Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Clasificados para la Copa del Mundo 2011

Bookmark and Share

La Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) dio a conocer la lista de clasificados para la siguiente Copa del Mundo en Khanty-Mansiysk.

Se destaca que los participantes que no dispongan de un visado para entrar a Rusia deben comunicarse con el comité organizador a los siguiente e-emails This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it., This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. y This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. donde recibirán la info necesaria para el viaje,junto con la reserva de alojamiento y la carta de invitación.

Descargar contrato de los jugadores de la Copa del Mundo 2011

Por el lado de ARGENTINA clasificaron Felgaer y Mareco, la lista completa es la siguiente:

a) De la Copa del Mundo 2009:

01. R. Ponomariov (UKR)
02. V. Malakhov (RUS)
03. S. Karjakin (RUS)

b) Campeona del Mundo 2010:

04. Hou Yifan (CHN)

c) Campeones mundiales juveniles 2009 y 2010:

05. M. Vachier-Lagrave (FRA)
06. D. Andreikin (RUS)

d) Del escalafón de la FIDE, 20 jugadores, promedio 7/2010 y 1/2011:

07. A. Grischuk (RUS) 2766,50
08. S. Mamedyarov (AZE) 2766,50
09. V. Ivanchuk (UKR) 2751,50
10. T. Radjabov (AZE) 2746,00
11. P. Eljanov (UKR) 2739,50
12. A. Shirov (ESP) 2735,50
13. P. Svidler (RUS) 2732,00
14. V. Gashimov (AZE) 2727,50
15. Wang Hao (CHN) 2727,50
16. P. Leko (HUN) 2725,50
17. Wang Yue (CHN) 2725,00
18. D. Jakovenko (RUS) 2722,00
19. G. Kamsky (USA) 2721,50
20. E. Bacrot (FRA) 2721,50
21. D. Navara (CZE) 2719,50
22. L. Dominguez (CUB) 2716,00
23. N. Vitiugov (RUS) 2715,00
24. M. Adams (ENG) 2714,50
25. F. Caruana (ITA) 2709,00
26. A. Morozevich (RUS) 2707,50
27. L. Fressinet (FRA) 2702,00
28. F. Vallejo Pons (ESP) 2697,50

 



e) 46 jugadores de los campeonatos europeos 2010 y 2011

29. I. Nepomniachtchi (RUS) 2010
30. B. Jobava (GEO) 2010
31. A. Timofeev (RUS) 2010
32. Z. Efimenko (UKR) 2010
33. I. Lysyj (RUS) 2010
34. Z. Almasi (HUN) 2010
35. E. Tomashevsky (RUS) 2010
36. M. Rodshtein (ISR) 2010
37. I. Salgado Lopez (ESP) 2010
38. A. Pashikian (ARM) 2010
39. R. Mamedov (AZE) 2010
40. S. Movsesian (ARM) 2010
41. V. Akopian (ARM) 2010
42. E. Alekseev (RUS) 2010
43. S. Halkias (GRE) 2010
44. F. Berkes (HUN) 2010
45. V. Potkin (RUS) 2010
46. B. Grachev (RUS) 2010
47. B. Socko (POL) 2010
48. L. Nisipeanu (ROU) 2010
49. E. Vorobiov (RUS) 2010
50. Y. Drozdovskij (UKR) 2010
51. V. Babula (CZE) 2010
52. R. Wojtaszek (POL) 2011
53. J. Polgar (HUN) 2011
54. A. Moiseenko (UKR) 2011
55. M. Ragger (AUT) 2011
56. S. Feller (FRA) 2011
57. S. Zhigalko (BLR) 2011
58. A. Korobov (UKR) 2011
59. E. Inarkiev (RUS) 2011
60. E. Postny (ISR) 2011
61. S. Azarov (BLR) 2011
62. I. Khairullin (RUS) 2011
63. M. Kobalia (RUS) 2011
64. N. Guliyev (AZE) 2011
65. Y. Zherebukh (UKR) 2011
66. A. Riazantsev (RUS) 2011
67. V. Iordachescu (MDA) 2011
68. C. Lupulescu (ROU) 2011
69. D. Fridman (GER) 2011
70. A. Motylev (RUS) 2011
71. I. Ivanisevic (SRB) 2011
72. M. Parligras (ROU) 2011
73. E. Romanov (RUS) 2011
74. B. Esen (TUR) 2011

f) 19 jugadores de América

75. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5
76. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5

77. Y. Shulman (USA) Zonal 2.1
78. S. Shankland (USA) Zonal 2.1
79. R. Robson (USA) Zonal 2.1
80. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1
81. A. Ivanov (USA) Zonal 2.1
82. A. Fier (BRA) Zonal 2.4
83. D. R. Di Berardino (BRA) Zonal 2.4
84. L. Bruzon (CUB) Zonal 2.3
85. M. Leon Hoyos (MEX) Zonal 2.3
86. E. Hansen (CAN) Zonal 2.2
87. S. A. Sanabria Rangel (COL) Continental 2010
88. M. Bluvshtein (CAN) Continental 2011
89. Y. Quesada Perez (CUB) Continental 2011
90. J. Cori (PER) Continental 2011
91. F. Corrales Jimenez (CUB) Continental 2011
92. I. R. Ortiz Suarez (CUB) Continental 2011
93. F. De La Paz Perdomo (CUB) Continental 2011

g) 19 jugadores de Asia/Oceanía

94. Ni Hua (CHN) Continental 2010
95. A. Gupta (IND) Continental 2010
96. Le Quang Liem (VIE) Continental 2010
97. Wesley So (PHI) Continental 2010
98. Zhou, Jianchao (CHN) Continental 2010
99. P. Harikrishna (IND) Continental 2011
100. Yu Yangyi (CHN) Continental 2011
101. Nguyen Ngoc Truong Son (VIE)

Continental 2011

102. R. Jumabayev (KAZ) Continental 2011
103. Li Chao B (CHN) Zonal 3.5
104. Bu Xiangzhi (CHN) Zonal 3.5
105. Zhao Zong-Yuan (AUS) Zonal 3.6
106. Ziaur Rahman (BAN) Zonal 3.2
107. S. Megaranto (INA) Zonal 3.3
108. M. Paragua (PHI) Zonal 3.3
109. P. Negi (IND) Zonal 3.7
110. A. Filippov (UZB) Zonal 3.4
111. M. Kazhgaleyev (KAZ) Zonal 3.4
112. (…aún por determinar…) Zonal 3.1

h) 6 jugadores de África

113. M. Kaabi (TUN) Zonal 4.1
114. H. Ibrahim (EGY) Zonal 4.2
115. R. Gwaze (ZIM) Zonal 4.3
116. A. Adly (EGY) Continental 2011
117. E. El Gindy (EGY) Continental 2011
118. H. R. Steel (RSA) Continental 2011

i) 6 designados por el presidente de la FIDE

119. R. Kasimdzhanov (UZB)
120. E. Sutovsky (ISR)
121. P. H. Nielsen (DEN)
122. Ding Liren (CHN)
123. V. Bologan (MDA)
124. E. Moradiabadi (IRI)

j) 4 designados por el comité organizador local

125. N. Kabanov (RUS)
126. A. Pridorozhni (RUS)
127. A. Bezgodov (RUS)
128. V. Genba (RUS)

 

Disputaran este campeonato mundial 128 jugadores, un mes antes del torneo se sabrán los enfrentamientos


Joomla SEF URLs by Artio