelli, N (15)
11 D'Ambrosio, L (12)        +:-    Beltran, D (17)   
12 Coria, C (19)             -:+    Poli, M (18)      
13 Minaberrigaray, L (26)    -:-    Williams, G (23)  

Posiciones Finales:


  1    Bianchi, Albino               2131     7       Campeón
 2-3   Ordoñez, Luciano         1726     5           Mejor sub 1900
       Barragan, Diego             1961     5         
 4-8   Lucero, Raul                1994     4.5      
       Herrera, Juan Carlos      1805     4.5       
       Rielo, Nicolas                1754     4.5     
       Masson, Carlos             1851     4.5      
       Giacomelli, Franco         1701     4.5       
  9    D'Ambrosio, David          1820     4        
10-15  Agnelli, Marcelo          1769     3.5       
       Berruti, Mariano             1824     3.5       
       Istillarte, Hugo                1693     3.5       Mejor sub 1700
       Terni, Nicolas                 1828      3.5       
       Liceaga Viñas, Lucia                   3.5       
       Giuliano, Nocolas             1431     3.5       
16-20  Huarte, Ricardo              1713     3       
       Chaves, Sebastian             1527     3         
       Chiarello, Lucas                1878     3         
       D'Ambrosio, Luis               1608     3         
       Poli, Mateo                       1201     3         
21-22  Cabrera, Leandro           1495     2.5      
       Giacomelli, Nino                1487     2.5      
  23   Williams, Guillermina         1227     2        
  24   Beltran, David                    1238     1         
  25   Coria, Carla                        1188     0.5       
  26   Minaberrigaray, Leandro       1057     0

El viernes 5 de noviembre se realizará la premiación en el Centro Cultural Almafuerte, y, a su término, se realizará un torneo relámpago convalidable para el ranking blitz de la ATA.

Joomla SEF URLs by Artio