Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Culmino el PRIX DE MENORES 2009 de la ATA

Organizado por la Asociación Tandilense de Ajedrez, culminó con la octava fecha establecida en el reglamento, el Prix de ajedrez en las categorías sub. 8 – sub. 10 y sub.- 12.

Participaron en el torneo 43 jugadores. Tomándose los 6 mejores resultados los campeones y subcampeones de cada categoría son los siguientes:

Categoría sub. 8

Campeón: ETCHEVERRY, SIMON

ETCHEVERRY, SIMoN
Subcampeona: MEACA, Manuela

Categoría sub. 10

Campeon: MARGULIS, TOMAS

MARGULIS, TOMAS

Subcampeon: NOLTER, MATIAS

Categoría sub. 12

Campeon: MAGNASCO, FRANCO

MAGNASCO, FRANCO

Subcampeona: IRURZUN, SOFIA

Revelación juvenil sub 14: D’AMBROSIO, DAVID

dambrosio david

Más de cien personas estuvieron presentes en la entrega de premios. Jugadores, Instructores y familiares, compartieron un ágape y luego de las palabras de dos directivos, donde se mencionó el significativo rol de las instituciones como formadoras y aglutinadoras de las expresiones sociales, culturales e instructivas de los niños y la mención a la idea de avanzar en el 2010 para la reinserción a la Federación Argentina de Ajedrez, finalizó la reunión con un fuerte aplauso en un clima de alegría entre los chicos y chicas que mostraban orgullosos sus trofeos.

Fueron responsables de las distintas escuelas participantes: Luciano Ordóñez – Alejandro Ales – Daniel Di Batista y Carlos E. Masson.

Más información y fotos en http://sites.google.com/site/asociaciontandilensedeajedrez/portada

Degorgue, Matias: Campeon del Torneo de 1ra de la ATA

Torneo de 1ª categoría de ATA– Posiciones finales

 

9ª fecha:

Nicola 1 – Popovich 0 (No se presentó)

Di Battista 0,5 – Lucero 0,5

Degorgue 1 – Cheli 0 (no se presentó)

Matías Degorgue ganó el torneo de 1ª categoría. 2º Amadeo Nicola

Jugada la 9ª y última fecha del torneo de 1ª categoría las posiciones quedaron empatadas para el 1er. 2º puesto en 5 puntos para Degorgue y Nicola y para el 3º y 4º en 4 puntos para Di Battista y Lucero.

Un emocionante y ajustado desempate consagró a Matías Degorgue (15) en el 1er. lugar en el Campeonato de 1ª categoría, al vencer a Amadeo Nicola (74) en las partidas de desempate, jugadas a 45’ a finish. En la primera Nicola con negras planteó una defensa siciliana que Matías condujo a la variante cerrada. En el medio juego Amadeo sacrificó un alfil por 3 peones y quedó con ventaja posicional pero una defensa muy acertada de Matías condujo a un final de alfiles de distinto color que fue tablas en 50 jugadas.

En la 2ª partida, con blancas Amadeo, se jugó una Caro-Khan con 2. Cc3. Un trámite muy complicado condujo a Matías a ganar un peón pero permitió a Amadeo apoderarse de la gran diagonal blanca con amenaza de mate que sólo pudo evitar Matías forzando tablas por repetición de jugadas en 35 jugadas.

Finalmente se jugó para definir el nuevo empate una partida rápida a 6’ las blancas (Amadeo) con obligación de ganar y 5’ las negras, que haciendo tablas ganaban la partida. Con ambas agujas a punto de caer y Amadeo con una pieza de más amenazando mate, cayó su aguja ganando así Matías su primer torneo de 1ª categoría. ¡Felicitaciones, Matías!


El 3r. puesto empatado entre Di Battista y Lucero se definió a favor de Di Battista por sistema Berger.

Posiciones finales:

Matías Degorgue 5

Amadeo Nicola 5

Daniel Di Battista 4

Raúl Lucero 4

Agustín Szechenyi 3,5

Emiliano Cheli 3

7 Darío Popovich 1,5

8 Carlos Masson 1

SABADO 28 DE NOVIEMBRE 15 HS: ULTIMA FECHA DEL PRIX DE PING PONG EN UNIDOSMás informacion en http://sites.google.com/site/asociaciontandilensedeajedrez/portada

Matias Degorgue consigue Medalla de Bronce en los Juegos Bonaerenses

El ajedrecista tandilense, Matias Degorgue logro una medalla de bronce para Ajedrez, muchas felicitaciones por el logro!!!

Recordamos que esta modalidad de Juegos Bonaerenses es diferente desde hace unos años, solo pueden participar jugadores Amateurs y no jugadores Afiliados a FADA (los federados no pueden jugar).

3 PUNTEROS EN EL TORNEO OFICIAL DE 1º DE CATEGORIA

Disputadas 4 fechas del torneo oficial clasificatorio de 1º categoría marchan punteros e invictos en sus respectivas zonas los jugadores Jorge Ballent, Walter Bernardo y Albino Bianchi.

 

Este torneo clasificatorio de 1º categoria se disputa en 3 zonas clasificatorias de 5 jugadores cada una y permitirá que los dos primeros clasificados en cada una de ellas jueguen el Torneo Mayor de donde surgirá  el Campeón de Tandil.

Este evento se juega a un tiempo de reflexión de una hora 30 minutos a finish por jugador y es válido para el ránking nacional de la Federación Argentina de Ajedrez (FADA).

Los resultados registrados por la 3º y 4º fecha de este evento en las distintas zonas fueron los siguientes:

ZONA “A”

3º FECHA

Alfredo Zanoni 1(GP) Germán Fernández 0(PP) y Raúl Lucero 0 Jorge Ballent1. Quedó libre en esta fecha Carlos Benavente Pinto.

4º FECHA

Raúl Lucero 0(PP) Carlos Benavente Pinto 1(GP) y Jorge Ballent 1(GP) Germán Fernández 0(PP). Quedó libre en esta fecha Alfredo Zanoni.

ZONA “B”

3º  FECHA

David Soraire 0(PP) Walter Bernardo 1(GP) y  Marcelo Agnelli 0(PP) Néstor Bertucci 1(GP). Quedó Libre en esta fecha  Ricardo Huarte.

4º  FECHA

David Soraire   1 Ricardo Huarte 0 y Walter Bernardo 1/2  Néstor Bertucci 1/2. Quedó libre en esta fecha  Marcelo Agnelli.

ZONA “C”

3º  FECHA

Federico Noziglia 1(GP) 0 Matías Degorgue 0(PP) y Juan Herrera 0 Albino Bianchi 1. Quedó libre en esta fecha Marcos Mastropierro.

4º  FECHA

Juan Herrera 1 Marcos Mastropierro 0  y Albino Bianchi 1(GP) Matías Degorgue 0(PP). Quedó libre en esta fecha Federico Noziglia.

POSICIONES

ZONA “A”

1º) Jorge Ballent 4 puntos; 2º) Alfredo Zanoni y Carlos Benavente Pinto con 2 puntos; 4º) Raúl Lucero y Germán Fernández sin puntos.

ZONA “B”

1º) Walter Bernardo con 3 puntos y medio; 2º) Néstor Bertucci con 2 puntos y medio; 3º) Marcelo Agnelli y David Soraire con un punto y 5º) Ricardo Huarte sin puntos.

ZONA “C”

1º) Albino Bianchi con 4 puntos; 2º) Juan Herrera con 2 puntos; 3º) Marcos Mastropierro y Federico Noziglia con un punto y 5º) Matías Degorgue sin puntos.

Faltando disputarse la 5º  y última fecha de este torneo ya clasificaron para el torneo Mayor los jugadores Jorge Ballent(Zona “A”), Walter Bernardo (Zona “B”), Néstor Bertucci (Zona “B”) y Albino Bianchi (Zona “C”). Los restantes 2 lugares están muy disputados, así en la Zona “A” la lucha está centrada entre  los jugadores Alfredo Zanoni  y Carlos Benavente Pinto quienes tienen  2 puntos y se enfrentarán en la última fecha.

En tanto por la Zona “C” se disputan el puesto para el Torneo Mayor 3 jugadores Juan Herrera (2 ps), Marcos Mastropierro (un punto) y Federico Noziglia(un punto).

Por la 5º  y decisiva fecha de este torneo clasificatorio se enfrentarán en las distintas zonas:

ZONA “A”

Germán Fernández vs. Raúl Lucero y Carlos Benavente Pinto vs. Alfredo Zanoni. Quedará libre en esta fecha Jorge Ballent.

ZONA “B”

Néstor Bertucci vs.David Soraire y Ricardo Huarte vs. Marcelo Agnelli. Quedará libre en esta fecha Walter Bernardo.

ZONA “C”

Matías Degorgue  vs. Juan Herrera y Marcos Mastropierro vs. Federico Noziglia. Quedará libre en esta fecha Albino Bianchi.

Albino Bianchi CAMPEON del XVIº PROVINCIAL Ciudad de Mar Del Plata

El tandilense Albino Bianchi se destaco en Mar del Plata, ganando la XVI del Provincial, segundo quedo por sistema de desempate, el mendocino Martín Herrera tras finalizar ambos con seis unidades, escoltados a medio punto por el maestro FIDE Mariano Loiterstein (dos veces ganador de este torneo).



albino bianchi



1º General: Bianchi, Albino Tandil $ 500.-
2º General: Herrera, Martín Mendoza $ 400.-
3º General: MF. Loiterstein, Mariano Mar del Plata $ 300.-
4º General: Di Muro, Matías Mar del Plata $ 200.-
5º General: Martínez, Matías Mar del Plata $ 150.-
1º Sub 2200: Sandoval, Teófilo Mar del Plata $ 125.-
1º Sub 2000: Navarro, Gustavo Dolores $ 125.-
1º Local: Martínez, Horacio Mar del Plata $ 100.-
1ª Dama: WFM. Lovece, Ruth Mar del Plata $ 100.-
1º Sub 12: Salvador, Lucas Fernán Mar del Plata Trofeo
1º Sub 10: Balda, José Mar del Plata Trofeo
2º Sub 10: He, Hualiang Mar del Plata Trofeo
3ª Sub 10: He, Cristina Mar del Plata Trofeo
1º Sub 8: Migoni, Simón Mar del Plata Trofeo
2º Sub 8: Aldana Juan Esteban Mar del Plata Trofeo


En categoría "Menores" se impuso José Balda con el puntaje ideal, escoltado por Lucas Fernán Salvador.

Comenzo el Mayor por el Campeonato de Tandil

Comenzo en las instalaciones del Club Rivadavia, el Torneo Mayor por el campeonato de Tandil.

Disputada la 1ra ronda, los resultados son los siguientes:

Zanoni 1/2 -1/2 Bianchi
Bernardo 1 -0 Bertucci
Herrera 0 -1 Ballent

3ra fecha:

Bianchi 1 - 0 Ballent
Herrera 0 - 1 Bernardo

La partida entre Zanoni y Bertucci, fue postergada.

La partida entre Jorge Ballent y Albino Bianchi la pueden descargar aqui (esta en formato cvb).

El torneo es valido para el ranking argentino de FADA.

Matias degorgue Campeon de la ATA

Cerrando un año con un muy buen desempeño, se corono a los 16 años, MATIAS DEGORGUE como Campeon de la ATA del 2009.

 



El Torneo se realizo con el sistema Round-Robin (todos contra todos) con los cuatro clasificados: Nicola, Lucero, Degorgue y Di Battista.

Las posiciones finales fueron las siguientes:

1º MATIAS DEGORGUE 4 puntos
2º -3º AMADEO NICOLA Y RAUL LUCERO 3 puntos
4º DANIEL DI BATTISTA 2 puntos


Quedo pendiente el desempate por el 2ª lugar entre Nicola y Lucero ya que el sistema de desempate Berger tambien resulto empatado.

Mas informacion en la pagina de la ASOCIACION TANDILENSE DE AJEDREZ:

http://sites.google.com/site/asociaciontandilensedeajedrez

1º Edicion del Torneo por Equipos: "Sierras De Tandil"

El sábado 19 de diciembre  a partir de las 14 y 30 horas se disputará en las instalaciones del Club Rivadavia (Perón 1346) la 1º edición del torneo de ajedrez por equipos “Sierras de Tandil”.

Este torneo se jugará  por equipos integrados por un máximo de 4 jugadores titulares y un suplente, disputándose en dos categorías:

  1. Menores (Sub 15): nacidos a partir del 01/01/1994.
  2. Mayores (Edad libre )

Cada entidad podrá participar con los equipos que lo desee y la inscripción por jugador es de $ 10 en menores y $ 15 en mayores.

Las partidas se jugarán a un tiempo de reflexión de 20 minutos por jugador y el torneo se disputará  según la cantidad de equipos inscriptos por sistema americano o sistema suizo. En caso de ser necesario `por razones de organización se podrá reducir el tiempo de juego.

Par este evento que es organizado y fiscalizado por la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia ha confirmado su participación el Maestro Internacional Jorge Rubinetti.

Los equipos participantes en este torneo deberán concurrir con 3(Tres) juegos completos con sus correspondientes tableros y 3 (Tres) relojes.

Se premiará a los equipos mejores clasificados de cada categoría como  a los mejores tableros del torneo.

Este torneo fue declarado de interés deportivo municipal por Resolución Nro 2236/09 del Honorable Concejo Deliberante de Tandil.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.">Contacte a Nestor Bertuccipara mas informacion

Premios Movediza: Albino Bianchi se consagra nuevamente

El subsecretario de Desarrollo Social, Rubén Dieguez y el director de Deportes de la comuna, Carlos Ilero, llevaron a cabo ayer la Fiesta del Deporte, a las 20 en el Teatro del Fuerte.

El premio para el mejor ajedrecista del año fue para Albino Bianchi, la terna la compartio con el joven Matias Degorge y el varias veces Campeon de Tandil, Jorge Ballent.

Entre sus logros destacados, puedo recalcar que Bianchi triunfo en el provincial en Mar el Plata, donde nunca un tandilense habia podido ganar.
En el torneo de Playas de Necochea (el Torneo mas fuerte por equipos), Albino logro una perfomance espectacular, logrando 6/7 puntos sin perder ninguna partida, logrando en una partida empatar contra el GM Damian Lemos (una promesa del ajedrez Argentino).
Entre sus otras actuaciones destacadas: Mejor sub 2200 en el Torneo de Chascomus, y tambien mejor sub 2200 en Bs As La PROVINCIA TORNEO AJEDREZ PARA TODOS, entre otros premios.
Actualmente se encuentra disputando el Mayor por el Campeonato de tandil.

http://lh3.ggpht.com/_OTXoG43O4Mo/Syx5tJeykOI/AAAAAAAAHUo/4v-YPpntjDU/PC181222.JPG

GANADORES DE TERNA
Aeromodelismo: Pedro Lirón
Ajedrez: Albino Bianchi
Atletismo: Leonela Rodríguez Zule
Atletismo Master: Heriberto Marderwald
Automovilismo: Cristian Maña
Aventura: Sebastian Tosti
Badminton: Joaquín Berrios
Básquetbol: Juan Pablo Trapote
Billar: Carlos Juliarena
Bochas: Alejandro Bellver
Boxeo: Marcelo Mesa
Canotaje: Lilian Muldon
Casín: José Luis Quiroga
Ciclismo: Darío Travella
Duatlón: Santiago Sollazo
Equitación: Claudio Castaño
Fútbol: Franco Juan Trama
Fútbol Agrario: Ezequiel Ferreras
Fútbol Femenino: Rocío Pérez
Fútbol Senior: Sergio Toth
Gimnasia Aeróbica: Nadia Falagan
Gimnasia Artística Femenina: Evelyn Iriart
Gimnasia Artística Masculina: Matías Velez
Golf: Agostina Parmigiani
Hockey Sobre Césped: Micaela Ortega
Karate Do Tradicional: Rocío Carabajal
Karate Deportivo Federado: Tomás Acevedo
Montañismo: Horacio Gratton
Motociclismo: Ariel Flores.
Natación: Bernardita D ?Alfonso
Paddel: Beatriz Zunino – Graciela Aguiñaga
Patín Artístico: Sofía Etchegoyen
Pelota a Paleta: Gaston Inchausti
Pesca: Carlos Cabrera
Polo: Med. Veterinario Sebastian Segonz
Rugby: Ignacio Falco
Taekwondo Do: Simón Del Río
Tenis: Agustina Serio
Tiro: Marcelo Zoccali
Triatlón: Emiliano Tentella
Voleibol: Paula Rivero

Feliz Nochebuena, y Feliz Navidad para todos los Ajedrecistas!

Es de mi agrado desearles una Feliz nochebuena y una hermosa Navidad, para todos aquellos que me han seguido desde principios de año, muchas felicidades a todos aquellos Ajedrecistas, que disfrutan de este deporte o quizas hobby para algunos.

ajedrez feliz navidad



Que Dios los bendiga a todos y les de una Feliz Navidad en armonia y paz al lado de sus seres queridos, que nuestro niño Jesús nazca en nuestros corazones el día de hoy y que podamos compartir su amor por el resto de nuestros dias.

Les desea Feliz Nochebuena, Alfredo Zanoni, Administrador de Tandil Ajedrez.

Final 1º Torneo por Equipos: Sierras de Tandil

Se disputó  con éxito la 1º edición del torneo por equipos “Sierras de Tandil” en memoria del Dr. Héctor Mónaco y de  Román Fernández

En mayores triunfó  el representativo del Club Rivadavia “A” de Tandil y en Sub 15 el representativo de Mar de Ajo.

El pasado sábado 19 de diciembre se disputó con éxito en las instalaciones del Club Rivadavia (Perón 1346) la 1º edición del torneo de ajedrez “Sierras de Tandil”, evento este que se realizó en  memoria del Dr. Héctor Mónaco y de Román Fernández, dos recordados jugadores y dirigentes que tuvo el juego ciencia de nuestra ciudad.

En la categoría mayores resultó  ganador el equipo Rivadavia “A” de Tandil (integrado por los jugadores Jorge Rubinetti, Albino Bianchi, Jorge Ballent y Alfredo Zanoni)  con 24 puntos, ubicándose en 2º lugar el equipo de Rivadavia “B” (integrado por Federico Noziglia, Matías Degorgue, Raúl Lucero, Pablo Gotthelf y Néstor Bertucci).


Equipo Ganador del Torneo junto al MI Rubinetti y el Sr Nicolini

 

En la categoría Sub 15 resultó  ganador el representativo de Mar de Ajo (integrado por Martín Freilich,  Frank Machaca, Nahuel Manzo y Néstor Zapata) con 20 puntos y medio, ubicándose en el 2º lugar el representativo de Pinamar (integrado por Nahuel Rojas, Denis Durand, Lucas del Valle y Braian Mamani) con 18 puntos y medio.

Este torneo contó con la presencia estelar del Maestro Internacional de ajedrez Jorge Rubinetti quién participó integrando el equipo ganador de Rivadavia “A”.


El Representante Sub 15 de Pinamar, 2do en el torneo de menores, junto a Mazuchelli y Nicolini

Se jugó por equipos (integrados por un máximo de 4 jugadores titulares y un suplente) en dos categorías: 
a) Menores (Sub 15): nacidos a partir del 01/01/1994. 
b) Mayores (Edad libre)

Las posiciones finales en las dos categorías fueron las siguientes:

MAYORES Y LIBRES

1º) Rivadavia “A” de Tandil con 24 puntos; 2º) Rivadavia “B” de Tandil con 21 puntos; 3º) Mar Del Plata “A” con 18 puntos y medio; 4º) Mar Del Plata “B” con 12 puntos y medio; 5º) Ayacucho con 12 puntos; 6º) Mar De Ajo con 12 puntos; 7º) Club Rivadavia “C” con 9 puntos y medio y 8º) Pinamar-Ostende con 2 puntos.

En esta categoría el representativo de Rivadavia “C” estuvo integrado por Juan Herrera, Vicente Lépore, Lucas Chiarello y Daniel Alvarez.

En esta categoría resultaron los mejores tableros:

1º Tablero: Jorge Rubinetti (Rivadavia “A”) con 6 puntos y medio sobre 7. (Invicto)

2º Tablero: Albino Bianchi (Rivadavia “A”) con 7 punto sobre 7. (Invicto)

3º Tablero: Raúl Lucero (Rivadavia “B”) con 7 puntos sobre 7. (Invicto)

4º Tablero: Alfredo Zanoni (Rivadavia “A”) y Mariangeles González (Ayacucho)  con 4

Puntos y medio sobre 7.

5º Tablero: Néstor Bertucci (Rivadavia “B”) con 3 puntos sobre 4.

SUB 15

1º) Mar De Ajo con 20 puntos y medio; 2º) Pinamar con 18 puntos y medio; 3º) Ayacucho “A” con 15 puntos; 4º) Ayacucho “B” con 11 puntos y medio; 5º) Club Rivadavia de Tandil (integrado por Nicolás Temudio, Marcos Reginato, Gonzalo Domingo Yagüez y Tomás del valle)  con 10 puntos; 6º) Ayacucho “D” con 7 puntos y 7º) Ayacucho “C” con un punto y medio.

En esta categoría resultaron los mejores tableros:

1º Tablero: Martin Freilich (Mar de Ajo) y Nahuel Rojas (Pinamar) con 6 puntos y medio sobre 6. (Ambos invictos)

2º Tablero: Frank Machaca (Mar de Ajo) con 6 puntos sobre 6(Invicto).

3º Tablero: Nahuel Manzo (Mar De Ajo) con 6 sobre 6. (Invicto)

4º Tablero: Axel Machaca (Ayacucho “D”) con 5 punto sobre 6.

Las partidas se jugaron  a un tiempo de reflexión de 15 minutos por jugador y por sistema americano (todos contra todos).

Participaron en esta 1º edición del “Sierras de Tandil” representativos de Mar del Plata, Ayacucho, Pinamar, Ostende, Mar de Ajo y de la entidad organizadora.   
Durante el desarrollo del torneo se contó con la presencia de un tablero gigante de ajedrez lo cuál le dio colorido al torneo y donde chicos y grandes disputaron partidas.

En parte del torneo y en la posterior ceremonia de entrega de premios se contó con la presencia del Presidente del HCD Dr.  Marcos Nicolini.


La delegacion de Mar del Plata A

Vale recordar que este evento organizado y fiscalizado por la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia, fue declarado de interés deportivo municipal por Resolución Nro 2236/09 del Honorable Concejo Deliberante de Tandil.

Joomla SEF URLs by Artio