Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Feliz Año Nuevo, les deseo un prospero 2010 !!!

Es de mi agrado desearles un prospero y feliz año 2010, que tengan trabajo, salud y paz en sus vidas.
Que nuestras vidas, tengan en el 2010 mucha felicidad. Esperemos que se cumplan sus mas deseados anhelos y que briden junto a sus familias, amigos o seres queridos en armonia.



Gracias por habernos acompañado durante este 2009, seguramente este 2010 vendra con renovaciones en la pagina, tratando de mejorar la calidad de las noticias dia a dia.
Les dejo una foto de nuesta querida y hermosa ciudad de Tandil, cada ves que recibe un nuevo año, es una fiesta en nuestra ciudad.


2008 - Primer premio a la obra “Sol de noche”. Autor: Rodrigo Jaramillo

FELIZ AÑO AJEDRECISTAS, FAMILIA Y AMIGOS !!!!, Alfredo Zanoni , Administrador del sitio

Walter Bernardo es el Campeon de Tandil

WALTER BERNARDO OBTUVO EL TORNEO MAYOR Y SE CONSAGRO CAMPEON DE TANDIL

El jugador Walter Bernardo se consagró Campeón de Tandil luego de derrotar en la última fecha del Torneo Mayor en una partida muy disputada a Jorge Ballent.

Bernardo quién obtuvo el torneo en forma invicta  con 4 puntos sobre igual número de partidas jugadas se impuso en 31 movimientos de una apertura de peón dama a lo cuál Ballent jugó una defensa holandesa.

Los resultados registrados por las 5º fecha fueron los siguientes:

Walter Bernardo 1 Jorge Ballent 0

Juan Herrera 1/2  Alfredo Zanoni  1/2

Libre: Néstor Bertucci

Las  posiciones  finales del torneo fueron las siguientes:

1º) Walter Bernardo con 4 puntos; 2º) Jorge Ballent con 3 puntos; 3º) Néstor Bertucci con un punto y medio; 4º) Alfredo Zanoni con un punto y 5º) Juan Herrera  con medio punto.

Vale recordar que este evento se disputó en las instalaciones del Club Rivadavia (Perón 1346) por sistema americano y a un tiempo de reflexión de 90 minutos por jugador.

Este torneo que fue organizado y fiscalizado por la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia es válido para el ránking de la Federación Argentina de Ajedrez (FADA):

El jugador Albino Bianchi quién había comenzado el torneo, tuvo que abandonarlo por motivos  particulares por lo cuál al no haber cumplimentado el 50 % del torneo, todas las partidas que había disputado no se contabilizaron para las posiciones finales del torneo.

Resumen del 2009 del Ajedrez del Club Rivadavia

LA INTENSA ACTIVIDAD DEL AÑO 2009 CULMINO CON EL TORNEO MAYOR DONDE WALTER BERNARDO SE CONSAGRO CAMPEON DE TANDIL

Durante el año 2009 el Club Rivadavia, única entidad de Tandil afiliada y reconocida por la Federación Argentina de Ajedrez, realizó una intensa actividad ajedrecística que culminó con el Torneo Mayor (torneo local más importante del año), donde el representante de la entidad Walter Bernardo se consagró campeón de Tandil del año 2009.

Vale recordar que la entidad de la calle Perón obtuvo la afiliación a la Federación Argentina de Ajedrez (FADA) en la Asamblea de dicho organismo realizada en la ciudad de Buenos Aires el pasado sábado 14 de marzo del año 2009.

Otro jugador destacado del Club Rivadavia fue Albino Bianchi quién realizó a lo largo del año una muy buena actuación no sólo a nivel local sino también provincial que le valió ser considerado el mejor ajedrecista del año 2009 en la fiesta del deporte tandilense.

Bianchi integró el equipo de la entidad en el Torneo Playas de Necochea (resultó 2º entre los 2º tableros en calidad de invicto) y en el Torneo Sierras de Tandil (resultó el mejor entre los 2º tableros en forma invicta).

También se destacó Jorge Ballent, quién se consagró subcampeón de Tandil año 2009, se adjudicó el Torneo 177º Aniversario de Tandil donde relegó al 2º puesto al Maestro Internacional de ajedrez Jorge Rubinetti e integró el equipo de la entidad en el Torneo Playas de Necochea año 2009 y en el 1º torneo Sierras de Tandil.

Uno de los puntos más destacados del año recientemente finalizado fue la actuación del representativo de la calle Perón en el ya tradicional Torneo por Equipos de Necochea edición año 2009, donde en una gran actuación culminó en el 6º puesto, estando integrado el equipo por los jugadores Alex Cuevas, Albino Bianchi, Jorge Ballent, Federico Noziglia y Martin Quinzio. En esta ocasión el equipo contó con el auspicio del Grupo Olzen.

Ya sobre el final del año se disputó en la entidad la 1º edición del Torneo por Equipos “Sierras de Tandil” para la categoría mayores y para Sub 15, torneo este que llevo el nombre de Memorial Dr Héctor Mónaco y Memorial Román Fernández.

En este evento los representativos “A” y “B” del Club Rivadavia en la categoría mayores obtuvieron el 1º y 2º puesto aventajando a los representativos de Mar Del Plata “A” y de Mar del Plata “B”, mientras que el equipo “C” ocupó el 7º puesto final.

Así en mayores el 1º lugar fue para el representativo de Rivadavia “A” integrado por Jorge Rubinetti, Albino Bianchi, Jorge Ballent y Alfredo Zanoni, mientras que el 2º lugar fue para Rivadavia “B” integrado por Federico Noziglia, Matías Degorgue, Raúl Lucero, Néstor Bertucci y Pablo Gotthelf.

El representativo “C” de la entidad integrado por Juan Herrera, Vicente Lépore, Lucas Chiarello y Daniel Alvarez ocupó el 7º puesto final.

Mientras tanto en la categoría Sub 15 el equipo tandilense que estuvo integrado por Nicolás Temudio, Marcos Reginato, Gonzalo Domingo Yagüez y Tomás Del Valle ocupó el 5º puesto final.

En ésta 1º edición del torneo participaron equipos de Ayacucho, Mar del Plata, Mar de Ajo, Pinamar, Ostende y los representativos del Club Rivadavia.

La entidad también dictó clases ajedrez en la sede de la entidad en Perón 1346 como así también coordinó las clases dictadas en la Biblioteca Rivadavia, en la escuela Nro 58 y en la escuela Nº 501.

A lo largo del año se realizaron una buena cantidad de torneos ya sea oficiales como abiertos con una buena concurrencia de jugadores.

Se fiscalizó y colaboró en la etapa local y regional de ajedrez de los Torneos Buenos Aires la Provincia en las categorías juveniles y abuelos. Asimismo el representante de la entidad Néstor Bertucci participó en el arbitraje de la etapa final de los Torneos Buenos Aires la Provincia realizada en Mar del Plata en el mes de noviembre del 2009.

Se colaboró y fiscalizó en el Torneo 101º Aniversario de la Biblioteca Rivadavia realizado a mediados del año 2009, evento este que contó no sólo con la presencia de jugadores locales sino también de Tres Arroyos, Azul y Ayacucho.

Los representantes de la entidad Pedro Dániel y Jorge Zarini participaron de la etapa local y regional de los Torneos abuelos del año 2009.

Uno de los hechos mas destacados del año fue la presencia del Maestro Internacional Jorge Rubinetti, quien estuvo en dos ocasiones en nuestra ciudad participando de los torneos “177º Aniversario de Tandil” y de la 1º edición del “Sierras de Tandil”.

"TORNEO MAYOR DE TANDIL”

1º) Walter Bernardo con 4 puntos; 2º) Jorge Ballent con 3 puntos; 3º) Néstor Bertucci con un punto y medio; 4º) Alfredo Zanoni con un punto y 5º) Juan Herrera con medio punto.

1º TORNEO “SIERRAS DE TANDIL”

MAYORES Y LIBRES

1º) Rivadavia “A” de Tandil con 24 puntos; 2º) Rivadavia “B” de Tandil con 21 puntos; 3º) Mar Del Plata “A” con 18 puntos y medio; 4º) Mar Del Plata “B” con 12 puntos y medio; 5º) Ayacucho con 12 puntos; 6º) Mar De Ajo con 12 puntos; 7º) Club Rivadavia “C” con 9 puntos y medio y 8º) Pinamar-Ostende con 2 puntos.

SUB 15

1º) Mar De Ajo con 20 puntos y medio; 2º) Pinamar con 18 puntos y medio; 3º) Ayacucho “A” con 15 puntos; 4º) Ayacucho “B” con 11 puntos y medio; 5º) Club Rivadavia de Tandil (integrado por Nicolás Temudio, Marcos Reginato, Gonzalo Domingo Yagüez y Tomás del valle) con 10 puntos; 6º) Ayacucho “D” con 7 puntos y 7º) Ayacucho “C” con un punto y medio.

TORNEO OFICIAL DE 1º CATEGORIA CLASIFICATORIO

ZONA “A”

1º) Jorge Ballent con 4 puntos; 2º) Alfredo Zanoni con 3 puntos; 3º) Carlos Benavente Pinto con 2 puntos; 4º) Raúl Lucero con un punto y 5º) Germán Fernández sin puntos.

ZONA “B

1º) Walter Bernardo con 3 puntos y medio; 2º) Néstor Bertucci con 2 puntos y medio; 3º) Marcelo Agnelli y David Soraire con 2 puntos y 5º) Ricardo Huarte sin puntos.

ZONA “C”

1º) Albino Bianchi con 4 puntos; 2º) Juan Herrera con 3 puntos; 3º) Federcico Noziglia con 2 puntos; 4º) Marcos Mastropierro con un punto y 5º) Matías Degorgue sin puntos.

>TORNEO 66º ANIVERSARIO DEL CLUB RIVADAVIA

Participaron de este evento 44 jugadores representando a Tres Arroyos, Necochea, Berazategui y Tandil.

Resultaron ganadores en las distintas categorías Albino Bianchi (Club Rivadavia-Tandil), Simón Etcheverry (Tandil) en Sub8, Matías Viera (CRECE de Tres Arroyos) en Sub 10, Leandro Pastorini (Berazategui) en Sub 12, Rodrigo Pastorini (Berazategui) en Sub 14 y Benjamín Mazzuchelli (Club Rivadavia-Tandil) en Sub 16.

Este torneo que fue organizado y fiscalizado por la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia, contó con el arbitraje en forma conjunta de Claudio Pastorini (Berazategui) y de Néstor Bertucci (Tandil).

TORNEO 101º ANIVERSARIO DE LA BIBLIOTECA RIVADAVIA

Este torneo que se disputó en las instalaciones de la Biblioteca Rivadavia contó con la participación de más de medio centenar de jugadores representando a Ayacucho, Azul, Tres Arroyos y de Tandil.

Resultaron ganadores en las distintas categorías Albino Bianchi(Tandil-Mayores), Benjamín Santos (Ayacucho-Sub 8), Tomás Margulis (Tandil-Sub 10), Mariana Nieddu (Ayacucho-Sub 12), Milagros Santillán (Ayacucho-Sub 14), Carlos Brodt (Tandil-Sub 16) y Andrés Mele (Tandil-Promocionales).

Este evento que fue organizado por la Biblioteca Rivadavia, contó con la fiscalización del Club Rivadavia a través de su área de ajedrez y actuaron en el arbitraje Néstor Bertucci (Tandil) e Iván Beltrachini (Ayacucho).

TORNEO 186º ANIVERSARIO DE TANDIL

El sábado 4 de abril se disputó en las instalaciones del Club Rivadavia (Perón 1346) el torneo 186º Aniversario de Tandil.

En destacada actuación el tandilense Jorge Ballent (Club Rivadavia) se adjudicó el torneo en forma invicta con 5 puntos y medio, relegando al 2º lugar al Maestro Internacional Jorge Rubinetti con 5 puntos.

Participaron del torneo casi medio centenar de jugadores representando a Tres Arroyos, Necochea, Olavarria, Benito Juárez, Chubut, ciudad de Buenos Aires y a Tandil.

Este torneo que contó con la organización del Club Rivadavia a través de su área de ajedrez, estuvo arbitrado por Néstor Bertucci y colaboraron en la fiscalización Blas Pantaleo y Carlos Del Río.

Resultaron ganadores en las distintas categorías: Jorge Ballent (Club Rivadavia-Tandil) en mayores; Marcos Pirola (Chubut) en Sub 26; Matías Degorgue (Tandil) en Sub 18; Guillermo Garriz (Tandil) en Seniors “A”; Vicente Lépore (Tandil) en Seniors “B”; Matías Viera (Tres Arroyos) en Sub 10; Lucas Martínez (Club Rivadavia-Tandil) en Sub 8; Marcos Fernández (Tres Arroyos) en Sub 12 y Alejo Di Marco (Tres Arroyos) en Sub 14.

TORNEO OFICIAL DE 3º CATEGORIA

El jugador Carlos Benavente Pinto con 6 puntos, se consagró campeón del torneo oficial de 3º categoría de Tandil ya ascendió a la 2º categoría.

De este torneo participaron 31 jugadores, se jugó por sistema suizo a 7 rondas y contó con la organización de la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia y el arbitraje de Néstor Bertucci.

Las principales posiciones fueron las siguientes: 1º) Carlos Benavente Pinto con 6 puntos; 2º) José Ciancio y David Soraire con 5 puntos y medio; 4º) Germán Fernández, Eduardo Arbiya, Luis Devoto, Adolfo Celasco y Valentín Carciochi con 5 puntos. Todos estos jugadores ascendieron a 2º categoría.

TORNEO OFICIAL DE 2º CATEGORIA

El jugador Germán Fernández se adjudicó con 8 puntos y medio el torneo oficial de 2º categoría que se disputó en las instalaciones del Club Rivadavia (Perón 1346).

Las posiciones finales fueron las siguientes: 1º) Germán Fernández con 8 puntos y medio; 2º) Juan Herrera, Marcos Mastropierro y David Soraire con 8 puntos; 5º) Carlos Benavente Pinto y Pedro Daniel Bernstein con 7 puntos; 7º) Daniel Alvarez con 4 puntos y medio; 8º) Esteban Merlo y Jorge Zarini con 4 puntos; 11º) Rodolfo Pedro con 3 puntos y 12º) Eduardo Arbiya con un punto.

Este torneo fue organizado y fiscalizado por la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia.

TORNEO “13º ANIVERSARIO DE LA AGREMIACION MEDICA DE TANDIL PREMIO MEMORIAL MARCELO VILA”

El jugador Albino Bianchi se adjudicó este torneo en forma invicta con 6 puntos, seguido por Néstor Bertucci con 5 puntos.

Las principales posciones fueron las siguientes: 1º) Albino Bianchi con 6 puntos; 2º) Néstor Bertucci con 5 puntos; 3º) Walter Bernardo, Carlos Benavente Pinto y Matías Degorgue con 4 puntos; 6º) Germán Fernández, Marcos Mastropierro, Federico Noziglia, Rodolfo Pedro, Carlos Brodt y Eduardo Arbiya con 3 puntos y medio.

Este torneo se disputó en conmemoración del 13º aniversario de la Agremiación Médica de Tandil y en recordación del Dr. Marcelo Vila quién además de desarrollar su profesión de médico, fue un amante del juego ciencia habiendo competido en numerosos torneos realizados en nuestra ciudad. El Dr.Vila fue además uno de los socios fundadores de la Agremiación Médica de Tandil y su 1º presidente.

Este evento contó con el auspicia de la Agremiación Médica de Tandil y fue fiscalizado por la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia.

TORNEO ABIERTO DE VERANO

Albino Bianchi se adjudicó este torneo con 7 puntos en forma invicta.

Las principales posiciones fueron las siguientes:

1º) Albino Bianchi con 7 puntos; 2º) Alfredo Zanoni con 5 puntos y medio; 3º) Néstor Bertucci, Walter Bernardo y Matías Degorgue con 5 puntos.

Este torneo se jugó por sistema suizo a 7 rondas.

1º TORNEO INTERESCOLAR CIUDAD DE TANDIL

Se disputó en las instalaciones de la Biblioteca Bernardino Rivadavia (San Martín 516) el sábado 17 de mayo del 2009, resultando ganadores en las distintas categorías Julián Iglesias (San José) , Nahuel Charlone (Escuela 11), Mauro Pucheta (Colegio Ernesto Sabato) y Luis Trapote (Escuela Técnica 2)
Las principales posiciones finales en las distintas categorías fueron las siguientes:
1º a 3º Escuela Primaria Básica
1º) Julián Iglesias (San José) con 4 puntos y medio; 2º)Lucas Díaz (Escuela 1) con 4 puntos; 3º)Lucas Martínez (SAFA) con 3 puntos y medio; 4º)Agustín Carabajal (Ayres del Cerro) con 3 puntos y 5º) Andrés Brizio (Ayres del Cerro) con 2 puntos y medio.
4º a 6º Escuela Primaria Básica

1º) Nahuel Charlone (Escuela 11) con 4 puntos; 2º) Nicolás Giuliano (Escuela 1) con 4 puntos; 3º) Alan Díaz (Escuela 1) con 4 puntos; 4º) Matías Nolter (Escuela 37) con 3 puntos; 5º) Sergio Lobo (Escuela 56) con 3 puntos y 6º) Franco Magnasco (San José) con 2 puntos.

1º a 3º Escuela Secundaria Básica (Categoría de 7º, 8º y 9º año)
1º) Mauro Pucheta (Colegio Ernesto Sabato) con 4 puntos y medio; 2º) Daniel Ferreiro (SAFA) con 3 puntos y medio; 3º) Juan Castaño (SAFA) con 3 puntos; 4º) Nicolás Temudio (Escuela 68) con 3 puntos; 5º) Matías Giuliano (SAFA) con 3 puntos y 6º) Nicolás Acosta Nosei (SAFA) con 2 puntos.

Polimodal
1º) Luis Trapote (Esc. Técnica 2) con 4 puntos; 2º) Kevin Mástrangelo (Escuela Media 3) con 2 puntos; 3º) Jonathan Echazarreta (Escuela Media 3) con 2 puntos; 4º) Heriberto Soria (Escuela Media 3) con un punto y 5º) Bruno Martínez (Escuela Media 3) con un punto.
Participaron representantes de los siguientes establecimientos escolares de nuestra ciudad: SAFA, San José, Escuela Media 3, Escuela Técnica 2, Colegio Ernesto Sabato, Escuela 1, Colegio Ayres del Cerro, Escuela 56, Escuela 34, Escuela 68, Escuela 53 , Escuela 37 y Escuela ESB 9.

Eduardo Arbiya, gana el Torneo Abierto del Club Rivadavia

El jugador Eduardo Arbiya se adjudicó con 6 puntos y medio en forma invicta el torneo abierto que se jugó para jugadores de 2º y 3º categoría en las instalaciones del club Rivadavia (Perón 1346). Luego del ganador se ubicaron en las principales posiciones Raúl Anechini (2º) con 6 puntos, Jonatán Corro (3º) con 5 puntos, Pedro Daniel Bernstein (4º) con 5 puntos y Lucas Chiarello (5º) con 4 puntos y medio;


Las posiciones finales del torneo fueron las siguientes: 1º) Eduardo Arbiya con 6 puntos y medio; 2º) Raúl Anechini con 6 puntos; 3º) Jonatan Corro con 5 puntos; 4º) Pedro Daniel Bernstein con 5 puntos; 5º) Lucas Chiarello con 4 puntos y medio; 6º) Esteban Merlo con 4 puntos; 7º) Dario Touceda con 4 puntos; 8º) Daniel Alvarez con 4 puntos; 9º) Pedro Lara con 4 puntos; 10º) Jorge Scebba con 4 puntos; 11º) Nicolás Berlari con 4 puntos; 12º) Lucas Martínez con 4 puntos; 13º) Pablo Ozcoide con 3 puntos y medio; 14º) Rodrigo Hartmann con 3 puntos y medio; 15º) Jogre Zarini con 3 puntos y medio; 16º) Marcos Reginato con 3 puntos y medio; 17º) Sergio Cortadi con 3 puntos; 18º) Ricardo García con 3 puntos; 19º) Manuel corrales con 2 puntos y medio; 20º) Gonzalo Domingo Yagüez con 2 puntos y medio; 21º) Nicolás Temudio con 2 puntos y medio; 22º) Nahuel charlone con 2 puntos y medio, 23º) Santiago Palacio con 2 puntos; 24º) Pedro Sosa con 2 puntos y 25º) Julián Flores con un punto. Vale recordar que este torneo se jugó por sistema suizo a 7 rondas, contó con el arbitraje de Carlos Benavente Pinto y de Néstor Bertucci y es válido para el ránking.

Esteban Merlo, se quedo con el Torneo para 2º y 3º

El jugador Esteban Merlo se adjudicó con 4 puntos el torneo abierto que se disputó para jugadores de 2º y 3º categoría luego de vencer en match desempate a Daniel Alvarez quién quedó relegado al 2º lugar luego de que ambos igualaran en puntos.

Este torneo se jugó por sistema suizo a 5 rondas y a un tiempo de reflexión de 30 minutos por jugador, siendo fiscalizado y organizado por la Subcomisión de ajedrez de la entidad de la calle Perón.

Seis punteros luego de la 2º Fecha del Torneo Abierto

Luego de disputada la 2º fecha de este torneo abierto de verano marchan punteros los jugadores Walter Bernardo, Albino Bianchi, Néstor Bertucci, Raúl Lucero, Federico Noziglia y Dario Touceda con 2 puntos.

Este torneo se juega por sistema suizo a 7 rondas, a 30 minutos por jugador y se otorga un handicap de 5 minutos por categoría.

Los resultados registrados por la 2º fecha fueron los siguientes:

Carlos Benavente Pinto 0 Walter Bernardo 1; Albino Bianchi 1Martín Güida 0; Diego Castaño 0 Néstor Bertucci 1; Raúl Lucero 1 Ricardo Garcia 0; Jorge Rapallini 0 Federico Noziglia 1; Dario Touceda 1 Guillermina Williams 0; Emilio Pérez 0 Alejandro Alés 1; Pedro Lara 1 Hugo Ciancaglini 0; Daniel Alvarez 1 Jorge Scebba 0; Luis Devoto 0 Raúl Anechini 1; Jorge Zarini 1 Esteban Merlo 0; Gonzalo Domingo Yagüez 0 Lucas Perone 1. Libre quedó en esta jornada Lucas Chiarello.

Las posiciones disputadas 2 fechas son las siguientes:

1º) Walter Bernardo, Albino Bianchi, Néstor Bertucci, Raúl Lucero, Federico Noziglia y Dario Touceda con 2 puntos; 7º) Carlos Benavente Pinto, Martín Güida, Diego Castaño, Ricardo García, Jorge Rapallini, Guillermina Williams, Emilio Pérez, Alejandro Alés, Pedro Lara, Daniel Alvarez, Raúl Anechini, Jorge Zarini, Lucas Chiarello y Lucas Perone con un punto; 21º) Gonzalo Domingo Yagüez, Jorge Scebba, Hugo Ciancaglini, Luis Devoto y  Esteban Merlo cierran sin puntos.

Por la 3º fecha se  enfrentrarán:

Walter Bernardo vs. Raúl Lucero; Federico Noziglia vs. Albino Bianchi; Néstor Bertucci vs. Dario Touceda; Lucas Chiarello vs. Carlos Benavente Pinto; Alejandro Alés vs. Daniel Alvarez; Raúl Anechini vs. Jorge Rapallini; Martín Güida vs. Diego Castaño; Ricardo García vs.Jorge Zarini; Guillermina Williams vs Pedro Lara; Jorge Scebba vs. Haugo Ciancaglini; Esteban Merlo vs. Gonzalo Domingo Yagüez; Lucas Perone vs. Emilio Pérez. Libre quedará en esta fecha Luis Devoto.

Este torneo cuenta con la organización y fiscalización de la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia.

Matias Degorgue se impuso en el Torneo de1ª y 2ª

Este torneo organizado por la Asociación Tandilense de Ajedrez se jugó en el Club Moreno y Arana y luego de 9 fechas finalizó con el triunfo de Matías Degorgue con 6,5 puntos. Fue escoltado por Alejandro Alés, Amadeo Nicola, Daniel Di Battista y Carlos Di Battista, todos con 6 puntos, en ese orden por sistema de desempate Sonnenborg-Berger. 6º se ubicó en muy buena performance Darío Popovich con 4,5 puntos.



POSICIONES FINALES

POS -NOMBRE----- PUNTOS BERGER
1 DEGORGUE. MATIAS 6,5 24,5
2 ALES, ALEJANDRO 6 27
3 NICOLA, AMADEO 6 22
4 DI BATTISTA, DANIEL 6 21
5 DI BATTISTA, CARLOS 6 20,5
6 POPOVICH, DARIO 4,5 16,25
7 MASSON, CARLOS 4 15,5
8 ORDÓÑEZ, LUCIANO 3,5 13,25
9 BERRUTI, MARIANO 1,5 3
10 CURIE, GERARDO 1 3,5

Torneo de 3ª categoría El 15 de marzo comenzará el Torneo de 3ª categoría. Los dos primeros ascenderán a 2ª categoría con el ranking mínimo de la misma.
Ver más información y fotos en la página web de ATA (http://sites.google.com/site/asociaciontandilensedeajedrez)

Bernardo y Bertucci, punteros del abierto de verano

Luego de disputadas 3 fechas, Walter Bernardo y Néstor Bertucci son los únicos punteros e invictos del torneo abierto de verano con el puntaje ideal de 3 puntos.

Este torneo se disputa por sistema suizo a 7 rondas, a un tiempo de reflexión de 30 minutos por jugador y se otorga un handicap de 5 minutos por categoría.

Los resultados registrados por la 3º fecha fueron los siguientes:

Walter Bernardo 1 Raúl Lucero 0; Federico Noziglia 1/2 Albino Bianchi 1/2; Néstor Bertucci 1 Dario Touceda 0; Lucas Chiarello 1 Carlos Benavente Pinto 0; Alejandro Alés 0 Daniel Alvarez 1; Raúl Anechini 1 Jorge Rapallini 0; Martín Güida 1 Diego Castaño 0; Ricardo García 0 Jorge Zarini 1; Guillermina Williams 1 Pedro Lara 0; Jorge Scebba 1 Hugo Ciancaglini 0; Esteban Merlo 0 Gonzalo Domingo Yagüez 1; Lucas Perone 1 Emilio Pérez 0. Libre quedó en esta fecha Luis Devoto.

Las posiciones disputadas 3 fechas son las siguientes:

1º) Walter Bernardo y Néstor Bertucci con 3 puntos; 3º) Albino Bianchi y Federico Noziglia con 2 puntos y medio; 5º) Raúl Lucero, Martin Güida, Dario Touceda, Guillermina Williams, Daniel Alvarez, Lucas Chiarello,Jorge Zarini, Raúl Anechini y Lucas Perone con 2 puntos; 14º) Carlos Benavente Pinto, Alejandro Alés, Jorge Rapallini, Ricardo García, Luis Devoto, Diego Castaño, Jorge Scebba, Pedro Lara, Emilio Pérez y Gonzalo Domingo Yagüez con un punto; 24º) Hugo Ciancaglini y Esteban Merlo cierran sin puntos.

Por la 4º fecha de este torneo se enfrentrarán:

Néstor Bertucci vs. Walter Bernardo; Federico Noziglia vs. Raúl Lucero; Albino Bianchi vs. Dario Touceda; Guillermina Wiliams vs. Martín Güida; Jorge Zarini vs. Raúl Anechini; Daniel Alvarez vs. Lucas Chiarello; Carlos Benavente Pinto vs. Lucas Perone; Jorge Rapallini vs. Alejandro Alés; Diego Castaño vs. Ricardo García; Pedro Lara vs. Luis Devoto; Hugo Ciancaglini vs. Emilio Pérez; Gonzalo Domingo Yagüez vs. Jorge Scebba; Libre quedará en esta fecha Esteban Merlo. Vale recordar que este torneo sed isputa los días martes a paretir de las 21 horas y cuenta con la organización y fiscalización de la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia.

BERNARDO, unico puntero del Abierto de verano

Luego de disputadas 4 fechas, Walter Bernardo es el único puntero del torneo abierto de verano con 4 puntos, seguido por los jugadores Federico Noziglia y Albino Bianchi con 3 puntos y medio.

Este torneo se disputa por sistema suizo a 7 rondas, a un tiempo de reflexión de 30 minutos por jugador y se otorga un handicap de 5 minutos por categoría.

Los resultados registrados por la 4º fecha fueron los siguientes:

Néstor Bertucci 0 Walter Bernardo 1; Federico Noziglia 1 Raúl Lucero 0; Albino Bianchi 1 Dario Touceda 0; Guillermina Wiliams 0 Martín Güida 1; Jorge Zarini 1 Raúl Anechini 0; Daniel Alvarez 1 Lucas Chiarello 0; Carlos Benavente Pinto 1 Lucas Perone 0; Jorge Rapallini 0 Alejandro Alés 1; Diego Castaño 1/2 Ricardo García 1/2; Pedro Lara 1 Luis Devoto 0; Hugo Ciancaglini 0 Emilio Pérez 1; Gonzalo Domingo Yagüez 1/2 Jorge Scebba 1/2; Libre quedó en esta fecha Esteban Merlo.

Las posiciones disputadas 4 fechas son las siguientes:

1º) Walter Bernardo con 4 puntos; 2º) Albino Bianchi y Federico Noziglia con 3 puntos y medio; 4º) Néstor Bertucci, Martin Güida, Daniel Alvarez y Jorge Zarina con 3 puntos; 8º) Raúl Lucero, Raúl Anechini, Carlos Benavente Pinto, Alejandro Alés, Dario Touceda, Guillermina Williams, Lucas Chiarello, Pedro Lara, Emilio Pérez y Lucas Perone con 2 puntos; 18º) Ricardo García, Diego Castaño, Jorge Scebba y Gonzalo Domingo Yagüez con un punto medio; 22º) Jorge Rapallini, Luis Devoto y Esteban Merlo con un punto y 25º) Hugo Ciancaglini sin puntos.

Por la 5º fecha de este torneo se enfrentrarán:

Walter Bernardo vs. Albino Bianchi; Martín Güida vs. Néstor Bertucci; Daniel Alvarez vs. Federico Noziglia; Raúl Lucero vs. Jorge Zarini; Raúl Anechini vs. Alejandro Alés; Emilio Pérez vs. Carlos Benavente Pinto; Dario Touceda vs. Pedro Lara; Lucas Chiarello vs. Guillermina Williams; Lucas Perone vs. Diego Castaño; Jorge Rapallini vs. Gonzalo Domingo Yagüez; Ricardo García vs. Jorge Scebba; Luis Devoto vs. Esteban Merlo.

Libre quedará en esta fecha Hugo Ciancaglini.Vale recordar que este torneo se disputa los días martes a partir de las 21 horas y cuenta con la organización y fiscalización de la Subcomisión de ajedrez del Club Rivadavia.

Joomla SEF URLs by Artio