Bookmark and Share

Se disputaron la segunda y tercera ronda de los torneos de Otoño, de las categorías superior y sub 1700, respectivamente, que organiza la Asociación Tandilense de Ajedrez y son puntables para el ranking oficial.

En sub 1700, el jugador de Biblioteca Alberdi, viene superando duros escollos y se ubica en solitario en la punta de la competencia fruto de sus tres victorias. Por su parte, en la categoría superior, Berruti y Di Battista salieron airosos de sus compromisos, y comparten la punta. En la próxima fecha se verán frente a frente para determinar quién sigue liderando.

Resultados de la tercera ronda sub 1700:

1    Figueroa, H (13)         0:1    Chaves, S (8)
2    Istillarte, H (2)          .5:.5    D'Ambrosio, N (4)
3    Barni, P (6)                -:+    Giacomelli, F (1)
4    Liceaga Viñas, L (3)    -:+    Anselmo, G (9)
5    Williams, G (12)          -:+    Mazza, G (5)
6    Brest, J (15)               +:-    Giuliano, N (10)
7    Salgado, M (17)          0:1    Giacomelli, N (7)
8    Grassi, P (16)             1:0    Minaberrigaray, L (14)

Tabla de posiciones:
1    Chaves, Sebastián         1513    Bib. Alberdi           3  
2-6    Figueroa, Hugo            1245    Moreno y Arana    2   
    D'Ambrosio, Noelia           1585    Casa de España   2   
    Mazza, Gastón                1564     Moreno y Arana    2   
    Giacomelli, Franco            1691    Unidos                 2    
    Anselmo, Geronimo           1503    Unicén                 2  
7-8    Istillarte, Hugo               1674    Casa de España  1.5    
    Brest, José                                   Bib. Alberdi         1.5   
9-13    Liceaga Viñas, Lucía    1587    FAST                   1    
    Williams, Guillermina          1306    Cámara Empr       1    
    Barni, Pablo                       1529    Apymet                1  
    Giacomelli, Nino                 1514    Unidos                  1   
    Grassi, Pablo                                Moreno y Arana     1  
14-15    Giuliano, Nicolas        1457    FAST                    0.5   
    Salgado, Maximiliano                    Apymet                 0.5  
16-17    Minaberrigaray, Leandro 1132 Bib. Alberdi           0   
    Lorenzo, Martín                    1412  Bib. Alberdi           0   

Resultados de la segunda ronda torneo superior:
   
1    Barragán, D (4)       0:1    Berrutti, M (11)
2    D'Ambrosio, D (8)    0:1    Di Battista, D (5)
3    Agnelli, M (13)         1:0    Nicola, A (7)
4    Bianchi, A (1)         .5:.5    Calcaprina, D (2)
5    Herrera, J (10)          0:1    Cheli, E (3)
6    Noziglia, F (6)          +:-    Rielo, N (12)
7    Ferrari, H (9)           .5:0    BYE
Joomla SEF URLs by Artio