Bookmark and Share

El pasado domingo 12 de abril se disputó con éxito el torneo 192° aniversario de Tandil y en cuál participaron un centenar de jugadores representando a Azul, Olavarria, Sierras Bayas, Laprida, Maipú, Rauch , Daireaux, Carhue, Necochea y Tandil.

Ivo Sarmiento

A la izquierda el tandilense Ivo Sarmiento  ganador en Sub 10

Durante el torneo se contó con la presencia de Raúl González (Secretario de Cultura de UTHGRA Nacional), de Walter Martínez (Coordinador de Ajedrez de los Torneos BA de la provincia de Buenos Aires), de Ariel Agûero (Secretario General UTHGRA Seccional Tandil) y de Oscar Revelli (Secretario Gremial de UTHGRA Seccional Tandil).

Las principales posiciones en las distintas categorías fueron las siguientes:

SUB 8
En esta categoría resultó ganador en forma invicta Thayr Maidana (Sierras Bayas) con 7 puntos, ubicándose luego 2° Ian Sarmiento (Tandil) con 6 puntos, 3° Facundo Martín Santucci (Daireaux) con 4 puntos; 4° Miguel Nahuel (Tandil) con 4 puntos y 5° Felipe Suárez Granel ( Laprida) con 3 puntos y medio. Otros representantes tandilenses fueron Eloy Echevarria (Tandil) con 2 puntos y medio y Alvaro Echevarria con un punto.

SUB 10
En esta categoría resultó ganador en forma invicta Ivo Sarmiento (Tandil) con 6 puntos y medio, seguido por 2° Nicolás Arienti (Carhue) con 5 puntos, 3° Iván Isla (Laprida) con 5 puntos, 4° Lucila Martinefsky (Sierras Bayas) con 4 puntos y medio y 5° Juan Kromberger (Olavaria) con 4 puntos.
Otros tandilenses fueron Valentino D´Angelo con 3 puntos y Luana Echevarria con un punto y medio. SUB 12
En esta categoría resultó ganador Felipe Flores Freije (Laprida) con 6 puntos, seguido por 2° Valentin Cisneros (Sierras Bayas) con 5 puntos y medio, 3° Nino Giacomelli (Tandil) con 5 puntos, 4° Laureano Flores Freije (Laprida) con 4 puntos y medio y 5° Mateo Poli (Tandil) con 4 puntos. Otros tandilenses fueron Francisco Seoane con 3 puntos y medio y Zahir Anis con 3 puntos.

SUB 14
En esta categoría resultó ganadora Noelia Dambrosio (Tandil) con 6 puntos, seguida por 2° Jano Detzel (Carhue) con 5 puntos y medio, 3° Agustin Fraga (Sierras Bayas) con 5 puntos, 4° Danna Mayans (Azul) con 5 puntos y 5° Enzo Galante (Necochea) con 5 puntos. Otros tandilense fue David Beltrán con 3 puntos.

SUB 16
En esta categoría resultó ganador Joaquin Cazot (Sierras Bayas) con 4 puntos y medio, seguido por 2° Nicolás Giuliano (Tandil) con 4 puntos, 3° Matías Escobar ( (Maipú) con 4 puntos, 4| Gustavo Bravo (Tandil) con 3 puntos y 5° Franco Giacomelli (Tandil) con 3 puntos.

SENIOR
En esta categoría resultó ganador Hugo Ferrari (Tandil) con 5 puntos, seguido por Omar Navarro (Sierras Bayas) con 4 puntos, 3° Daniel Álvarez (Tandil) con 3 puntos, 4° Elba Szszykoski (Tandil) con 3 puntos, 5° Edgardo Serres (Tandil) con 3 puntos y 6° Alberto de la O (Tandil) con 3 puntos.

MAYORES
En esta categoría resultó ganador en forma invicta Albino Bianchi (Tandil) con 6 puntso y medio, seguido por 2° Federico Noziglia (Tandil) con 6 puntos, 3° Rolando Gabrielli (Necochea) con 5 puntos y medio, 4° Juan Furgat (Necochea) con 5 puntos, 5° Gustavo Godoy (Azul) con 5 puntos y 6° Nestor Bertucci (Tandil) con 5 puntos.

Otros tandilenses fueron Miguel Onesti con 4 puntos, Raúl Lucero con 4 puntos, Ignacio Gatti con 2 puntos, Rocio Carrasco con 2 puntos y Julio Ortiz con un punto.
En este evento que fue auspiciado por UTHGRA Seccional Tandil estuvieron presentes instructores de ajedrez de las distintas ciudades participantes como Enzo Beheran (Laprida), Gustavo Godoy (Azul), Hern{an Ponce (Azul) Luis Basso (Necochea), Roberto Vila (Daireaux), José Nápoli (Rauch), Omar Navarro (Sierras Bayas), Sebastián Sosa (Maipú), Dario Maidana (Olavaria), Marcelo Arienti (Carhue), Hugo Ferrari (Tandil) y Néstor Bertucci (Tandil). Este evento que fue declarado de Interés Deportivo Municipal por el H.C.D de la ciudad de Tandil, contó con el arbitraje del Arbitro Regional Luciano Ordoñez (Tandil), Néstor Bertucci (Tandil).como Director del Torneo y Romina Maffezzoli (Tandil) en computos y planillas.

Una vez finalizado el torneo se procedió a la entrega de trofeos y medallas a los jugadores participantes premiados en este torneo como así también a la premiación final del Gran Prix Mar y Sierras de la prov. de Bs. As. año 2014. También Tandil, Laprida, Rauch, Azul, Necochea, Sierras Bayas y Daireaux recibieron un trofeo recordatorio por ser organizadores de las fechas del Gran Prix del pasado año, Los organizadores quieren agradecer por este medio sponsors, comercios y particulares que colaboraron desinteresadamente en la organización de este evento.

Las próximas fechas del Gran Prix Mar y Sierras serán la 3° en Rauch el domingo 17 de mayo y la 4º fecha en Maipú el domingo 14 de Junio. .

Joomla SEF URLs by Artio