Bookmark and Share

Culminó una nueva edición del tradicional torneo de verano en conmemoración del aniversario de la Sociededad de Fomento Moreno y Arana, y que en esta oportunidad se hizo a la memoria de Lucas Chiarello, joven ajedrecista y atleta recientemente fallecido.

Tras una soberbia actuación con seis victorias y una derrota ante Albino Bianchi, Daniel Di Battista logró llevarse el ansiado título en su casa, después de algunos años de frustraciones.

En la sexta ronda dio cuenta del azuleño Gustavo Godoy, y en la última superó con autoridad a un David D'Ambrosio que también quería campeonar.

Daniel Di Battista tandil


Quien hubiese tenido chances de alcanzar también el primer puesto, Cristian Rodríguez, dio cuenta en la sexta partida de Albino Bianchi, pero por razones particulares no pudo asistir a la última ronda.

RESULTADOS DE LA SEXTA RONDA:

 1 BIANCHI, ALBINO    UYP   [4]      0:1    RODRIGUEZ, CRISTIAN  MYA   [4]  
 2 GODOY, GUSTAVO     AZUL  [3.5]    0:1    DI BATTISTA, DANIEL  MYA   [4]  
 3 NOZIGLIA, FEDERICO UYP   [3]      -:+    D'AMBROSIO, DAVID    ESPA  [3.5]
 4 MASSON, CARLOS     GYE   [2]      -:+    TERNI, NICOLAS       DANE  [3]  
 5 NICOLA, AMADEO     UNID  [2]      0:1    LICEAGA VIÑAS, LUCIA RAUC  [2]  
 6 SICA, FERMIN       RAUC  [1]      +:-    ORDOÑEZ, LUCIANO     MYA   [1.5]
 7 BERRUTI, MARIANO   MYA   [1.5]    1:0    FIGUEROA, HUGO       MYA   [0] 
RESULTADOS DE LA ULTIMA RONDA:
 1 DI BATTISTA, DANIEL  MYA   [5]      1:0    D'AMBROSIO, DAVID ESPA  [4.5]
 2 LICEAGA VIÑAS, LUCIA RAUC  [3]      0:1    TERNI, NICOLAS    DANE  [4]  
 3 BIANCHI, ALBINO      UYP   [4]      1:0    BERRUTI, MARIANO  MYA   [2.5]
 4 FIGUEROA, HUGO       MYA   [0]      0:1    GODOY, GUSTAVO    AZUL  [3.5]
 5 SICA, FERMIN         RAUC  [2]      0:1    NICOLA, AMADEO    UNID  [2]  
TABLA FINAL DE POSICIONES: incluye club de origen, ranking y puntaje.
 1     DI BATTISTA, DANIEL  MYA   1071     6 Campeón       
 2-4   RODRIGUEZ, CRISTIAN  MYA   1134     5        
       BIANCHI, ALBINO      UYP   1285     5         
       TERNI, NICOLAS       DANE  983      5         
 5-6   D'AMBROSIO, DAVID    ESPA  1008     4.5       
       GODOY, GUSTAVO       AZUL  1004     4.5      
 7-9   NOZIGLIA, FEDERICO   UYP   1148     3        
       LICEAGA VIÑAS, LUCIA RAUC  1000     3         
       NICOLA, AMADEO       UNID  1067     3         
  10   BERRUTI, MARIANO     MYA   981      2.5      
11-12  MASSON, CARLOS       GYE   991      2         
       SICA, FERMIN         RAUC  1000     2         
  13   ORDOÑEZ, LUCIANO     MYA   989      1.5       
  14   CORIA, CARLA         APYM  1000     1        
  15   FIGUEROA, HUGO       MYA   1000     0   
Joomla SEF URLs by Artio