Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

ALTEÑOS AL SUDAMERICANO DE AJEDREZ EN BRASIL

Los alteños Armando Borda, Luis Aguilar, Khssa Quino y Ariel Sainz participaran en el VI Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud Absoluto y Femenino a jugarse en Mendes Provincia de Río de Janeiro del 2 al 6 de diciembre.

Armando Borda participara en la Sub 12, Luis Aguilar participara en la Sub 10, Khssa Quino participara en la Sub 16 y Ariel Sainz participara en la Sub 18.

Los ajedrecistas alteños viajan con la ilusión de conseguir medallas, para este objetivo tuvieron un entrenamiento intenso, estuvieron preparándose en la Academia Nacional Boliviana de Ajedrez bajo las instrucciones del Profesor Hugo Wayllany.

También debemos informar que Armando Borda y Luis Aguilar el día viernes dieron una simultánea a 20 participantes en la población de Achocalla cada uno jugo con 10 ajedrecistas y el resultado fue de 20 victorias.

La delegación boliviana estará presidida por el Presidente de la Federación Boliviana de Ajedrez Alfonso Ferrufino.

Hasta la fecha confirmaron su participación ocho países Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Atentamente

Asociación Municipal de Ajedrez de El Alto

Academia Superior de Ajedrez Jaque Mate

El lunes 7 de Diciembre, la Academia Superior de Ajedrez Jaque Mate celebró el día del ajedrez paceño a lo grande, con un torneo de ajedrez rápido a 10 minutos por jugador con 500 Bolivianos en premios, la inscripción era completamente gratuita para todos, la tabla de posiciones finales fue:

 

1. MF Marco Sustach

2. MF Carlos Saavedra

3. Adonay Delgadillo

4. Rodrigo Roldan

5. Omar Paredes

6. Javier Jaldin

7. Kevin Celis

8. Alejandro Riveros

9. Raul Sanchez

10. Ramon Canizares

11. Nilo Saavedra

12. Jorge Zenteno

13. Josse Vedia

14. Victor Hugo Çespedes

El ganador llevo 120 Bs, el segundo 80 y el tercero 50.

Todos los participantes recibieron de regalo de parte del Lic. Raul Sanchez Rojas, Director de la Academia Superior de Ajedrez Jaque Mate, una copia de la revista New in Chess , número 7 del año 2009

Ademas se sorteo, entre los que no obtuvieron premios económicos, en primer lugar una copia del libro Mis Grandes Predecesores, escrito por Kasparov, en español y fue el número cinco de la colección ( si son 5 números de esta colección) fue para Alejandro Riveros, además del sorteo de dos entradas para la Cinemateca, que es uno de los mejores cines d e la ciudad de La Paz, que ganaron Nilo Saavedra y Javier Jaldin

Todos los participantes de este torneo agradecieron efusivamente a Raul por esta iniciativa tan buena para poder confraternizar entre los ajedrecistas y debemos recalcar que se hizo de forma completamente gratuita.

Felicidades al ajedrez paceño, a todos los ajedrecistas paceños por su día, a la Academia Superior de Ajedrez Jaque Mate y a su director Lic. Raul Sanchez.

Ronald Campero Campeon de Bolivia 2009

Ronald campero nuevo Campeón Nacional de Ajedrez 2009, despues de empatar con Carlos Ángulo y sumar 5 puntos en las 7 rondas, de esa forma se convierte en el primer clasificado a las Olimpiadas Mundiales de ajedrez a jugarse en Kanty Mansisky en el mes de Septiembre del próximo año, pór otra parte Carlos Ángulo abtiene el título de Maestro nacional al lograr el 2do lugar.
Angulo,Campero
No.
Nombre
Elo
DEP
1
2
3
4
5
6
7
8
Pts
1
FM
CAMPERO Ronald
2270
SCZ
½
1
1
1
½
½
½
5
2
CM
FERRUFINO Boris
2194
CBA
½
1
0
0
½
½
½
3
3
MN
MONROY C. Javier
2159
SCZ
0
0
½
1
½
0
1
3
4
FM
LOPEZ M. Iver
2244
SCZ
0
1
½
½
1
½
½
4
5
WFM
LUNA Raisa
2083
SAM
0
1
0
½
0
0
½
2
6
EN
MARTINEZ B. Ariel
2147
SCZ
½
½
½
0
1
½
1
4
7
EN
ANGULO Carlos
2192
SCZ
½
½
1
½
1
½
½
4½
8
EX
MENDOZA Rodrigo
2017
TJA
½
½
0
½
½
0
½

Mas informacion en Federacion Boliviana de Ajedrez

Osvaldo Zambrana el mejor ajedrecista de Bolivia del 2009

El chuquisaqueño, Osvaldo Zambrana, lidera el ranking de la Federación Boliviana de Ajedrez una vez finalizado el calendario de competencias de la presente gestión.
El maestro Internacional, Osvaldo Zambrana, hasta diciembre se mantiene al frente del ranking con 2481 de Elo, la segunda plaza le corresponde al cruceño, Johnny Cueto, quien sumó 2.301.

El sueño de Zambrana es ingresar entre los mejores del mundo y para ello viene trabajando sin dejar nada al azar, la tercera posición le pertenece al paceño, Jorge Berrocal, quien totalizó 2287.

Mientras que en la rama femenina la samaipateña, Raisa Luna, cierra la temporada 2009 con un Elo de 2083, la segunda ubicación le pertenece a la representante de El Alto, Carla Borda, con 1996 de Elo y la tercera plaza le pertenece a Estefanie Barrenechea con 1979.

La Federación Boliviana de Ajedrez durante el congreso aprobó el calendario de competencias de la gestión 2010 y fue elegido el nuevo directorio de la entidad, en la oportunidad el actual titular, Alfonso Ferrufino, fue ratificado y regirá los destinos de la entidad por una nueva temporada.

Oswaldo Zambrana

Por otra parte cabe destacar que el GM Osvaldo Zambrana, competira en el "Memorial Wanderley Cason Melo" que se disputara en la ciudad de Campiñas del 16 al 24 de enero. A continuacion les paso la lista de los que tomaran parte en este fortisimo torneo que alcanza a la categoría 10 de la FIDE. Es de hacer notar que si no jugaran los 2 no titulados, el torneo alcanzaria la categaria 12 de FIDE:

GMs: Rafael Leitão (Brasil); Alexandr Fier (Brasil); Diego Flores (Argentina); Andres Rodriguez (Uruguay) y Osvaldo Zambrana (Bolivia). MIs: Felipe El Debs; Everardo Matsuura; Horacio Saldano; Marcus Vinicius Moreira Santos; Sandro Mareco (Argentina); Klikor Mekhitarian y Dragan Stemkovic No Titulados: Ricardo Name y Gilberto De Nucci.
Asimismo les informo que esta noche se hara una distincion especial a Mario Dario Lopez (85 años), Dr. Santiago Paniagua Baigorria (85) y el Cnel. Luis Smith Lora (83). Mañana les pasare un reportaje fotografico del acto que se realizara hoy en la Asociacion de Ajedrez de Santa Cruz (calle Ingavi Nº 457).
Antes de despedirme les paso la cobertura periodistica nacional del dia de hoy de EL DIARIO (La Paz) y EL DEBER (Santa Cruz).
Las actividades de la entidad comenzarán en enero y contará con nutrida actividad deportiva durante el próximo año.

Informo Mario Iver

MARIA EUGENEA RAMIREZ Campeona del 1er Clasificatorio De El Alto

ASOCIACION MUNICIPAL DE AJEDREZ DE EL ALTO

1er. CAMPEONATO CLASIFICATORIO DE AJEDREZ CATEGORIA MAYORES ABSOLUTO

Con la participación de 30 ajedrecistas se desarrollo el 1er. Campeonato Clasificatorio de Ajedrez Categoría Mayores Absoluto, el torneo se jugo en los ambientes de ANBA (Academia Nacional Boliviana de Ajedrez)>El torneo tuvo éxito por la participación de los más destacados ajedrecistas alteños.A la final clasificaron cuatro jugadores: María Eugenia Ramírez, Paulo Rozo, Cesar Armando Borda y Renán Coro.Los premios fueron económicos para el primer lugar 250 bolivianos, segundo lugar doscientos bolivianos, tercer lugar ciento cincuenta bolivianos y el cuarto lugar cien bolivianos.El segundo clasificatorio se jugara el mes de febrero/2010Ambos torneos clasifican a la gran final de El Alto de donde saldrá el Campeón Alteño absoluto gestión 2010.Además estos torneos sirven para encarar los torneos nacionales clasificatorios mayores organizados por la Federación Boliviana de Ajedrez

 

RESULTADOS FINALES Puesto Nombre Puntos Buch.-M Progr. Buch.
1 RAMIREZ, MARIA E. 6.5 21.5 26.0 31.0
2 ROZO, PAULO 6.5 20.0 26.0 29.5
3 BORDA, ARMANDO 5 20.5 20.5 29.5
4 CORO, RENAN 5 18.5 20.0 24.5
5 QUINO, KHSSA 4.5 20.5 20.0 29.5
6 AGUILAR, PEDRO 4.5 19.0 16.0 26.0
7 SAINZ, OSCAR 4.5 18.0 17.5 27.0
8 BLANCO, NORMA 4 22.5 19.0 32.0
9 CORO, SOLEDAD 4 21.5 20.0 30.0
10 BORDA, CARLA 4 20.5 18.0 30.0

Fuente: http://ajedrezelalto.blogspot.com/2010

Ajedrez Bolivia: Convocatoria Nacional Sub 16

FEDERACION BOLIVIANA DE AJEDREZ

LA ASOCIACION DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE SANTA CRUZ

CONVOCAN AL CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ CATEGORIA SUB – 16 2010

La Federación Boliviana de Ajedrez, la Asociación departamental de Ajedrez de Santa Cruz, convocan al Campeonato Nacional de Ajedrez de la Categoría Sub - 16 a efectuarse en Santa Cruz, del 4 al 7 de Febrero del 2010, sujeto a las siguientes bases:

FINALIDAD.- Proclamar a los Campeones Nacionales de la categoría Sub - 16, Absoluto y Damas.

PARTICIPANTES.- El campeonato es de carácter Cerrado, cada Asociación podrá participar con el número de 8 jugadores, entre damas y varones, no importando si asisten 7 varones y una dama, o viceversa, cada asociación deberá presentar un mínimo de 4 jugadores, entre varones o damas indistintamente, de no hacerlo deberá pagar Bs. 70.- a la Asociación organizadora por cada jugador faltante hasta completar los 4 jugadores. La Asociación organizadora tiene derecho a 16 jugadores.

LIMITE DE EDAD.- El requisito indispensable para poder competir es el de no cumplir 17 años durante toda la gestión 2010 .cada participante deberá presentar su Carnet Federado, de no tener debe presentar Partida de Nacimiento Original o cedula y deberá entregar una fotocopia de los mismos para carnetización en la F.B.A. o duplicado con sus pagos correspondientes, mediante su delegado en la reunión de entrega de documentación a realizarse el Jueves 4 de Febrero a Horas 11:30.

RITMO DE JUEGO.- Se jugará al ritmo oficial de la FIDE : 90 minutos para toda la partida por jugador más 30 segundos de adición por jugada.

SISTEMA DE COMPETICIÓN.- Sistema Suizo, el número de rondas estará en relación al número de participantes.

INSCRIPCIONES.- El costo de las inscripciones para competidores es Bs. 250.-, para delegados y acompañantes Bs. 210.-, para los cuatro días de competición que se los debe cancelar antes de la Reunión Técnica-Informativa, Bs. 90.- solo inscripción. Las Asociaciones deberán confirmar su participación y nómina completa de la delegación hasta el día lunes 1 de Febrero a medio día, pasado este plazo la Asociación no se responsabiliza por espacios en el Hotel.

Reservas y confirmaciones se las debe efectuar por medio del teléfono: 72154771 o al Mail: federacion@ajedrezb olivia.com.

PREMIOS.- Se premiará con Trofeos, a los tres primeros tanto en damas como en varones. Medallas y Diplomas hasta el 5º lugar y Certificados de Participación a todos los competidores.

AUTORIDADES DEL TORNEO.- Serán nominadas por la Asociación Departamental y La federación Boliviana de Ajedrez.

DISPOSICIONES GENERALES.- Los aspectos no contemplados en la presente convocatoria serán aclarados en la Reunión Informativa de los delegados.


F.B.A.

Via: fbajedrez

Asociacion Municipal de Ajedrez de EL ALTO: Sub 16

CAMPEONATO CLASIFICATORIO SUB 16 DE EL ALTO


El dia de ayer empezo el Campeonato de la Categoria Sub 16 de la ciudad de El Alto con la participacion de 24 ajedrecistas.

Hoy se juega la tercera ronda, el campeonato esta muy disputado por los primeros lugares ya que estan participando jugadores de buen nivel y los candidatos son varios.

viernes 22 de enero de 2010
SUB 16 / RONDA TRES
Results
No Name Result Name

1 ROZO PAULO, (1) :               COLQUE ARACELI, (6)

2 BORDA ARMANDO, (3) :            CORO SOLEDAD, (2)

3 CONDORI RODRIGO, (5) :           PARIHUANCOLLO FRANZ, (19)

4 AGUILAR LUIS, (15) :            MAMANI SEVASTIAN, (8)

5 TARQUI JOSELIN, (12) :          FLORES MEGUMI, (4)

6 ROZO YARO, (7) :                FLORES RICARDO, (24)

7 YUJRA MARCO, (9) :              RAMIREZ CAROLINE, (18)

8 HUANCA EDSON, (22) :             SOTO JOSE, (10)

9 MARCA CAMILO, (17) :             SIRPA HUBER, (11)

10 HUARANCA RODRIGO, (20) :        MAMANI FAVIAN, (13)

11 PACO PEDRO, (21) :              GONSALEZ JEFFERSON, (14)

12 LAURA LUIS, (23) :             ESCOBAR FABRICIO, (16)


Atentamente

ASOCIACION MUNICIPAL DE AJEDREZ DE EL ALTO

 

Nota .- Toda la informacion se encuentra en el blog : www.ajedrezelalto.blogspot.com

Joomla SEF URLs by Artio