Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

D'Ambrosio Noelia y Alfonso Simon ganadores de la 5ta fecha

El sábado 21 se jugó la 5ta. fecha del Prix Infanto - Juvenil, que organiza la Asociación Tandilense de Ajedrez.

Miembros de la Cooperadora de la Biblioteca Popular Sarmiento (Marta; Rosario y Braian), como lo hacen en cada oportunidad que somos invitados, sirvieron una chocolatada con masas a todos los concurrentes, pasando todos, jugadores y familias una muy grata jornada.

Biblioteca Sarmiento tandil

En lo deportivo, la jovencita Noelia (única mujer que competía) logró el máximo puntaje en la categoría "competición", mientras que el más pequeño, el niño Simón, logró prevalecer en la categoría "promocional"

Resultados finales:

PROMOCIONAL

ALFONSO, Simón          4.5 pts.
BARRIOLA, Juan Cruz     3    "
PEDERSEN, Tadeo         2.5  "
ORONÁ, David            2    "
 
COMPETICIÓN

D'AMBROSIO, Noelia     4.5  Pts.
GIACOMELLI, Nino       3.5   "
POLI, Mateo            3     "
SEOANE, Francisco      2     "
LENCINA, Braian        2     "

Margulis lider en Segunda

Se disputó la cuarta ronda de los torneos que se vienen disputando en el Centro Cultural Almafuerte, donde en el evento más importante, el juvenil jugador de la Biblioteca Alberdi sigue firme en la punta de la tabla de posiciones. Al acecho lo persiguen dos pesos pesados de la categoría, como son Presa y Berruti, siendo el primero de ellos el rival a vencer en la próxima.

A una fecha del final, en el abierto donde participan jugadores de primera categoría, no hay nada definido. Si bien Rodríguez encabeza la tabla de posiciones, Bianchi o Di Battista le pueden dar alcance, por lo que se podrían registrar un empate para llegar a partidas rápidas que definan al ganador.

Por otra parte, la tercera categoría viene mostrando a Hugo Istillarte como una revelación, al ser su primera competencia. Ha vuelto a triunfar y marcha puntero con el 100% de efectividad.La quinta fecha se disputará el 27 de junio a las 21 horas.

Resultados de Segunda Categoría:

1    Masson, C (2)           -:+    Margullis, T (8)
2    Presa, G (1)              +:-    D'Ambrosio, D (5)
3    Berrutti, M (3)           1:0    Rielo, N (7)
4    Ferrari, H (6)             1:0    Mazza, G (10)
5    Pérez Rojas, M (9)    1:0    Giacomelli, N (11)
6    Agnelli, M (4)    1:0    BYE

Tabla de posiciones: incluye club, ranking y puntaje.

1    Margulis, Tomás      Alb        1747    4   
2-3    Presa, Gastón      MyA       1872    3    
    Berrutti, Mariano       MyA        1842    3   
4-8    Rielo, Nicolas         Alb        1767    2    
    Masson, Carlos         GyE        1853    2   
    Ferrari, Hugo              Boc        1788    2    
    D'Ambrosio, David       CdE        1800    2    
    Perez Rojas, Matías     Alb        1590    2    
9-10    Agnelli, Marcelo    MyA       1822    1.5    
    Mazza, Gastón           MyA       1527    1.5    
11    Giacomelli, Nino       Und       1518    1    

Proxima fecha, el 27 de Junio

1    Presa, G (1)      :    Margullis, T (8)
2    Berrutti, M (3)    :    D'Ambrosio, D (5)
3    Rielo, N (7)        :    Ferrari, H (6)
4    Mazza, G (10)    :    Pérez Rojas, M (9)
5    Agnelli, M (4)     :    Giacomelli, N (11)

Resultados del Abierto:

1    Noziglia, F (1)     0:1    Di Battista, D (4)
2    Bianchi, A (2)      1:0    Rodríguez, C (3)
3    Barragán, D (5)    1:0    BYE

Tabla de posiciones

1-3   Rodríguez, Cristian    MyA        1985    3   Terminó el torneo.
       Bianchi, Albino           UyP        2124    2    
       Di Battista, Daniel      MyA        1952    2    
4    Noziglia, Federico        UyP        1964    1    
5    Barragán, Diego           Und                   0    

Ultima fecha:

1    Di Battista, D (4)    :    Bianchi, A (2)
2    Barragán, D (5)      :    Noziglia, F (1)
3    Rodríguez, C (3)     :    BYE

Resultados de Tercera Categoría:

1    Chaves, S (3)          0:1    Istillarte, H (8)
2    Constantino, T (6)    -:+    De La O, A (7)
3    Giacomelli, F (1)     1:0    Brest, J (5)
4    Lorenzo, M (4)        0:1    D'Ambrosio, L (2)

Tabla de posiciones de Tercera:

1    Istillarte, Hugo                    Alb                   4    
2    Giacomelli, Franco             Und        1684    3.5    
3    Chaves, Sebastian              Alb        1556    2.5   
4-5    D'Ambrosio, Luis            CdE        1599    2   
    Brest, Jose                          Alb                   2    
6-7    Constantino, Tomas         MyA                  1  
    De La O, Alberto                  GyE                  1   
8    Lorenzo, Martin                   Alb        1432    0   

Quinta fecha:

1    D'Ambrosio, L (2)    :    Chaves, S (3)
2    Brest, J (5)             :    Lorenzo, M (4)
3    De La O, A (7)        :    Giacomelli, F (1)
4    Istillarte, H (8)        :    Constantino, T (6)

Nueva Fecha del Prix Infanto Juvenil 2014

El próximo sábado 21 de Junio a partir de las 15,30 hs. se disputará en las instalaciones de la Biblioteca Popular Sarmiento – Quintana 450 – una nueva fecha del calendario del Prix Infanto Juvenil.
Como viene aconteciendo durante los últimos años, miembros de la institución se reservan una fecha para agasajar a los más pequeños.
En la categoría “Competición”, vienen compitiendo por el primer puesto; D’Ambrosio, Noelia; Giacomelli, Nino y Poli, Mateo.
En “Promocional”, disputan la primera posición: Alfonso, Simón y Pedersen, Tadeo

Margulis se afirma en el Torneo de Segunda

Se completó la tercera ronda de los torneos que se vienen disputando en el Centro Cultural Almafuerte, en la que, en el torneo más importante, el juvenil jugador de la Biblioteca Alberdi, Tomás Margulis volvió a triunfar para quedar puntero en solitario, aunque asechado por un nutrido grupo de escoltas. Por su parte, en el abierto, Cristian Rodríguez logró otro importante triunfo que lo deja, al menos por ahora, en la cima de la tabla.

Carlos Masson tandil

En tercera categoría, el debutante Hugo Istillarte viene dando la nota con una seguidilla de triunfos, para ubicarse en el liderazgo del torneo.

Resultados de segunda categoría:

1    Margulis, T (8)         1:0    Rielo, N (7)
2    Mazza, G (10)         0:1    Presa, G (1)
3    Masson, C (2)         1:0    Ferrari, H (6)
4    Giacomelli, N (11)    0:1    Berruti, M (3)
5    D'Ambrosio, D (5)    1:0    Agnelli, M (4)
6    PÉrez Rojas, M (9)   1:0    BYE

Tabla de posiciones:

1    Margulis, Tomas          Alb        1747    3  
2-6    Rielo, Nicolas           Alb        1767    2    
    D'Ambrosio, David        CdE        1800    2    
    Presa, GastÓn             MyA        1872   2    
    Berruti, Mariano            MyA        1842   2    
    Masson, Carlos            GyE         1853   2  
7-8    Agnelli, Marcelo        MyA        1822   1.5    
    Mazza, GastÓn             MyA        1527   1.5  
9-11    Giacomelli, Nino        Und        1518   1  
    Ferrari, Hugo                   Boc        1788   1    
    PÉrez Rojas, MatÍas        Alb         1590   1 

Cuarta ronda, el viernes a las 21 horas

1    Masson, C (2)          :    Margullis, T (8)
2    Presa, G (1)             :    D'Ambrosio, D (5)
3    Berrutti, M (3)           :    Rielo, N (7)
4    Ferrari, H (6)             :    Mazza, G (10)
5    Pérez Rojas, M (9)    :    Giacomelli, N (11)
6    Agnelli, M (4)    1:0    BYE

Resultados del abierto:

1    Rodríguez, C (3)     1:0    Noziglia, F (1)
2    Di Battista, D (4)    1:0    Barragán, D (5)
3    Bianchi, A (2)    1:0    BYE

Tabla de posiciones:
1    Rodríguez, Cristian        MyA        1985    3   
2-4    Noziglia, Federico       UyP        1964    2   
    Bianchi, Albino                UyP         2124    2    
    Di Battista, Daniel           MyA         1952    2  
5    Barragan, Diego             Und                    0 

Próxima fecha, el viernes:   

1    Noziglia, F (1)    :    Di Battista, D (4)
2    Bianchi, A (2)     :    Rodríguez, C (3)
3    Barragán, D (5)   :    BYE


Resultados de tercera categoría:

1    Lorenzo, M (4)        0:1    Chavez, S (3)
2    D'Ambrosio, L (2)    0:1    Giacomelli, F (1)
3    Brest, J (5)             +:-    Constantino, T (6)
4    De La O, A (7)        0:1    Istillarte, H (8)

Posiciones:

1    Istillarte, Hugo                  Alb                   3    
2-3    Giacomelli, Franco        Und        1684    2.5    
    Chaves, Sebastián              Alb        1556    2.5    
4    Brest, José                      Alb                    2    
5-6    D'Ambrosio, Luis           CdE        1599    1 
    Constantino, Tomás            MyA                  1   
7-8    Lorenzo, Martín              Alb         1432    0  
    De La O, Alberto                 GyE                  0   

Próxima fecha:

1    Chaves, S (3)          :    Istillarte, H (8)
2    Constantino, T (6)    :    De La O, A (7)
3    Giacomelli, F (1)      :    Brest, J (5)
4    Lorenzo, M (4)         :    D'Ambrosio, L (2)

Gran Torneo Pilares del Ajedrez Tandilense

1ra Edición: Homenaje al Dr. Alfredo Dahhur

La Asociación Tandilense de Ajedrez convoca a los jugadores de todas las categorías para este sábado a las 15 hs en el Club Unidos de Tandil a fin de dar comienzo a una serie de torneos denominados "Pilares del Ajedrez Tandilense". En esta primera oportunidad el homenajeado será el Dr. Alfredo Jorge Dahhur, encumbrado jugador, docente y dirigente, y, por sobre todo, una persona íntegra de firmes convicciones. El Dr. Dahhur es el Presidente Honorario de la Asociación.

Características del torneo, que ya tiene una buena cantidad de jugadores inscriptos

Suizo a 7 rondas. 10 minutos por jugador más 3 segundos de agregado por jugada. Se jugará en tres grupos según ranking de los jugadores.

Premios al primero y el segundo de cada grupo

Grupo 1: $350 y $250;
Grupo 2: $250 y $150;
Grupo 3: $250 y $150. Total $1400 en premios.
Inscripción: $ 50

Formato anual; los puntos se acumularán en sus distintas ediciones.
Arbitra: A.R. Luciano Ordoñez
Dudas o consultas: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Bernardo lidera el Ranking Blitz Tandilense

El actual campeón tandilense, el MF Walter Fabián Bernardo de la UNICEN, luego de su triunfo en el Club Unidos, se consolida en la cima del ranking del ajedrez blitz tandilense.

1	Bernardo, Walter	1.315,54	 UNICEN     
2	Bianchi, Albino	1.278,89	 U Y P
3	Ballent, Jorge	 1.228,81	M Y A        
4	Degorgue, Matías	 1.168,90	UNIDOS
5	Noziglia, Federico	 1.144,03	U Y P          
6	Alés, Alejandro	 1.116,40	BOCA
7	Rodríguez, Cristian	 1.093,54	M Y A        
8	Gotthelf, Pablo	 1.087,24	UNICEN
9	Villalba, José	 1.081,42	UNIDOS     
10	Rodríguez, Facundo	 1.072,72	M Y A
11	Lucero, Raúl	 1.068,34	M Y A
12	Bianchi, Marcelo	 1.067,36	UNICEN
13	Di Battista, Daniel	 1.067,22	M Y A
14	Cheli, Emiliano	 1.062,76	UNICEN
15	Nicola, Amadeo	 1.059,10	UNIDOS     
16	Ferrari, Hugo	 1.051,85	BOCA
17	Aguirre, Carlos	 1.033,64	SUIZA
18	Di Battista, Carlos	 1.032,04	M Y A
19	Barragán, Diego	 1.029,05	UNIDOS     
20	Presa, Gastón	 1.028,17	M Y A        

Empate en el Club Unidos

El pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del circuito de ajedrez blitz que organiza el Club Unidos de Tandil. En esta oportunidad, los mejores preclasificados compartieron el uno-dos del torneo sin sacarse diferencias

Tabla final de posiciones: incluye ranking y puntaje

 1-2  BALLENT, JORGE              1213 6    
      BERNARDO, WALTER            1306 6     
 3-4  BARRAGAN, DIEGO             1018 3.5   
      VILLALBA, JOSE              1070 3.5   
  5   NOZIGLIA, FEDERICO          1145 3      
 6-7  NICOLA, AMADEO              1057 2.5  
      RODRIGUEZ, CRISTIAN         1095 2.5   
  8   PRESA, GASTÓN               1039 1      

La quinta etapa del Club Unidos se realizará el 28 de Junio a las 15:30 horas.

Matias Degorgue sigue sumando en CABA

Un nuevo torneo relámpago en el Club Argentino de Ajedrez de CABA lo tuvo a Matías Degorgue (Club Unidos de Tandil) como protagonista peleando por los primeros puestos.

En esta oportunidad, entre otros fuertes jugadores, cayó frente a él el excampeón Argentino, MI Guillermo Malbrán.

El torneo fue ganado por el campéon argentino juvenil, MI Alan Pichot, seguido por el español MI Horacio Saldaño, tercero el ex campeón mundial cadete MI Marcelo Tempone, y cuarto nuestro convecino.

Participaron 25 jugadores y se adjunta la tabla con las principales posiciones. Clasificación Final después de 11 rondas

Rk.	Nombre	FED	 FIDE	Pts.	
1	IM	Pichot Alan	ARG	2520	10.0	
2	IM	Saldaño Dayer Horacio	ESP	2462	10.0	
3	IM	Tempone Marcelo	ARG	2421	8.5	
4	Degorgue Matias	ARG	2115	7.0	
5	Devcic Marcos	ARG	2391	6.5	
6	Panebianco Juan Pablo	ARG	2244	6.0	
7	Arcuschin Claudio	ARG	2093	6.0	
8	IM	Malbran Guillermo	ARG	2256	5.5	
9	Bellower Esteban	ARG	2173	5.5	
10	Montero Walter	URU	2045	5.5

Sorpresas en el Oficial de Segunda

Se completó este pasado viernes una nueva ronda -la segunda- de los torneos que se vienen disputando en el Centro Cultural Almafuerte. En lo que hace al evento más importante, el Torneo Oficial de Segunda Categoría, se dieron varias sorpresas, como el triunfo de Rielo sobre D'Ambrosio, el de Margulis sobre Ferrari y el de Mazza sobre el último campeón Marcelo Agnelli. También en Primera dio la nota Noziglia al derrotar al favorito, Albino Bianchi.

Resultados de Segunda Categoría:

1    Rielo, N (7)         1:0    D'Ambrosio, D (5)
2    Ferrari, H (6)       0:1    Margullis, T (8)
3    Berrutti, M (3)     .5:.5   Presa, G (1)
4    Agnelli, M (4)       0:1    Mazza, G (10)
5    Masson, C (2)      +:-    Pérez Rojas, M (9)
6    Giacomelli, N (11)    1:0    BYE

Los punteros son con 2 puntos Nicolás Rielo y Tomás Margulis, ambos representantes de la Biblioteca Alberdi.

Próxima fecha, el viernes a las 21 hs.:

1    Margullis, T (8)        :    Rielo, N (7)
2    Mazza, G (10)         :    Presa, G (1)
3    Masson, C (2)         :    Ferrari, H (6)
4    Giacomelli, N (11)    :    Berrutti, M (3)
5    D'Ambrosio, D (5)    :    Agnelli, M (4)
6    Pérez Rojas, M (9)    1:0    BYE

Resultados de Tercera categoría:

1    Chaves, S (3)         1:0    De La O, A (7)
2    Istillarte, H (8)         1:0    Brest, J (5)
3    Constantino, T (6)    0:1    D'Ambrosio, L (2)
4    Giacomelli, F (1)     1:0    Lorenzo, M (4)

El único puntero es Hugo Istillarte (Biblioteca Alberdi), seguido a medio punto por Sebastián Chaves (APYMET) y Franco Giacomelli (Unidos)
 
Proxima fecha, el viernes:

1    Lorenzo, M (4)        :    Chaves, S (3)
2    D'Ambrosio, L (2)    :    Giacomelli, F (1)
3    Brest, J (5)             :    Constantino, T (6)
4    De La O, A (7)        :    Istillarte, H (8)

Resultados de Primera Categoría

1    Barragán, D (5)      0:1    Rodríguez, C (3)
2    Noziglia, F (1)        1:0    Bianchi, A (2)
3    Di Battista, D (4)    1:0    BYE

Cristian Rodríguez Moreno y Arana) es el único puntero con sus dos partidas ganadas.

Próxima fecha, el viernes

1    Rodríguez, C (3)     :    Noziglia, F (1)
2    Di Battista, D (4)    :    Barragán, D (5)
3    Bianchi, A (2)         :    BYE

Torneo COPA UTHGRA 1 de Junio

3º TORNEO DEL GRAN PRIX MAR Y SIERRAS

DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES AÑO 2014

COPA U.T.H.G.R.A. EN TANDIL EL DOMINGO 1 DE JUNIO A LAS 10 HORAS


Lugar de juego: Sociedad de Fomento Barrio Gral Belgrano-Bariffi Esq. Ituzaingo- Tandil.

CATEGORIAS:

Sub 8 : Clases 2006, 2007 y posteriores,
Sub 10 : Clases 2004 y 2005.
Sub 12 : Clases 2002 y 2003.
Sub 14 : Clases 2000 y 2001.
Sub 16 : Clases 1998 y 1999.
Mayores : Clases 1997 y anteriores.
Senior : Clases 1954 y anteriores.
La inscripción será de $ 35 para los Mayores, Senior y Sub 16 y de $ 30 para Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14).

Las delegaciones visitantes deberán traer un juego de ajedrez completo (juego y tablero) porcada dos jugadores inscriptos y un reloj por cada dos jugadores inscriptos en las categorías mayores, senior y Sub 16. Asimismo por razones organizativas le solicitamos a las delegaciones visitantes que nos envíen con anterioridad el listado tentativo de jugadores que participarán detallando nombre y apellido, fecha de nacimiento y mail si poseen. La inscripción debe ratificarse el mismo día de juego hasta las 10 horas o sino vía mail al correo electrónico:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.. o al teléfono 2494-663660.

Arranco el Torneo de Segunda categoria

El viernes se completó la primera ronda del Torneo Oficial de Segunda Categoría de la Asociación Tandilense de Ajedrez, que determinará el campeón anual de la divisional y permitirá a los dos primeros participar en el Torneo de Primera, independientemente del rankinga alcanzado.

Resultados de la primera ronda:

1    Presa, G (1)    .5:.5    Agnelli, M (4)
2    Margullis, T (8)    1:0    Giacomelli, N (11)
3    Rielo, N (7)    1:0    Perez Rojas, M (9)
4    Mazza, G (10)    .5:.5    Berrutti, M (3)
5    D'Ambrosio, D (5)    1:0    Masson, C (2)
6    Ferrari, H (6)    1:0    BYE

Próxima fecha, el viernes a las 21 horas:

1    Rielo, N (7)    :    D'Ambrosio, D (5)
2    Ferrari, H (6)    :    Margullis, T (8)
3    Berrutti, M (3)    :    Presa, G (1)
4    Agnelli, M (4)    :    Mazza, G (10)
5    Masson, C (2)    :    Perez Rojas, M (9)
6    Giacomelli, N (11)    1:0    BYE

En simultáneo se organizó también un torneo reservado y computable para los que tienen menos de 1700 puntos de ranking, siendo los resultados de la primera ronda:

1    Giacomelli, F (1)    .5:.5    Chavez, S (3)
2    Lorenzo, M (4)    0:1    Constantino, T (6)
3    D'Ambrosio, L (2)    0:1    Istillarte, H (8)
4    Brest, J (5)    1:0    De La O, A (7)

La segunda fecha, el viernes

1    Istillarte, H (8)    :    Brest, J (5)
2    Constantino, T (6)    :    Giacomelli, F (1)
3    Chavez, S (3)    :    Lorenzo, M (4)
4    De La O, A (7)    :    D'Ambrosio, L (2)

Se invita a los jugadores de primera categoría a sumarse a un torneo reservado a realizarse en paralelo al de segunda, el viernes a las 21 hs.

Nuevo consejo directivo de ATA 2014

En la Asamblea General Ordinaria que culminó el 19 del corriente quedó conformado el nuevo Consejo Directivo de la ATA que habrá de regirla durante 2014 y 2015.

Consejo Directivo de ATA

Presidente Honorario:    Dr. Alfredo Jorge Dahhur

Presidente:              Nicolás Rielo
Vicepresidente:          Lic. Luciano Ordoñez
Secretario:              Luis D’Ambrosio
Prosecretario:           Cristian Rodríguez
Tesorero:                Cr. Gustavo López
Protesorero:             Lic. Federico Noziglia

Vocales Titulares:      1 Agnelli Marcelo
                        2 Istillarte Hugo
                        3 Maffezzoli Romina
Vocales Suplentes:      1 Ferrari Hugo
                        2 Dr. Piotti Luis

Comisión Revisora de Cuentas:

Titulares:           1 Ing. Ravazzolli Eduardo
                     2 Perez Rojas Matias
                     3 Rdo. Olessen Martin
Suplentes:           1 Mogni Elsa
                     2 Giacomelli Fernando

Colaboradores:

Página web: Federico Noziglia y Amadeo Nicola
Ranking normal: Ignacio Zelaya
Ranking blitz: Amadeo Nicola
Asesor contable: Cr. Marcelo Bianchi
Asesor legal: Dr. Gino Pizzorno
Delegado en FADA: Cr. Carlos Di Battista
Prensa y Difusión: Daniel Di Battista
Gacetilla de Ajedrez Tandilense: Carlos E. Masson.
Joomla SEF URLs by Artio