Bookmark and Share
Foto Hotel Piedras del Lago

En la noche del miércoles, en las cómodas instalaciones del Hotel Piedras del Lago, se realizó la ronda clausura del Campeonato 2015 Interclubes por equipos, del que tomaron parte diez instituciones afiliadas a la Asociación Tandilense de Ajedrez. Tal cual lo previsto, el punto de ventaja que Unión y Progreso venía trayendo desde hace varias fechas, fue inalcanzable para el escolta Moreno y Arana, siendo favorecido el campeón por la incomparecencia de dos de sus rivales. No obstante, la destacable regularidad del terceto de la Villa, que terminó invicto cediendo sólo dos empates, fue suficiente para que como equipo se mostrase superior a todos los demás. El torneo fue computable para el ranking de la ATA.

Resultados de la última ronda

CENTRO DANES          0 - 3  UNICEN                         
Terni Nicolás                 - : +  Cheli Emiliano            
Agnelli Marcelo             0 : 1  Calcaprina Demian         
Giacomelli Nino             0 : 1  Szechenyi Agustín
         
CAMARA EMPRESARIA  1½ - 1½ APYMET                         
Presa Gastón              ½ : ½  Berruti Mariano           
Barni Pablo                  + : -  Bustos Martín              
López Salgado Maximiliano 0 : 1  Mazza Gastón     
        
UNIDOS                      2 - 1  CASA DE ESPAÑA                 
Barragán Diego             - : +  Rielo Nicolás             
Nicola Amadeo             1 : 0  Poli Mateo                
Giacomelli Franco         1 : 0  Figueroa Hugo             

UNION Y PROGRESO   2 - 1  BIBLIOTECA ALBERDI                        
Bianchi Albino                + : -  Herrera Juan Carlos       
Noziglia Federico            + : -  Chaves Sebastián         
Bertucci Néstor               0 : 1  Cabrera Leandro          

BOCA JUNIORS             0 - 3  MORENO Y ARANA                       
Ferrari Hugo                    0 : 1  Di Battista Daniel       
D'Ambrosio David             0 : 1  Lucero Raúl                
D'Ambrosio Noelia            0 : 1  Ordóñez Luciano           


Clasificación Final  Incluye puntaje final y desempate por sumatoria de puntos individuales.

   1 UNION Y PROGRESO   16  20  campeón
   2 MORENO Y ARANA      15  22  
   3 UNICEN                        14  22½  
   4 UNIDOS                        10  15  
   5 BOCA JUNIORS            10  12  
   6 CAMARA EMPRESARIA 7   8½  
   7 CENTRO DANES            6   9½  
   8 CASA DE ESPAÑA         5   7½  
   9 BIBLIOTECA ALBERDI    4   9½  
  10 APYMET                       3   7½  

Tabla de posiciones individual, con ranking, club, puntaje y tablero en el que jugó.

   1 Szechenyi Agustín     1957 UNICEN               8½       3  Mejor tercer tablero
   2 Lucero Raúl               1991 MORENO             8          2  Mejor segundo tablero
   3 Di Battista Daniel       1935 MORENO             7½       1 Mejor primer tablero
   4 Bianchi Albino            2150 UNION                 7½       1  
   5 Calcaprina Demian     2045 UNICEN                7         2  
   6 Noziglia Federico       1949 UNION                  7         2  
   7 Cheli Emiliano            2041 UNICEN               7         1  
   8 Ordóñez Luciano      1756 MORENO            6½       3  Mejor sub 1900
   9 Giacomelli Franco    1665 UNIDOS              6         3  Mejor sub 1700
  10 Bertucci Nestor         2039 UNION                  5½       3  
  11 D'Ambrosio David      1829 BOCA                  5½       2  
  12 Agnelli Marcelo         1774 CENTRO DANES   5         2  
  13 Barragán Diego         1995 UNIDOS                5         1  
  14 Chaves Sebastián     1579 ALBERDI              4½       2  
  15 Berruti Mariano         1804 APYMET             4½        1  
  16 Presa Gastón           1859 CAMARA             4½        1  
  17 Cabrera Leandro       1502 ALBERDI              4          3  
  18 D'Ambrosio Noelia    1581 BOCA                   4          3  
  19 Nicola Amadeo         1883 UNIDOS                4         2  
  20 Rielo Nicolás           1764 CASA DE ESPAÑA 3½      1  
  21 Lopez Salgado Max.      0 CAMARA                3         3  
  22 Figueroa Hugo         1344 CASA DE ESPAÑA  3         3  
  23 Giacomelli Nino       1503 CENTRO DANES     2½       3  
  24 Ferrari Hugo            1805 BOCA                     2½       1  
  25 Mazza Gastón         1530 APYMET                 2         3  
  26 Terni Nicolás           1820 CENTRO DANES      2         1  
  27 Bustos Martín         1470 APYMET                  1         2  
  28 Poli Mateo              1358 CASA DE ESPAÑA   1         2  
  29 Barni Pablo             1542 CAMARA                 1         2  
  30 Herrera Juan Carlos 1825 ALBERDI                  1         1  
  31 Minaberrigaray Lea  1257 ALBERDI                  0         3  
  32 Wiliams Guillermina  1305 CAMARA                  0        3 


La entrega de premios se realizará en el Centro Cultural Almafuerte el próximo sábado 8 de Agosto a las 18:30 horas.

Joomla SEF URLs by Artio