Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Torneo en Moreno y Arana

En el transcurso de la semana se disputaron dos fechas de los torneos conmemorativos del 62° Aniversario de la Sociedad de Fomento Moreno y Arana. El lugar de juego es la sede de la institución, la Biblioteca Mariano Moreno de Uriburu 1555.

ajedrez moreno y arana

Categoría + 1900 de Ranking Tandilense:

Primera ronda:

Carlos Di Battista y Cristian Rodríguez, tablas. Daniel Di Battista derrotó a Raúl Lucero.

Segunda ronda:

Daniel Di Battista se impuso a Cristian Rodríguez, y Raúl Lucero hizo lo propio con Carlos Di Battista.

Con estos resultados, el único líder hasta el momento es Daniel Di Battista.

Próxima ronda, mañana viernes: Rodríguez - Lucero y Carlos Di Battista - Daniel Di Battista.

Segunda Categoría:

Primera Ronda:

David D'Ambrosio y Luciano Ordóñez cayeron con blancas ante Marcelo Agnelli y Mariano Berruti respectivamente.Carlos Masson y Nicolás Terni empataron su partida.

Segunda Ronda:

D'Ambrosio y Agnelli hicieron tablas con Masson y Berruti, respectivamente. Terni se impuso a Ordóñez.

Hasta la fecha, Terni, Berruti y Agnelli encabezan la tabla con un punto y medio.

Próxima ronda, mañana viernes a las 21 horas: Masson - Agnelli, Ordóñez - D'Ambrosio, Berruti - Terni.

Arranca el Circuito Blitz del Club Unidos

El próximo sábado dará comienzo la edición 2014 del Grand Prix de Ajedrez Relámpago que organiza el Club Unidos de Tandil (Machado 1069) a partir de las 15:30 horas. Será convalidado para el ranking de la especialidad que computa la Asociación Tandilense.

En principio, todos los últimos sábados de cada mes hasta noviembre, se realizará una etapa del circuito y se sumarán los puntos obtenidos en los 9 mejores torneos en que cada jugador haya participado.

Giuliana Calgaterra campeona del torneo Guillermina Pellizari in Memoriam

Las cómodas instalaciones del Centro Cultural Almafuerte fueron la sede del Torneo Femenino 2013, que llevó el nombre de la última campeona, recientemente fallecida, María Guillermina Pellizzari. La pergaminense representante de la UNICEN, Giuliana Calgaterra, fue la contundente campeona del evento al ganar todas sus partidas.

Giuiliana Calgaterra

Giuliana recibiendo su premio de manos de Masson y Di Battista

En esta oportunidad jugaron niñas de ocho años con alguna dama que holgadamente supera los setenta, una curiosidad que valoriza al ajedrez por la integración de distintas generaciones en la misma disciplina.

1   CALGATERRA, GIULIANA               5        
  2   D'AMBROSIO, NOELIA                  4         
 3-4  PALUKHINA, ANNA                      3         
      MARGULIS, VICTORIA                   3        
  5   MARGULIS, SOFIA                       2.5    
 6-8  SZYSZKOWSKI, ELBA                 2         
      MARTINO, PATRICIA                      2         
      GARINO, MERVINA                        2        
  9   LAMRUSCHINI, DORCAS                1       
 10   ABDALA, ALICIA                           0.5       

Las demás premiadas: Alicia Abdala se llevó el obsequio de Mas-Son Boutique, Noelia D'Ambrosio y Mervina Martino fueron premiadas por Farmacia Berlari, y Dorcas Lambruschini y Victoria Margulis recibieron los regalos de Distribuidora Di Ba-Co.

Albino Bianchi volvio a la victoria

El fin de semana pasado culminó la Segunda Edición del Torneo Memorial "Alicia Tita Brivio" organizado por CRETAL y fiscalizado por ATA.

En un marco deportivo caracterizado por la paridad y lucha sin cuartel en las primeras mesas hasta la última ronda, el que se llevó el título de Campeón CRETAL 2013 fue ALBINO BIANCHI, cediendo sólo un punto frente a Bernardo. Fueron ganadores de su categoría David D'Ambrosio e Ignacio Zelaya (segunda y tercera).

Las cómodas instalaciones de la institución anfitriona fueron el ámbito ideal para el desarrollo de la competencia, cerrando la jornada con una cena de camaradería los jugadores, familiares, amigos y dirigentes de ambas instituciones unidas en el recuerdo de Tita.

En el acto de clausura, el representante de CRETAL, Lic. Dardo Alonso, agradeció a los participantes y comprometió su gestión para una nueva edición del Memorial en 2014.

Tabla final de posiciones:
  1   Bianchi Albino,            1263     6  CAMPEON     
 2-4  Bernardo Walter,           1267     5      
      Ballent Jorge,             1215     5        
      Gotthelf Pablo,            1071     5      
 5-6  Presa Gaston,              1010     4.5     
      Rodriguez Cristian,        1067     4.5    
 7-8  Noziglia Federico,         1114     4        
      Lucero Raùl,               1074     4       
9-11  Degorgue Matìas,           1168     3.5     
      D'Ambrosio David,           948     3.5  MEJOR SEGUNDA CATEGORIA 
      Ferrari Hugo,              1059     3.5    
12-17 Rielo Nicolas,              909     3       
      Di Battista Daniel,        1068     3       
      Zelaya Ignacio,             983     3   MEJOR TERCERA CATEGORIA    
      Giacomelli Nino,            862     3      
      Giacomelli Franco,          944     3      
      Agnelli Marcelo,            914     3        
 18   D'Ambrosio Noelia,          800     2        
 19   Seone Francisco,            912     1        
 20   Abdala Alicia,                      0.5      

Torneo 50 Aniversario Oscar Piagentini Materiales de Construccion

Premiación en efectivo, trofeos y lunch-picada-brindis al cierre. Suizo 7 rondas, 20' para cada jugador.
Se jugará en el Club Unidos el sábado 21 desde las 15.30 hs. Sala del 1er. piso. Inscripción: mayores $30, menores $15.

Oscar Piagentini tandil

Premios:
Ganador del torneo: $250
Sorteo entre los participantes de 5 premios de $150
No acumulables
Trofeos para los ganadores de todas las categorías

Bernardo Campeon de la Golden Cup

El reciente Campeon de Tandil, el MF Walter Bernardo, se quedo con la copa ganando invicto la cuarta etapa,

Posiciones de la cuarta etapa:

1) Walter Bernardo            UNICEN                         6,5 pts.
2dos) José Villalba            UNIDOS                         5
         Amadeo Nicola         UNIDOS                                
4tos) Jorge Ballent              MORENO Y ARANA      4
        Federico Noziglia       UNION Y PROGRESO    
       Daniel Di Battista        MORENO Y ARANA 
7mos) Matías Degorgue      UNIDOS                        3,5
       Raúl Lucero                MORENO Y ARANA    
9nos) Gastón Presa            MORENO Y ARANA      3
        Franco Giacomelli       UNIDOS 
11mo) Marcelo Agnelli         MORENO Y ARANA      2,5
12do) Carlos Masson          GIMNASIA Y ESGRIMA  2
13ro) Federico Costantino    GIMNASIA Y ESGRIMA  1

Principales posiciones finales:

1) BERNARDO                      20 pts. CAMPEON
2) BALLENT                          15,5
3) NICOLA                             13,5
4) VILLALBA                          13
5) NOZIGLIA                           12,5
6) DI BATTISTA                       12
7) PRESA                               10
8) BIANCHI                               9
9) DEGORGUE                         8
10) CRISTIAN RODRIGUEZ        7
Todas las posiciones en la web de ATA. https://sites.google.com/site/asociaciontandilensedeajedrez

Bernardo y Ballent compartieron el primer puesto

Culminó en el Club Unidos el torneo organizado por la subcomisión de ajedrez de dicha institución a la memoria del múltiple campeón tandilense, Luis María Carrera, quien falleciera en el año 2002. Walter Bernardo y Jorge Ballent terminaron empatados en la primera colocación, desistiendo de realizar el desempate en partidas rápidas.

Resultados de la sexta ronda:
 1 AGNELLI,  (9)        -:+    BERNARDO,  (1)       
 2 BALLENT,  (2)        1:0    GIACOMELLI  N,  (12) 
 3 PRESA, G (13)        0:1    BIANCHI,  (3)        
 4 LUCERO,  (4)         -:+    GIACOMELLI  F.,  (11)
 5 DI BATTISTA,  (6)    0:1    NOZIGLIA,  (5)       
 6 NICOLA,  (7)        .5:.5   D'AMROSIO D.,  (10)  
Resultados de la séptima ronda:
 1 NOZIGLIA,  (5)           0:1    BERNARDO,  (1)   
 2 GIACOMELLI  F.,  (11)    0:1    BALLENT,  (2)    
 3 D'AMROSIO D.,  (10)      0:1    BIANCHI,  (3)    
 4 LUCERO,  (4)             1:0    PRESA, G (13)    
 5 AGNELLI,  (9)            -:+    DI BATTISTA,  (6)
 6 GIACOMELLI  N,  (12)     0:1    NICOLA,  (7)     
Tabla final de posiciones:

 1-2  BERNARDO,                   2267 6.5      
      BALLENT,                    2192 6.5      
  3   BIANCHI,                    2124 5       
 4-5  LUCERO,                     1997 4        
      NOZIGLIA,                   1982 4        
 6-8  GIACOMELLI  F.,             1637 3.5      
      DI BATTISTA,                1922 3.5      
      D'AMROSIO D.,               1805 3.5      
9-10  PRESA, GASTON               1924 3        
      NICOLA,                     1905 3        
 11   AGNELLI,                    1812 1.5     
12-13 GIACOMELLI  N,              1549 1        
      BERRUTI,                    1832 1         
 14   GIULIANO, NICOLAS                0         

Memorial Alicia Tita Brivio en Cretal

Alicia Tita Brivio, incansable luchadora por el bien común.

tita brivio

Por segundo año consecutivo CRETAL realizará el Torneo de Ajedrez a la memoria de quien fuera su Presidente, la señora Alicia Tita Brivio. El torneo se realizará el sábado 14 desde las 15:30 hs. en sus instalaciones de Colectora Pugliese 498. Será de carácter abierto y se premiarán a los mejores de cada categoría. Está abierta la inscripción y será limitada a los primeros 30 inscriptos, debiendo hacerlo en el correo de ATA:

Se disputará por sistema suizo a siete rondas, con un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión para cada jugador.
Al cierre se compartirá una cena entre jugadores, familiares y directivos de ATA y de CRETAL.

Bernardo Campeon del Prix de Unidos

El pasado sábado se jugó en Unidos una nueva fecha del torneo en un formato de todos contra todos, con la participación de 11 jugadores.

Walter Bernardo sumó 9 puntos con empates ante Albino Bianchi y Matías Degorgue.
Albino Bianchi quedó segundo con 8, con empates Bernardo y Jorge Ballent y derrota contra José Villalba.
Tercero Noziglia con 7/10
Cuarto Ballent 6.5/10
Quinto Cristian Rodriguez 6/10
Sexto Matías Degorgue 5/10
Séptimo Raúl Lucero 4/10
Octavo/noveno José Villalba y Gastón Presa 3.5/10
Décimo Marcelo Agnelli 1.5/10
Undécimo Guillermo Garriz 1/10

Memorial Luis Mara Carrera R5

Se disputaron dos rondas del Torneo Abierto Memorial "Luis María Carrera" que organiza el Club Unidos de Tandil y fiscaliza la Asociación Tandilense de Ajedrez, con validez para el rankin local.

Resultados de la cuarta ronda:

1 BIANCHI,  (3)             0:1    BERNARDO,  (1)      
 2 BALLENT,  (2)           1:0    LUCERO,  (4)        
 3 DI BATTISTA,  (6)      .5:.5   PRESA, G (13)        
 4 NICOLA,  (7)              0:1    GIACOMELLI  F.,  (11)
 5 GIULIANO, N (14)        -:+    NOZIGLIA,  (5)      
 6 GIACOMELLI  N,  (12) 0:1    D'AMROSIO D.,  (10)  
 7 AGNELLI,  (9)             +:-    BERRUTI,  (8)      

Resultados de la quinta ronda

1 BIANCHI,  (3)                  0:1    BALLENT,  (2)      
 2 BERNARDO,  (1)           1:0    DI BATTISTA,  (6)  
 3 LUCERO,  (4)                 1:0    NICOLA,  (7)        
 4 GIACOMELLI  F.,  (11)    0:1    PRESA, G (13)      
 5 NOZIGLIA,  (5)               1:0    GIACOMELLI  N,  (12)
 6 D'AMROSIO D.,  (10)      1:0    AGNELLI,  (9)      
 7 BERRUTI,  (8)                 -:-    GIULIANO, N (14)    

Posiciones:  incluye club, ranking y puntaje

1-2  BALLENT,                   MYA        2192  4.5       
      BERNARDO,                UNICEN  2267  4.5     
 3-7  BIANCHI,                    UYP        2124  3       
      LUCERO,                     MYA        1997  3        
      PRESA, GASTON        MYA        1924   3         
      D'AMROSIO D.,            ESP        1805   3     
      NOZIGLIA,                    UYP        1982   3        
 8-9  DI BATTISTA,               MYA        1922  2.5     
      GIACOMELLI  F.,           UNID       1637  2.5     
10-11 NICOLA,                     UNID       1905  1.5      
      AGNELLI,                      MYA        1812 1.5     
12-13 GIACOMELLI  N,         UNID       1549  1         
      BERRUTI,                      MYA        1832  1         
 14   GIULIANO, NICOLAS                            0         

Posiciones Finales Prix Infanto Juvenil 2013

Sofia Margulis

Sofía Margulis

Categoría Sub. 8: CAMPEÓNA: Margulis, Sofía – Taller: Bib.J.B.Alberdi- Escuela Normal - 194 puntos
SEGUNDA: Acuña, Pilar - Taller: Bib.J.B.Alberdi – Escuela Normal - 180 puntos
TERCERO: Alfonso Simón - Taller: Bib.J.B.Alberdi - Escuela Begoña - 168 puntos

francisco seone

Francisco Seoane

Categoría Sub.10: CAMPEÓN: Seoane, Francisco – Taller: Guadalupe – Escuela Nº1 - 192 puntos
SEGUNDO: Poli, Mateo – Taller: Bib. J.B.Alberdi – Escuela Nº 58 - 187 puntos
TERCERO: Lencina, Braian – Taller: Guadalupe – Escuela: SAFA - 179 puntos

Ajedrez en el Centro Nautico del Fuerte

En un lindo espacio cedido gentilmente por las autoridades del Centro Náutico del Fuerte, se jugó la duodécima y última fecha del Prix que organiza la Asociación Tandilense de Ajedrez. El cierre quedó enmarcado con una espléndida imagen de luna llena, degustando hamburguesas y disfrutando de un show montado por el pastor Martín Olesen, haciendo participar a todos los presentes. También, alumnos de la escuela de Guadalupe participaron de una lectura, con el objeto de resaltar otras virtudes que se pueden desarrollar con la práctica del juego.

CNF tandil

12º FECHA DEL PRIX DE AJEDREZ INFANTO-JUVENIL A.T.A.

Sub. 8
    Margulis, Sofía. . . . . . 20 puntos
    Acuña, Pilar . . . . . . . . 18
    Alfonso, Simón . . . . . 17
    Castany, María Luján . 16
    Pedersen, Tadeo. . . . . 15
    Ibáñez, Julieta. . ........  14

Sub. 10

    Seoane, Francisco. . . . 18
    Poli, Mateo. . . . . . . . . 18
    Lencina, Braian. . . . . . 18
    Cejas, Asael. . . . . . . . . 16
    Ferrari, Marcos. . . . . . 15

Sub. 12
  Giacomelli, Nino. . . . . 20
  Castany, José. . . . . . . . 18
  Ríos, Gustavo . . . . . . . 17
  Acuña, Ramiro . . . . . . 16
  Ayala, Alex . . . . . . . . . 15
  D’Ambrosio, Noelia. . 14

Sub. 14
 Giacomelli, Franco. . . . 20
Joomla SEF URLs by Artio