Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Siete Titulos para Peru en el XXII Campeonato Panamericano de la Juventud de Ajedrez

Bookmark and Share

Impresionante labor de los ajedrecistas peruanos en el XXII Campeonato Panamericano de la Juventud de Ajedrez, logrando siete titulos en diferentes categorias, colombia quedo segunda logrando 4 y nuestro vecino chile logro el sub 18 masculino donde el campeon fue Pablo Salinas

SUB 18 HOMBRES
1-Pablo Salinas (Chi) 7 puntos
2-Juan Camilo Torres (Col) 6.5
3-Joan Franco Mamani (Perú) 6.5
4-William Espinosa (Perú) 6.0
5-elfer Cutipa (Perú) 6.0

SUB 18 DAMAS
1-Deysi Cori (Perú) 8 puntos
2-Ann Chumpitaz (Perú) 6.5
3- Ayelen Martínez (Arg) 6.0
4- Belén matute (Ecu) 5.5
5-Daphne Jardim (Bra) 5.5

SUB 16 HOMBRES
1-Martin Martínez Romero (Col) 7.0 puntos
2- Jairo Andrés Hernández (Col) 7.0
3-Guissepe Leiva (Perú) 7.0
4-Raúl Junior Barros (Col) 7.0
5- Cristóbal Enríquez (Chil) 6.5

DAMAS SUB 16 DAMAS
1-Melissa Castrillón (Col) 7.5 puntos
2-Paula Andrea Rodríguez (Col) 7
3-Tairu Rovira (Ven) 7.0
4-Adriana Pachón (Col) 6.5
5-Aura Cristina Salazar (Col) 6.0

SUB 14 HOMBRES
1-Joshua Ruíz (Col) 8.5 puntos
2- diego Cuellar (Perú) 8.0
3-Cristian Barros (Ecu) 6.5
4 Gonzalo Sánchez (Chi) 6.5
5- Tomás Sosa (Arg) 6.5

DAMAS SUB 14
1-Aurora Félix (Perú) 6.5 puntos
2- Paula Paredes (Perú) 6.5
3-ana contreras (Perú) 6.5
4-Isabel contreras (Ven) 6.5
5- María Paula Hernández (Col) 6.0

SUB 12 HOMBRES
1-José Eduard Martínez (Perú) 8.0 puntos
2-Kevin cori (Perú) 7.0
3- Eric Joel Chong (Perú) 7.0
4-Caleb Murga (Perú) 7.0
5- Francisco Muñoz (Arg) 6.5

SUB 12 DAMAS
1-Valentina Fiesco (Col) 7.0 puntos
2-Michelle Mejía (Col) 7.0
3-Ding Kimberly (Usa) 7.0
4-Catherine Lemus (Bra) 7.0
5-Paola Castillo (Perú) 6.5

SUB 10 HOMBRES
1-Gonzalo Quirhuayo (Perú) 7.5 puntos
2-Bryan Arley Polanco (Col) 7.5
3- Carlos Sandoval (Mex.) 7.0
4- Fernando González ( Perú) 6.5
5-Jaidor Gómez (Col) 6.5

SUB 10 DAMAS
1-Mishel Caballero (Perú) 9.0 puntos
2-Anahi Ortíz (Ecu) 6.5
3-Elisa León (Ven) 6.0
4-antonia Enríquez (Chi) 6.0
5- Mishel Ruíz (Ecu) 5.5

SUB 8 HOMBRES
1-Gabriel Landa (Perú) 7.5 puntos
2- Alexis Martínez (Perú) 7.0
3- Ramón Jiménez (Ven) 7.0
4-alberto Tonhati (Bra) 7.0
5-Miguel Angel Soto (Col) 7.0

SUB 8 DAMAS
1-Melyssa Santana (Perú) 7.5 puntos
2-Steffy Tuarez (Ecu) 6.5
3-Narayana Sacari (Perú) 6.5
4- Jemmily Ramírez (Ven) 6.0
5-María José Pérez (Col) 6.0


Joomla SEF URLs by Artio