Bookmark and Share

Se completó la tercera ronda de los torneos que se vienen disputando en el Centro Cultural Almafuerte, en la que, en el torneo más importante, el juvenil jugador de la Biblioteca Alberdi, Tomás Margulis volvió a triunfar para quedar puntero en solitario, aunque asechado por un nutrido grupo de escoltas. Por su parte, en el abierto, Cristian Rodríguez logró otro importante triunfo que lo deja, al menos por ahora, en la cima de la tabla.

Carlos Masson tandil

En tercera categoría, el debutante Hugo Istillarte viene dando la nota con una seguidilla de triunfos, para ubicarse en el liderazgo del torneo.

Resultados de segunda categoría:

1    Margulis, T (8)         1:0    Rielo, N (7)
2    Mazza, G (10)         0:1    Presa, G (1)
3    Masson, C (2)         1:0    Ferrari, H (6)
4    Giacomelli, N (11)    0:1    Berruti, M (3)
5    D'Ambrosio, D (5)    1:0    Agnelli, M (4)
6    PÉrez Rojas, M (9)   1:0    BYE

Tabla de posiciones:

1    Margulis, Tomas          Alb        1747    3  
2-6    Rielo, Nicolas           Alb        1767    2    
    D'Ambrosio, David        CdE        1800    2    
    Presa, GastÓn             MyA        1872   2    
    Berruti, Mariano            MyA        1842   2    
    Masson, Carlos            GyE         1853   2  
7-8    Agnelli, Marcelo        MyA        1822   1.5    
    Mazza, GastÓn             MyA        1527   1.5  
9-11    Giacomelli, Nino        Und        1518   1  
    Ferrari, Hugo                   Boc        1788   1    
    PÉrez Rojas, MatÍas        Alb         1590   1 

Cuarta ronda, el viernes a las 21 horas

1    Masson, C (2)          :    Margullis, T (8)
2    Presa, G (1)             :    D'Ambrosio, D (5)
3    Berrutti, M (3)           :    Rielo, N (7)
4    Ferrari, H (6)             :    Mazza, G (10)
5    Pérez Rojas, M (9)    :    Giacomelli, N (11)
6    Agnelli, M (4)    1:0    BYE

Resultados del abierto:

1    Rodríguez, C (3)     1:0    Noziglia, F (1)
2    Di Battista, D (4)    1:0    Barragán, D (5)
3    Bianchi, A (2)    1:0    BYE

Tabla de posiciones:
1    Rodríguez, Cristian        MyA        1985    3   
2-4    Noziglia, Federico       UyP        1964    2   
    Bianchi, Albino                UyP         2124    2    
    Di Battista, Daniel           MyA         1952    2  
5    Barragan, Diego             Und                    0 

Próxima fecha, el viernes:   

1    Noziglia, F (1)    :    Di Battista, D (4)
2    Bianchi, A (2)     :    Rodríguez, C (3)
3    Barragán, D (5)   :    BYE


Resultados de tercera categoría:

1    Lorenzo, M (4)        0:1    Chavez, S (3)
2    D'Ambrosio, L (2)    0:1    Giacomelli, F (1)
3    Brest, J (5)             +:-    Constantino, T (6)
4    De La O, A (7)        0:1    Istillarte, H (8)

Posiciones:

1    Istillarte, Hugo                  Alb                   3    
2-3    Giacomelli, Franco        Und        1684    2.5    
    Chaves, Sebastián              Alb        1556    2.5    
4    Brest, José                      Alb                    2    
5-6    D'Ambrosio, Luis           CdE        1599    1 
    Constantino, Tomás            MyA                  1   
7-8    Lorenzo, Martín              Alb         1432    0  
    De La O, Alberto                 GyE                  0   

Próxima fecha:

1    Chaves, S (3)          :    Istillarte, H (8)
2    Constantino, T (6)    :    De La O, A (7)
3    Giacomelli, F (1)      :    Brest, J (5)
4    Lorenzo, M (4)         :    D'Ambrosio, L (2)
Joomla SEF URLs by Artio